Как увидеть список устройств Windows из консоли?

В статье приводится пример использования команды driverquery с применением специальных флагов, которые помогают отобразить список устройств Windows из консоли команд cmd.

Итак, без драйверов никуда. Но и наличие самого драйвера может вызвать проблем не меньше, нежели его отсутствие. И как быть, если пользователь сталкивается с проблемой, когда устройство, до того нормально работавшее, вдруг исчезает из списка устройств в одноимённом Диспетчере? Куда ещё обратиться?

Часто понятия устройство и драйвер к этому устройству идут в неразрывной связке. За исключением, впрочем, нередких случаев, когда устройство либо некорректно определяется и к нему устанавливается наиболее подходящий драйвер. Либо драйвер просто установлен некорректно, а порой вообще не работает. Что у нас с вами есть для анализа? Часто нам известен опять же только Диспетчер устройств…

 Как увидеть список устройств Windows из консоли команд?

Учитывая, что консоль практически вездесуща, информацию об установленных и работающих драйверах можно узнать прямо оттуда. Для этого существует команда

driverquery

Предупреждаю сразу. Это не та утилита, которая поможет изменить или удалить драйвер. За этой целью вам лучше обратить взор на PNPUtil или DevCon.




Жмём WIN + R, cmd от имени администратора и вводим искомую команду:

команда driverquery

Как видно, консоль вернула имя модуля, название драйвера, который отвечает за его работу, его тип по отношению к системе и оборудованию и версию по дате.

Но, как обычно, команду можно разбавить флагами для более конкретной информации по устройствам. Но сначала для нашего с вами удобства попросим консоль развернуться во весь экран. Наберите:

wmic

Можете разворачивать. Выходим обратно в диск C. Так вот, записанная нами команда с целью увидеть список устройств Windows из консоли примет вид:

driverquery /v

Вот сейчас вы увидите все драйверы полным списком. Вам будет доступен режим запуска устройства (вручную или автоматом), имена модулей и названия вендоров, а также многое другое.

список устройств Windows из консоли
нажмите, чтобы увеличить

Что тут что?

  • Модуль – тип оборудования, которое видимо системой и встроено в компьютер
  • Название – то имя или название, которое отображается системой через API Windows (то, каким вы его видите на экране)
  • Описание – какое устройство обслуживает
  • Тип драйвера – их всего два: драйвер на уровне ядра или для файловой системы
  • Режим запуска – системный (не зависит от пользователя), автоматически и вручную (при запуске пользователем какого-то устройства)
  • Состояние – что сейчас делает (запущен или остановлен)
  • Статус – работоспособность с точки зрения Windows
  • Разрешить остановку работы пользователем – можно или нельзя
  • Разрешить приостановить работу драйвера – можно или нельзя
  • Paged pool – объём вытесняемой из системы памяти (структура или источник памяти, которая используется самим драйвером для хранения носимых в себе данных )
  • Code (bytes) – объём общего кода, в байтах
  •  BSS (bytes) – объём хранимых данных, в байтах
  • Дата ссылки – версия разработки по дате
  • Path – путь где хранится драйвер
  • Init (bytes) – потери на инициализацию драйвера, в байтах

Многие параметры простому пользователю просто ни к чему. Да и сам формат в виде таблицы в окне консоли не всем приятен. И если у вас установлен пакет MS Office, выводимую информацию можно представить в виде Excel-листа. Введите в терминале:

driverquery /v /fo csv > drvlist.csv

Отчёт после команды в таком виде будет сформирован в формате, читаемом табличным редактором. Процесс создания пройдёт от вас незаметно, но документ появится в папке текущего пользователя:

отчёт о драйверах
у вас может быть свой путь

Здесь использована возможность отобразить результат команды консоли не в самом её окне, а прямо в файле указанного вами формата и в желаемом месте. подробнее: в статье Как сохранить содержимое консоли команд в текстовый файл.

К слову сказать, я не специалист по Excel, но у меня информация превратилась в какой-то сумбур. Но я профан в этом деле. Совсем другое дело, если вы для открытия приготовите текстовый редактор (Блокнот не подойдёт, там тоже всё вперемешку), например, AkelPad. И набрав в консоли команду в виде:

driverquery /v > C:\results.txt

Вы в корне диска С обнаружите файл с указанным именем, где информация по драйверам указана в виде, который можно редактировать, копировать, выделять и т.д.

список всех драйверов windows

Как увидеть список устройств Windows из консоли – что ещё?

Напоследок я подкину вам пару команд, с помощью которых можно не лазать по дебрям полного списка устройств и драйверов к ним, а сосредоточиться на конкретных вопросах. Следующие команды:

driverquery /fo list

Покажет драйверы Windows в виде списка:

driverquery /si | findstr FALSE

Отобразит неподписанные драйверы:

driverquery /v |findstr Running

Запущенные сейчас драйверы

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда