Установить загрузку с USB из BIOS, не имеющей поддержки USB.

загрузиться с флешки из BIOS

Статья описывает возможность установить загрузку с USB из BIOS устройства, даже если BIOS материнской платы не имеет поддержки загрузки с USB. Так, возможность установить операционную систему на флешку или иметь образ системы (а то и не одной) всегда под рукой, не таская планшеты с дисками, оценили многие и давно. Однако в этом моменте есть один редко встречающийся, но неприятный пункт: иногда приходится иметь дело с компьютерами прошлых поколений, BIOS материнских плат которых просто не поддерживает загрузку с USB. Жёсткий диск, CD|DVD-ROM, анахронизм в виде флопика. Но поддержки USB нет. Так что, разворачиваемся и уходим? Как бы не так.

Чтобы установить поддержку USB в BIOS, нам понадобятся:

  • рабочие порты USB и рабочую ОС (для Метода 1), рабочий CDROM (для Метода 2)
  • программа EasyBCD (версия Windows должна быть не ниже Vista)
  • ну и флешка с нужными файлами, разумеется…

Установить загрузку с USB из BIOS: программа EasyBCD

Функции программы не устают меня поражать долгое время, и, как вы уже поняли, она умеет гораздо больше, чем просто менять имена, порядок и способ загрузки операционных систем. Мы с вами уже не раз с успехом применяли, когда:

Устанавливали Windows прямо с жёсткого диска

Устанавливали на одном компьютере Windows XP и Windows 10

Сейчас мы попробуем установить в BIOS поддержку загрузки с USB, даже если такого пункта в меню BIOS материнской платы не существует.

  • Входим в Windows проблемного компьютера и устанавливаем программу EasyBCD
  • В открывшемся меню программы жмём по кнопке Добавить новую запись (Add new entry)
  • В нижней части экрана прокрутим по необходимости вправо пункты окна Portable/External Media до пункта Расширения BIOS (BIOS Extender):

как добавить загрузку USB в BIOS

  • а теперь остаётся установить поддержку USB, щёлкнув по кнопке Install PLoP. Внизу окна должно появиться соответствующее сообщение об успешной установке виртуального загрузчика:

plop boot manager

  • переходим в список пунктов меню, нажав по кнопке Редактировать меню загрузки (Edit boot menu) и видим, что меню загрузки разбавила надпись EasyBCD BIOS Extender:

расширение BIOS от EasyBCD

  • проверим перезагрузкой. А вот и оно:

загрузка с флешки

Выбираем и жмём. Нас встречает новое окно с выбором источников загрузки. В их числе и устройства USB:

загрузиться с флешки из BIOS

Установить загрузку с USB из BIOS: внешний загрузчик

Можно сделать тоже самое, только без программы EasyBCD. Придётся пойти более сложным путём и скачать (а потом записать на диск) специальный загрузчик, и проходить тот же путь установки. Здесь условия немного другие: Windows может быть неисправна, но дисковод должен работать. Образ загрузчика можно скачать по адресу:

https://www.plop.at/en/bootmanager/download.html

распаковать zip архив с последующей записью на диск. Искомый образ лежит здесь:

поставить дополнительный загрузчик

Далее – всё по знакомому сценарию:

загрузиться с флешки из BIOS

  • работаем с флешкой или внешним диском привычным порядком

Успехов

5 ответов к «Установить загрузку с USB из BIOS, не имеющей поддержки USB.»

  1. У меня первый способ не работает. Да, появился пункт USB, но после его выбора, происходит быстрый поиск хостов, а далее тишина. Загрузочную флешку не видит.

  2. “У меня первый способ не работает. Да, появился пункт USB, но после его выбора, происходит быстрый поиск хостов, а далее тишина. Загрузочную флешку не видит.”
    Та же история. Что можно предпринять?

    1. Я, пока не сяду за такой компьютер, ничего не скажу. Версия и тип Windows? Название материнской платы? Тип диска и количество на нём разделов? Как распределяются буквы по дискам в режиме Windows RE, то есть как их видит оттуда Diskpart? С помощью чего записывалась загрузочная флешка? Пункт, созданный в EasyBCD, после перезагрузки в загрузочном меню виден? Тут вопросов пока больше чем ответов.
      Ваша задача какая в итоге вообще? Что вы хотите получить от этой операции?

  3. Спасибо,всё работает по первому способу,через программуEasyBCD установил операционную систему на старый нотбук без поддержки загрузки по USB.

  4. Спасибо ,всё работает по первому способу через программу EasyBCD,установил операционную систему на старый нотбук без поддержки загрузки по USB.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда