Проигрыватель Windows не работает.

В статье рассмотрены основные проблемы, которые так или иначе отражаются на встроенном в систему Windows Media Player-е: либо проигрыватель windows не работает вообще (не открывается), либо пользователь постоянно сталкивается со сбросом настроек, потерей библиотек и т.д.

Всем привет, продолжаем ремонтировать и настраивать Windows и сегодня рассмотрим встроенный в систему плеер. Его функционал всегда отставал от популярных бесплатных аналогов, хотя на сегодняшний день основных его функций для рядового пользователя предостаточно. И, если для просмотра фильмов и роликов в хорошем качестве мы по привычке доустанавливаем какой-нибудь Gom или VLC, то для прослушивания фоном аудиокниг достаточно и встроенного WMP.

Если он работает, конечно. И для начала нам стоит ещё раз убедиться в его работоспособности. Так, если Проигрыватель Windows не работает именно с ярлыка на Рабочем столе, его можно попробовать запустить напрямую из папки. В которой тот хранится с незапамятных времён:

C:\Program Files\Windows Media Player

где находится проигрыватель windows

Откроем строку Выполнить клавишами WIN + R и введёт путь запуска:

C:\Program Files\Windows Media Player\wmplayer.exe

win+r

запустить проигрыватель windows напрямую

 

Проигрыватель Windows не работает: встроенные средства диагностики.

В составе инструментов самодиагностики Windows есть набор и для проигрывателя. И за GUI интерфейсом средства диагностики скрывается мощный набор скриптов для перезапуска специальных служб, проверки реестра и целостности соответствующих файлов. Вобщем, стоит попробовать.

Для начала запускаем консоль cmd от имени администратора и вводим команду:

msdt.exe -id WindowsMediaPlayerConfigurationDiagnostic

Появится окно диагноста:

диагностика неисправностей проигрывателя windows

По нажатию на кнопку Далее система сама попытается вычленить ошибку и исправить её. Это – одно из трёх средств диагностики неисправностей с проигрывателем, так что возьмите на заметку ещё две похожие команды:

msdt.exe -id WindowsMediaPlayerLibraryDiagnostic

и

msdt.exe -id WindowsMediaPlayerDVDDiagnostic

Проигрыватель Windows не работает: окно не открывается

У этой проблемы много симптомов: окно проигрывателя не открывается вообще, диски или файлы конкретных форматов не проигрываются. То есть щёлкаем по ярлыку файла – и ничего не происходит. Вращающийся курсор синего цвета возвещает лишь о том, что что-то не так. Следующие шаги должны помочь:

  • Начнём с перерегистрации библиотек проигрывателя. В консоли вводим поэтапно:
regsvr32 vbscript.dll
 regsvr32 jscript.dll
 regsvr32 wmp.dll

После ввода перезагружаемся.

  • удалите все сформированные библиотеки, если таковые имеются
  • воспользуйтесь средством исправления ошибок проигрывателя из последнего абзаца статьи
  • кардинальный способ – переустановите проигрыватель Windows при помощи средства Установки и удаления программ в части установки и удаления компонентов Windows. Вот инструкция по рисунку:

Проигрыватель Windows не работает

Для повторной установки снова установите флажок для проигрывателя.

Проигрыватель Windows не работает: прогоняем утилитой.

Этот этап на самом деле повторяет всё то, что мы проделывали выше (кроме переустановки), только фоном и без демонстрации процесса. Представляю вам Fix WMP Utility: программа автоматического поиска и исправления ошибок проигрывателя Windows. Утилитку нашёл на этом сайте, основной упор она делает именно на перерегистрацию файлов динамических библиотек проигрывателя:

https://www.thewindowsclub.com/

Программку найдёте в zip-ованном архиве. Вам останется только нажать по кнопке Run Utility и отписаться по результатам.

Скачать бесплатно утилиту FixWMP

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда