Как удалить программу через реестр?

путь к деинсталлятору

В статье описан способ как можно удалить программу через реестр ОС Windows. Никакого фокуса: отыскать деинсталлятор программы нам поможет реестр, удалить – командная консоль cmd.

Немногие знают, но в операционной системе Windows существует несколько способов как удалить программу. В процедуру удаления есть сразу несколько точек входа:

  • Панель управления – Программы и компоненты (здесь вы увидите программы, установленные в Windows всем, хотя и неполным, списком)
  • Можно использовать собственный, встроенный в пакет с программой деинсталлятор. Самый быстрый способ его найти с помощью Свойств ярлыка программы. Вот так:

встроенный деинсталлятор Однако эти самые точки могут и не сработать: иногда программа в списке установленных программ вообще не отображается, а исполнительного файла на удаление самой себя папка с программой не несёт. Как быть?

Более продвинутые пользователи знают, что лучше всего для удаления программы использовать специальное ПО. С его помощью можно не просто удалить программу, но почистить следы её пребывания  в системе, что немало важно с точки стабильности вообще: редкая программа удаляется “просто так”. После неё нередко остаётся немало мусорных файлов, как минимум просто отнимающих свободное место. Работу с такой программой правильного удаления из Windows мы уже разбирали. Описываемая в статье программа имеет неоценимую функцию – там есть режим Охотника, с помощью которого можно выудить повреждённый, но ещё существующий “огрызок” уже не нужной программы и принудительно удалить программу. Но если программы нет, в списке установленных она отсутствует, а встроенный деинсталлятор не обнаруживается?

Сегодня я покажу мало кому известный способ деинсталляции программ: разберём как удалить программу через реестр. Работает во всех версиях Windows (начиная с XP, фотки кликабельны).

Условия работы 

  • редактор реестра
  • командная консоль
  • права администратора
  • программа не повреждена и деинсталляция обычным порядком возможна

Как удалить программу через реестр: используем привычку программ оставлять там следы

Для начала откроем следующий куст:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

Если у вас 64-х битная версия Windows, 32-х битные приложения могут иметь ключи в разделе:

HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

Как сразу попасть в нужную ветвь реестра?

Здесь вы обнаружите множество ключей. И, как вы уже понимаете, это всё установленные вами в систему программы и утилиты с установкой. В своих названиях они могут иметь большое количество символов и имён. Если имя есть, какой ключ к какой программе принадлежит уже ясно. В большинстве случаев параметр UninstallString укажет на файл встроенного деинсталлятора.

Если в имени куча цифр, придётся искать пропавшую программу вручную. И она там есть. По нахождении ищите далее параметр с известным вам именем UninstallString. 

удалить программу через реестр

Далее принцип удаления. Он схож с обоими вариантами. Дважды щёлкаем по параметру, чтобы выделить и скопировать его значение:

путь к деинсталлятору

Теперь запускаем командную консоль cmd, вставляем скопированное значение параметра и жмём Enter. Удаление началось.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда