Что такое Winload.exe в Windows ?

winload.exe

WInload.exe или Windows Boot Loader – это небольшая в своих размерах программка под названием системный загрузчик, которая подхватывает процесс, начатый файлом bootmgr. Она появилась в Windows со времён версии Windows Vista.

winload.exe

Основное предназначение winload.exe – загрузить драйверы устройств первой необходимости, самые важные из них – те, без которых система не понимает, что за составляющие в компьютере находятся. Примерно тем же самым занимается и программа ntoskrnl.exe, входящая в ядро Windows. В Windows XP всё немного не так – за загрузку ntoskrnl.exe отвечает NTLDR, который также служит в качестве менеджера загрузки. Если компьютер выходит из режима гибернации, winload.exe уже не принимает никакого участия в загрузке. Его место занимает процесс winresume.exe. Который, кстати, вы найдёте в той же папке Windows.

Winload.exe – это вирус?

Предыдущий абзац ответил на вопрос, что нет. Хотя вполне может быть инфицирован. На некоторых сайтах я даже встречал совет, что файл вообще не нужен. Если так, нужно для себя уяснить, где должно быть расположение настоящего исполнительного файла загрузки Windows, и где подделка обычно лежит.

Расположение реального файла -папка C:\Windows\System32\ .  Насколько мне известно, он лежит там от версии к версии (от Vista до 10-ки). Если ваш пронырливый взгляд и антивирус обнаружили этот файл где-то ещё и помечают его как подозрительный – приступайте к удалению. Однако помните, что копии файла вполне могут находиться и в таких папках, как Boot из корневой директории C:\Windows. Антивирус вам в помощь.

Ошибки winload.exe

Если файл повреждён или вообще каким-то образом исчез из системы, Windows сигнализирует о том сообщениями типа:

Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the cause

Winload.exe отсутствует или повреждён

ошибка: windows\system32\winload.exe

“\Windows\System32\winload.exe” cannot be trusted because of its digital signature

Status 0xc0000428

A component of the operating system has expired. File: \windows\system32\winload.exe

и т.д.

При всём том Windows может продолжать перезагружать компьютер раз от раза, выказывая сообщение об ошибке. Однажды (это произошло ещё в версии Windows XP) лечение антивирусом окончилось переустановкой системы, которая продолжала настойчиво требовать ввести лицензионный ключ. Более с такими ошибками не сталкивался.

Да, причиной повреждения файла являются далеко не только вирусы, деструктивные способности которых перехватываются современными антивирусами на лету. Нередко причиной тому являются ошибки файловой системы жёсткого диска, причём в мультизагрузочных системах одна из систем вполне способна загружаться без проблем, вторая – выдавать ошибку с содержанием про winloader.exe.

Лечим проблему для winload.exe

Лично я пытался скорректировать файл путём скачивания оригинального файла с других ресурсов, и раз от раза натыкался на подделки, любезно предоставляемые злоумышленниками.

Первое, что вам необходимо сразу сделать – это проверить систему антизловредами. Неплохо с этим справляется бесплатная утилита Касперского. Не исключено, что решение проблемы наступит сразу по окончании проверки.

Второй реально работающий способ – как всегда режим восстановления с помощью загрузочного диска Windows из окна параметров восстановления системы:

параметры восстановления системы

Все остальные способы так или иначе крутятся вокруг этих двух вариантов. В том числе и описываемый вот здесь метод, когда Windows просто не хотела загружаться. Я же предлагаю вам прямой путь. Если у вас нет под рукой образа Windows, не проблема. С помощью этой утилиты вы получите законную копию современной версии:

Скачать Образ Windows

Третий способ предназначен для тех, у кого два варианта не подошли, система продолжает показывать сообщение об ошибке, а вариант восстановления системы в окне этапа установки Windows не отображается. Вами понадобится диск Hiren’s BootCD, с помощью которого вам необходимо:

  • провести проверку жёсткого диска с помощью команды в консоли
sfc /scannow
  • затем найти искомый файл winload.exe в папке с неисправной Windows, сделать его копию (где он лежит, вы уже знаете). Теперь ваша задача – найти файл winload~1.exe (его можно найти в папках  \windows\system32\boot или подпапках \windows\winsxs – они все скрыты, но этих файлов часто несколько; система в целях безопасности и просто по случаю дублирования плодит их несколько). Переименуйте winload~1.exe в winload.exe, положите файл папку C:\Windows\System32\ и загружайтесь.

Успехов нам всем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда