Загрузочная флешка в VirtualBox.

файл диска VirtualBox для флешки

В статье рассмотрен вопрос о том, как проверить работает ли загрузочная флешка в VirtualBox. Я предварительно установлю и проверю работоспособность сразу нескольких флешек с разными операционными системами: Андроид, Линукс и Windows. После этого проверим насколько загрузочная флешка в VirtualBox работоспособна.

Долго распаляться не буду по поводу того, как удобна мобильная “операционная” флешка, всегда с собой носимая. Благо, для того, чтобы любая из ОС-ей всегда была с собой, нужно всего одно устройство – USB носитель. И компьютер, на котором нам позволят флешку запустить. Но сразу после создания флешки с носимой ОС её необходимо протестировать. Для этого вполне подойдёт виртуальная машина VirtualBox. Однако небольшие трудности для некоторых составляет именно процесс создания загрузочной флешки на VB. Не мудрено – функция до сих пор не выведена разработчиками в графический интерфейс, хотя давно и абсолютно работоспособна.

Что нам понадобится?

  • флешка с установленной ОС
  • виртуальная платформа VirtualBox

Работать будем из хозяйской Windows.

ВНИМАНИЕ. Все открытые окна VirtualBox ЗАКРЫТЬ

Флешку – в порт. Командой быстрого запуска diskmgmt.msc из строки Выполнить попадаем в консоль Управления дисками в Windows. Смотрим, где ваша флешка в списке дисков. Обнаружить её будет легко: соответствующий размер и другой порядковый номер (физические диски Windows нумерует, напомню, начиная с 0). У меня один HDD (Диск 0) и флешка (Диск 1):

загрузочная флешка в консоли управления дисками

Собственно нам нужна только цифра, порядковый номер диска. 1 – запомним её; она появится чуть позже в конце команды на создание файла диска виртуальной машины VMDK для проверяемой флешки. Запускаем командную консоль cmd от имени администратора. В ней переходим в каталог с установленной виртуальной платформой:

cd %programfiles%\Oracle\VirtualBox

и даём команду на создание файла диска виртуальной машины VMDK для нашей флешки в корне диска С (название файла и путь расположения могут быть любыми):

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename C:\флешка.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive1

файл диска VirtualBox для флешки

Воспользуемся проводником Windows и посмотрим на файл, на месте ли:

vmdk для флешки
да куда он денется-то…

Пришло время для виртуальной машины. Запустим программу Virtual Box от имени администратора, чтобы не было проблем с доступом к созданному файлу .vmdk. И создадим новую машину вот так, с указанием на созданный файл флешка.vmdk:

Загрузочная флешка в VirtualBox

Запускаем USB носитель с ОС Android. Загрузочная флешка в VirtualBox с Андроидом на борту работает:

андроид с флешки в virtualbox

Сразу обращаю ваше внимание на то, что в настройках виртуальной машины в разделе Носители первым загрузочным устройством должен быть именно созданный вами файл диска виртуальной машины VMDK. Это обязательное условие, если вы захотите не просто протестировать флешку в качестве LiveCD носителя, но и захотите установить систему на виртуальную машину для полной проверки работоспособности в качестве установочной флешки. Но для этого какую бы ОС вы не пытались установить, вам понадобится для неё виртуальный жёсткий диск. Его легко создать в том же меню Носители, щёлкнув по значку Добавить жёсткий диск. И во время установки ОС на виртуальный HDD в VirtualBox указать на него. Для Андроида я выбрал так:

виртуальный жёсткий диск

На что обратить внимание?

  • Если у вас возникли вопросы по установке Андроид на компьютер, обратитесь к одноимённой ссылке в абзаце выше.
  • Размеры виртуального диска при установке ОС-ей разные, но мы тестим флешку, а значит для пространства берём минимальные требования. Но вот на характеристики производительности советую не скупиться (объёмы видео и RAM возьмите побольше), чтобы избежать проблем во время установки и не грешить на работоспособность вашей загрузочной флешки.
  • После установки ОС на виртуальный диск в VirtualBox с флешки файл флешка.vmdk должен быть УДАЛЁН ИЗ СПИСКА виртуальных носителей (а то загрузка с флешки будет преследовать вас по кругу).

Как работает загрузочная флешка в VirtualBox в других системах?

Проверим флешку с Windows (настройки для Windows в VirtualBox изменятся, но там вы справитесь):

установка windows 7

Проблем нет.

Наконец, самый тернистый, но и самый нужный вариант – Кали Линукс на флешке:

тест кали линукс в виртуальной машине с флешки

У меня работает.

Успехов

2 ответа к «Загрузочная флешка в VirtualBox.»

  1. Здравствуйте.
    Скажите, у меня одна и та же версия VirtualBox на ноутбуке предлагает и 32-х и 64-х битную версию, а на компьютере – только 32-х битный вариант. Почему так? Версия одна и таже, причём компьютер мощнее будет: там 4 ядра и 16 Гб RAM. Что не так? Ошибка виртуалки?

    1. Да нет. Дело в том, что для работы с 64-х битными версиями ОС система должна отвечать определённым требованиям. Прежде всего процессор. Т.е. если виртаулка предлагает только 32-битные версии, удостоверьтесь, что:

      сам проц имеет 64-х битную поддержку
      в BIOS активирован параметр виртуализации (это опять же вопрос к ЦПУ – VT-x (Intel Virtualization Technology) для Intel и Secure Virtual Machine для AMD)
      в самой системе не должен быть выставлен параметр Hyper-V (для пользователей Windows)
      Если выясните, что проблема с процессором, придётся смириться. Или попробовать проверить обновления для BIOS и перепрошить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда