Почему компьютер щёлкает?

пользователь схватился за голову

Если вы стали замечать, что ваш компьютер щёлкает или со стороны системного блока постоянно доносится некое шорканье, возможно, стоит обратить на это более пристальное внимание.

Вообще, как вы понимаете, компьютер устройство шумное. Ибо любая машина, содержащая в себе вращающиеся элементы, издаёт звуки. И на то есть десятки причин. А большинство из них объективны. Однако звуки нагнетаемого воздуха вам уже наверняка знакомы. И, кстати, если звук становится громче, речь идёт о заблокированных пылью радиаторах. Но если щелчки отчётливые, с высоким тоном?

Компьютер щёлкает: это динамик

системный динамик Это легко проверить. В вашей системе установлены несколько динамиков. Один из них, системный, сокрыт от ваших глаз. Он либо посажен на материнскую плату и прочно на ней закреплён, либо через двужильный провод выведен на корпус компьютера. Иногда просто болтается внутри – в общем, зависит от совести сборщика. Он редко создаёт проблемы пользователю, а его задача – сообщать пользователю набором звуковых сигналов о состоянии материнской платы. Обычно виной тому, что компьютер щёлкает, являются именно внешние динамики. Отключите их. Из розетки не вынимайте, а просто выньте на мгновение джекер из гнезда (причём фоновый звук характерного тона помех в момент переключения – это нормально). Если щелчки продолжаются, можно говорить о проблемах с динамиком (здесь он уже удалён):

гнездо динамика
взгляд изнутри: где-то тут гнездо контактов встроенного динамика

Однако на этом проблему закрывать не стоит. Часто появляющиеся щелчки в динамиках во время работы с системой при усиленной работе с жёстким диском (иногда это просто движение мышкой) свидетельствует о неисправностях электронных компонентов компьютера. Речь идёт за блок питания и материнскую плату (металлические пятаки конденсаторов поднялись к верху, вздувшись от скопившихся внутри газов):

конденсаторы вздулись
беда с материнской платой – дело идёт к концу

Для начала просто попробуйте снизить неизбежно наводимый на корпус компьютера электрический потенциал. Если вы проживаете в современной квартире с трёхпроводной сетью, вам повезло: защитное заземление по отдельной жиле снимет с металлической основы корпуса потенциал утечки от высыхаемых конденсаторов. В противном случае стоит задуматься о дополнительном проводе с корпуса; в таких помещениях я советую решить проблему просто: один конец куска провода малого сечения на корпус компьютера (обычно со стороны крепления БП винтами), второй креплю на металлическую основу естественно заземлённого аппарата или части коммуникаций. Предвкушаю гневные окрики электриков и специалистов по пожарной безопасности. Однако. Попробовать стоит хотя бы для выяснения причин. В любом случае проблемы с динамиками решаются. Либо переключением на другой порт, либо приобретением отдельной аудио карты. Есть вариант с USB спикерами.

Компьютер щёлкает: кулер тупо задевает кабель

Бывает и такое. Если системник не побывал в руках у раундера (от раундинг – красивенькое такое оформление закреплённых проводных шлейфов внутри аппаратов и машин), вполне вероятно, что какой-то из проводов, шлейфов или кабелей задевает лопасти кулера. Вопрос решается надёжным закреплением проводов внутри системного блока:

системный блок изнутри
до раундинга…
раундинг шлейфов компьютера
… и после скругления

Компьютер щёлкает: это жёсткий диск

Очень даже вероятная причина для HDD.  После появления на короткий период пальцевых крутилок с АлиЭкспресс эти диски получили аналогичное название “спиннеры”. Из-за принципа действия, основанного на чтении головкой шпинделя блоков с поверхности вращающихся дисков на цилиндре HDD. Причём такие щелчки хорошо вычленяются. Обычно эти звуки отчётливого тона одинаковой амплитуды и с равными промежутками времени свидетельствуют о неудачных попытках компьютера или ноутбука – особенно при закрытой крышке – заснуть (уйти в режим гибернации). Что в принципе не является критичной проблемой, хотя тоже не добавляет жизни диску. Но порой речь идёт о механической неисправности двигающихся частей внутри механизма диска. Регулярная неправильная парковка головки, износ механизма привода – это самые частые из причин выхода HDD по “механической части”. Срочно сохраняйте жизненно важные данные – их потеря уже вопрос времени. Ситуация часто усугубляется и тем, что программными методами здесь ситуацию не предотвратить и не предугадать. SSD такой проблемы лишён изначально. Так что, если внутри вашего девайса “твердотел” – ищите причину щелчков в другом. Если же внутри компьютера или ноутбука HDD на фоне часто появляющихся ниоткуда ошибок и зависаний вы всё чаще слышите щелчки, сохраняйте данные и копите деньги на ремонт. Скорее всего, компьютер пытается что-то считать с конкретных секторов диска, но не может этого сделать по причине бэд-секторов. Вот один из примеров проверки состояния поверхности жёсткого диска утилитой chkdsk в её самой “жёсткой” форме по отношению к проверяемому носителю.

chkdsk буква-диска: /F/R/X/B

В качестве предыстории: компьютер после очередного крупного обновления Windows 10 ушёл в перезагрузку для применения обновлений, чтобы более никогда не запуститься. При попытке загрузить Windows та застопорилась на Диагностике с характерными и регулярными щелками со стороны жёсткого диска. При попытке проверить диск утилитой проверки появлялось лишь это:

возникла неопределённая ошибка
проверка стопорилась на одних и тех же кластерах, выходя из “комы” только по нажатию Ctrl + C

Кому интересно: проблема решилась лишь после многочасовых повторений указанной выше команды, запущенной из консоли cmd с загрузочной флешки. Впрочем, это тема другой статьи.

Щелчки из блока питания

Щелчки со стороны этого девайса ни с чем не перепутаешь. Громкие и для системы крайне ощутимые. Сопровождаются сбоем в работе компьютера. Причём БП выходит из строя и на самом системном блоке, и на мониторе. А если на вашем столе доживает свою историческую веху ЭЛТ монитор, считайте, что все навесные электронные компоненты давно работают против вас. Если монитор, к примеру, время от времени отключается с характерным щелчком, вызывайте ремонтника, а лучше в магазин за новой моделью.

блок питания

Успехов

Один ответ на “Почему компьютер щёлкает?”

  1. Мне помог один мастер посоветовав протереть стирательной резинкой контакты планки памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда