Ошибка chkdsk : проверка диска не работает.

восстановить файлы chkdsk

В статье описывается решение некоторых проблем, связанных с неправильной работой утилиты проверки диска из-под Windows. Рассмотрим, почему возникают следующая ошибка chkdsk :

  • chkdsk не запускается
  • chkdsk запускается при каждом запуске Windows
  • chkdsk зависает во время работы

Основные принципы работы утилиты chkdsk мы рассматривали немногим ранее. Она способна решить множество задач: от синего экрана смерти до невозможности открыть некоторые файлы и папки.  Но, если вы здесь, то средство поиска и коррекции ошибок жёсткого диска работает не так как нужно. Эта статья посвящена неправильной работе утилиты, когда та нацелена именно на системный диск – когда требуется перезагрузка компьютера.

Ошибка chkdsk: не запускается после перезагрузки.

Сразу после того, как вы попытаетесь проверить системный том на наличие плохих секторов, консоль сообщит о том, что это возможно только после перезапуска. Согласившись, в автозагрузке сразу появляется соответствующая запись. Проверьте msconfig. Однако ничего не происходит. Причина одна – программный компонент ядра блокирует запуск программы, так как блокируется сам логический том. Вполне возможно, что параметр BootExecute в реестре немного побит. Проверьте прямо сейчас:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager

Значение параметра должно равняться:

autocheck autochk *

автозапуск chkdsk в реестре

В противном случае сделайте так как должно быть. Если после редактирования параметра ошибка chkdsk снова не даёт утилите запуститься, вероятно побит сам её исполнительный файл. Поможет либо его копирование из работоспособной копии Windows (с другого компьютера из системной папки system32 скопируйте утилиту autochk.exe) или запустите очередную ремонтную утилиту sfc /scannow. Она проверит целостность файловой системы.

Ошибка chkdsk: проверка диска запускается всякий раз до загрузки Windows.

Та же песня, но на другой мотив. Неважно, чем проверка диска заканчивается: chkdsk запускает проверку вновь и вновь.

  • Причиной этому снова может быть неправильно заданный параметр реестра . Проверьте его по знакомому вам пути в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager

Так вот, параметр BootExecute при повторяющемся запуске выглядит немного иначе:

autocheck autochk * /

Нам остаётся убрать слэш справа и придать привычный вид:

autocheck autochk *

Перезагрузитесь и проверьте.

  • Если не сработало, проверьте нужный том на “чистоту”:
fsutil dirty query c:

Посмотрите на ответ консоли. Если та утверждает, что диск нуждается в проверке и очистке (диск “грязный”), запускайте утилиту проверки в виде:

 CHKNTFS /X C:

где параметр Х скажет утилите, что проверки при СЛЕДУЮЩЕМ ЗАПУСКЕ быть не должно, что направит вас прямиком в Windows. А вот теперь время запустить и утилиту chkdsk в формате:

chkdsk /f /r c:

Следите за буквой тома. По окончании проверки повторно проверьте том на “чистоту” командой в консоли:

fsutil dirty query c:

пока не увидите ответ:

чистый диск

Ошибка chkdsk: проверка диска зависает

Проблема описана в заголовке абзаца: неважно, на каком этапе chkdsk зависла (10% или 87%). По личному опыту смею утверждать – часы уйдут, но проверка так или иначе завершится. Час или два – просто подождите.

CHKDSK: Недостаточно места на диске для исправления ошибок…

Однако, если эта ошибка chkdsk затянулась невыносимо, тогда:

  • проверьте целостность файловой системы утилитой sfc /scannow
  • проверьте своевременность обновлений для вашей копии Windows
  • немедленно проведите дефрагментацию системного диска
  • воспользуйтесь утилитой по очистке системы от любых временных файлов
  • проверьте локальный том той же chkdsk, но уже из-по ремонтного диска LiveCD на манер используемого в статьях моего блога бесплатного Hiren’s LiveCD.
  • после описанного проверьте целостность системного образа Windows командой в терминале (вам понадобится соединение с интернетом – ВНИМАНИЕ! Некоторые настройки могут слететь ):
dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Это займёт некоторое время. Однако порой оно того стоит. Через промежуток времени вам сообщат о результатах работы. Но если скрупулёзность при работе не ваш конёк, вы можете попробовать миновать некоторые из предстоящих этапов, запустив ту же утилиту в формате:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

и нажать Enter для приведения изменений в действие. У меня всё; надеюсь, помог. Успехов нам.

9 ответов к «Ошибка chkdsk : проверка диска не работает.»

  1. У меня появляется

    Loading Operating System…
    WNIBM is compressed
    Pres Ctrl+Alt+Del to restart
    _

    И больше ничего
    Что делать?!?

    1. Есть смысл задать вопрос в статьях о функции сжатия Windows. Ошибка относится именно к багу со стороны компрессии файлов системы. Для решения вопроса вам необходимо загрузиться в окно Параметров восстановления системы. Оттуда с диска придётся снять атрибут Сжимать диск для экономии места. Для подробной инструкции обратитесь к статье Сжатие Windows. Ошибки сжатия.

  2. С таким я не сталкивался. Скандиск не проверяет после проверки, запускается но не проверяет и отключается. Но диске есть беды. Переустановка винды не помогает. файл скандиска целый. Есть какие-нибудь мысли об этом? Скорее всего думаю это сам винт.

    1. А если chkdsk запустить с загрузочной флешки? На системные файлы, запущенные с загрузочника, ей будет наплевать.
      На крайний случай, это наверняка известно, есть другие программы для проверки диска (типа SeaTools). Вообще, прекращение работы программ может быть связано с проблемами поглубже: и процессор, и память, и блок питания. Грузаните машину тяжёлой игрой, потестите процессор стресс-тестами. Прогнать память Memtest-ом. Я бы исключил все вероятные проблемы…

    2. Доброе утро, у меня зависла проверка диска на 10%. Простояла с 1 ночи до 7 утра и так и не сдинулась с места. Как быть в таком случае?

  3. Здравствуйте! У меня следующая проблема. Какие-то ошибки есть на диске с данными G: Из-за него очень долго загружается система (она установлена на другом физическом диске С: ) и проводник при обращении к G: еле ворочается. Запустила проверку диска G: при перезагрузке, но она зависает на этапе 4 из пяти намертво. Перезагружала несколько раз – картина та же. В последний раз с восьми вечера висел до 11 утра, потом терпение лопнуло и я отключила комп обесточиванием. Подскажите, как отключить эту проверку? И как проверить диск другим способом? Сразу оговорюсь, что кабели подключены новые.

    1. Здравствуйте.
      1. Про кабель вы отметили мудро. Заменяли из-за этой проблемы или просто недавно установлен? Тупо местами поменять кабели между дисками попробуйте, если этого не делали.
      2. При любом раскладе готовьтесь к потере данных с диска G. Ибо “еле ворочающийся проводник” об этом и говорит.

      По поводу проверки диска. Не то чтобы настоятельный совет, но я бы так поступил:
      1. Диск G откиньте с кабеля и запустите Windows нормально, создав загрузочную флешку через Rufus. Хотя бы только для этого.
      2. Диск G всё-таки лучше проверить. Подключите его обратно и проверьте уже из-под Windows PE с флешки. Запускайте chkdsk в формате CHKDSK /F без свитчера /R (он заставляет проверять каждый кластер на наличие плохих секторов). Однако. Кроме chkdsk есть подобные утилиты для ремонта плохих секторов. На живых, к примеру, дисках. Типа Hiren’s. Там же вы найдёте и популярные SMART-тесты. Просто к сведению: на этапе 4 утилита chkdsk читает сектора после проверки и – внимание – заполняет бэд-сектора, если те обнаружены. Зависание “навечно” на 4 стадии – это плохо. Плюсом ко всему именно живой диск обладает полноценным графическим проводником, который поможет сохранить информацию пока не стало поздно.
      3. Параметр реестра BootExecute в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager поправить всё-таки нужно. Возможно, придётся это делать через удалённый реестр.

      Кстати, циклическую проверку chkdsk я иногда обманывал, вызывая принудительно автоматическое восстановление. Пару раз перезагрузите компьютер при появлении заставки, Windows запустит восстановление (в том числе запуска), в котором она отключает все запланированные ранее задачи.
      Будут конкретные вопросы, отписывайтесь.

  4. Уважаемый автор статьи,здравствуйте! Не хотел у меня запускаться ремонт диска chkdsk,но скрупулезно проделав все Ваши наставления,я вылечил утилиту и она сделала свое дело.Были и ошибки в процессе лечения,но к смерти не привели:параметр BootExecute в реестре был голым,без значения,и в первый раз я отредактировал значение без отступа перед звездочкой-не прошло,во второй присмотрелся и сделал отступ и-вуаля,заработало.Спасибо Вам за развернутую подробную инструкцию,Исаак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда