Как изменить порядок загрузки Кали Линукс и Windows?

В статье описывается лёгкий приём, с помощью которого вы сможете изменить порядок загрузки Кали Линукс и Windows на удобный для вас. Итак, если Кали стоит на компьютере или ноутбуке не как виртуальная машина…

По умолчанию порядок загрузчика Grub после установки Кали Линукс вместе с Windows устанавливает по умолчанию первым именно линуксовый вход. То есть первой стоит сама Кали, затем специальная её загрузка, а затем уж Windows.

как изменить порядок загрузки кали линукс и windows

Все отмечают, что это не всегда удобно. Я сам предпочитаю работать чаще в Windows. А Кали служит именно для… специальных, скажем, задач. Давайте заставим Windows загружаться первой. Точнее, поставим её на загрузку по умолчанию. Вобщем, сделаем так, как нужно нам.

Изменить порядок загрузки Кали Линукс и Windows: слов больше, чем дела.

Включаем компьютер, смотрим на меню загрузки и считаем количество записей-входов. У меня, как видите, 3.

В терминале вызываем файл настроек загрузчика в удобном для вас текстовом редакторе:

настройки загрузчика

Нужный для редактирования абзац я подсветил. Запись GRUB_DEFAULT=0 означает, что запустится через 5 секунд (GRUB_TIMEOUT=5) именно Кали. Чтобы, запустилась Windows, поставим ту запись, что шла по порядку. У меня это 3 (см. фото). Однако, учитывая тот факт, что нумерация идёт с 0, а не с 1, произведём расчёт по принципу “n – 1“. То есть, если у меня Windows идёт третьей, в файле настроек я пишу:

3 – 1 = 2

Вот объяснение:

изменить порядок загрузки в grub

Изменяем и сохраняем (Ctrl + S). Теперь по умолчанию будет активен вход Windows 7 (на /dev/sda1). Обновим загрузчик через терминал:

update-grub

Вот и всё. Как видите, быстро и просто. Успехов.

2 ответа к «Как изменить порядок загрузки Кали Линукс и Windows?»

  1. здравствуйте!получилось только с вторым пользователем,но постоянно требует пароль,да и sudo писать надоедает.управление тяжёлое-правой кнопкой (мыши)открываю окно,курсором выбираю и enter.на виртуальной всё на клик,но не подшивается адаптер и окно маленькое…а сейчас на dpkg-configure -a пишет ошибка (-о),на apt-get…clean-…параметер”е” на menu-не удалось найти параметер…и обновиться не могу-в приложениях нет системных…попробую Кали поставить на жесткий с VM,но там загрузчик не видит Win…на странице “сразу после….”не работает капча,поэтому отписываюсь здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда