Ошибка Bootmgr Is Missing: причины и решения

В статье разбираем типичные причины возникновения ошибки Bootmgr Is Missing и варианты лечения.

По порядку:

Что такое Bootmgr?

Bootmgr – программа-менеджер последовательной загрузки операционной системы Windows. Был представлен впервые в Windows Vista и пришёл на смену менеджеру загрузки NTLDR в предыдущих версиях системы. Его задача – считывать данные конфигурации загрузки и отобразить список операционных систем в специальном предварительном меню. Именно благодаря ему вы и видите первое окно со списком систем на чёрном фоне. За ним подтягивается winload.exe и т.д. Его типичное расположение: тот диск, где лежит ваша Windows или..

Где Bootmgr находится?

Это уже не просто какой-то текстовый файл, как было в Windows XP (его задачу исполнял boot.ini), а целая малая база данных, по структуре напоминающая реестр системы. При установке на отформатированный жёсткий диск Windows сама резервирует себе место (обычно несколько сотен мегабайт), куда файл благополучно и прописывается. Если вы откроете консоль управления дисками, то легко обнаружите (если он есть): Windows помечает его как Зарезервировано системой и иногда вообще не присваивает ему никакой буквы (так безопаснее):



управление дисками
диск зарезервирован, однако и буква присвоена
диск Зарезервировано системой
а вот так диск выглядит у большинства пользователей

Как видите, он уже без буквы, так что в проводнике отображаться не будет.

Однако после некоторых манипуляций с установкой-переустановкой нередко проживает в корневой папке Windows, откуда его лучше не переносить. Система сразу ему присваивает атрибуты Скрытый и Системный, ограничиваются права на пользование файлом, так что по умолчанию пользователь его не видит:

где находится bootmgr

Что будет, если bootmgr удалить?

Ну, а как вы думаете? Утилита winload.exe потеряет связь с реальностью и будет терпеливо ждать данных для загрузки. Иногда это сопровождается чёрным экраном:

bootmgr удалён

Но часто система честно предупреждает пользователя, что файла просто нет:

BOOTMGR is missing

У неё существует две разновидности, которые ничем друг от друга не отличаются:

“BOOTMGR is missing
Press Ctrl Alt Del to restart”

и

BOOTMGR is missing
Press any key to restart

Чтобы планомерно удалить файл bootmgr, необходимы определённые навыки и придётся пройти ряд шагов. Смотрите (повторять не советую!):

  • в консоли Управления дисками присвойте зарезервированному диску любую литеру (если файл лежит в корневой папке Windows, можете эти пункты пропустить)

как присвоить букву диску

  • он сразу объявится в проводнике:

проводник увидел диск

  • однако при попытке вмешаться в его существование, файл закономерно ссылается на недостаточность прав с вашей стороны:

запросите разрешение trustedinstaller

  • без проблем, пройдём процедуру смены прав.

bootmgrСвойства – вкладка БезопасностьДополнительно:

присвоить права на файл

Что тут у нас?

смена владельца файла

  • Жмём пару раз ОК-и и выходим на окно Свойства bootmgr. Жмите Изменить, в списке пользователей выберите свою учётку и выставляйте максимум прав, устанавливая галочки по всем пунктам:
все права присвоены
всё готово – можно удалять

И удалим…

bootmgr is missing
bootmgr is действительно missing

Перезагружаем систему – сталкиваемся с проблемой Bootmgr Is Missing …

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Будьте осторожны при проведении манипуляций с файлом. Как видите по рисункам сверху, зарезервированный диск имеет в своём составе не только файл bootmgr. Так что появление различных ошибок на экране может служить причиной не только повреждением самого файла, но и повреждениями диска или порядка загрузки! Однако это послужит и вам в качестве отправной точки по поиску реальной проблемы.

Bootmgr Is Missing: причины появления

Как вы поняли из ваше описанного, причин несколько:

  1. побита системные файлы на жёстком диске из-за появления плохих секторов
  2. опять же бэд секторы диска, но причина – механическая неисправность
  3. проблемы в BIOS
  4. проблемы – вниманиес оперативной памятью (я столкнулся единожды)
  • Начнём с самого простого. До включения компьютера вынимаем все накопители, подключённые к портам. Любая флешка с простым набором фильмов и музыки способна “отвлечь” BIOS на себя, которая примется искать там загрузочный файл. Так что сразу исключим эту проблему сразу.
  • Загрузочный диск с Windows вам в помощь. Идеальный вариант – именно тот, с какого система и была установлена. Если не уверены, будьте готовы найти подходящий образ системы. Его можно официально скачать с серверов Microsoft (версии Windows XP там нет) с помощью вот утилиты:

Скачать Образ Windows бесплатно

вылечить bootmgr is missing с помощью загрузочного диска windows
нажмите, чтобы увеличить

Внимательный пользователь заметит на секунду появившееся фоном окно консоли с запущенной bcdedit.exe, которая просто-напросто заново воссоздаст отсутствующий файл bootmgr. Обычно она этим и занимается при работе с ошибкой bootmgr is missing. И неважно, повреждёны файлы в загрузочной записи или их просто нет – это самый действенный вариант как избавиться от ошибки. Главное – чтобы окно Параметров смогло обнаружить все копии Windows.




У этого способа есть несколько вариаций. Один из них – если после окна с требованием перезагрузки (см. выше) ошибка не исчезает – самостоятельно удалить файл (два местоположения вам уже известны), сначала попав в систему с помощью Live DVD диска, например, Hiren’s LiveCD, а потом уже повторить вышеописанную процедуру. Диск с системой можно будет легко обнаружить, ибо, если у вас будут проблемы с контроллером, что куда более серьёзно, ошибка будет иметь вид:

No bootable device hit any key

Так что в нашем случае советы “сбрось настройки BIOS, проверь шлейфы”, если ничего лишнего из USB не торчит, фактически теряют смысл. Есть малая вероятность того, что часть информации будет потеряна из-за неисправного шлейфа, но я не встречался с таким ни разу.

КСТАТИ

С проблемой bootmgr is missing диск Hiren’s справляется и самостоятельно.

  • Иногда причиной появления ошибки является смена активного диска. Этого не произойдёт, если система при загрузке сначала обращается именно к тому, что зарезервирован. Однако, если bootmgr до того хранился на том же диске, где и все папки Windows, и при всём том у вас несколько томов, вполне вероятно, что диски просто поменялись ролями. И как итог:

BOOTMGR is missing

Ваша задача проверить это. У вас несколько вариантов также, но придётся поработать с командной консолью. Как вы вызовите командную строку – с помощью загрузочного Windows или Hiren’s – ваш выбор. Такая функция есть в загрузочном диске (можно и через диск от Hiren – только получится как “в Москву через Китай” – так что идём кратчайшим путём):

инструменты восстановления системы

ну, или по-русски:

cmd в восстановлении системы

К слову сказать, средство восстановления загрузочного диска с этим МОЖЕТ справляться ещё быстрее, моментально определяя неправильную последовательность в дисках, выдавая вот это окно:

параметры восстановления системы

Остаётся следовать советам менеджера и нажать на кнопку. Однако так происходит не всегда. Но у нас в запасе несколько инструментов. Вот первый. В консоли попробуйте вызвать утилиту bootrec с флагом:

bootrec /fixboot

Это та самая команда, которая на секунду появляется фоном в окне Параметров восстановления. Но она , как понимаете, не поможет, если диски “перепутались”. Так что запоминайте команды утилиты diskpart от Windows по работе с дисками. Вот они в консоли загрузочного диска:

список дисков и разделов в diskpart

Так, раздел найден. Активируем его и покидаем консоль через exit:

активируем раздел через diskpart
можно просто перезагрузить компьютер

Я, кстати говоря, если сталкиваюсь с такой проблемой у заказчика, сразу скрываю этот раздел, чтобы подобной проблемы не случалось. Это можно сделать не выходя из консоли командой

set id = 07 override

ID 07 присваивает разделу атрибут Скрытый. Да… чуть не забыл, команды списком для ленивых:

diskpart

list disk

select disk номер_диска

list partition

select partition номер_раздела

active 

set id = 07 override

exit

Какие ещё варианты?

Следующий способ скорее относится к разделу фишек: сейчас мы просто склонируем файлы загрузки или Зарезервированный системой раздел (тот что в сотню мегабайт) целиком. Нас снова выручит программа EasyBCD 2.2. Она может сделать копию раздела и перенести файлы (по адресу видно куда) на диск С. Оттуда его можно будет восстанавливать бесконечное количество раз:

скопировать зарезервированный раздел через EasyBCD

Что здесь нужно знать. Настоящий раздел не затрётся. Однако место, куда будет смотреть система в поисках загрузочных файлов, изменится, и загрузка будет происходить с диска С.

Успехов нам всем.

Один ответ на “Ошибка Bootmgr Is Missing: причины и решения”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда