Дефрагментация диска из контекстного меню.

дефрагментация диска из контекстного меню

Дефрагментация диска из контекстного меню Windows.

В современных версиях Windows дефрагментация диска запускается по умолчанию (при условии, что запущены соответствующие службы). Если ничего не отключено, дефрагментация запускается в час ночи по средам. Однако это по понятным причинам подходит не всем, вполне можно обойтись и ручным запуском. Твердотельные диск в этом не нуждаются вообще, и Windows об этом тоже знает. Если вы осознаёте важность дефрагментации подключаемых и имеющихся уже томов, я покажу как запускать дефрагментацию быстро и прямо из меню от правой мыши в окне Проводника Windows. Причём работа дефрагментатора будет вызываться через консоль команд cmd.

Дефрагментация SSD: есть она или нет?

Дефрагментация диска из контекстного меню. Ручная правка реестра.

В реестре нам нужна ветка:

HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shell

Прямо здесь нужно создать новый Раздел и назвать его runas. Справа сразу появится параметр По умолчанию. Изменим его двойным щелчком мыши:runas в разделе shell

В поле Значение напишите логичное название, например, Дефрагментация:

дефрагментация в контекстном меню

Сохранитесь “ОК“-еем и пункт Дефрагментация уже появился в меню проводника системы (редактор реестра не покидайте!). Давайте проверим, но это пока ещё просто пункт в меню:

дефрагментация диска из контекстного меню

Кстати, можно немного расширить возможности вновь образованного пункта. Ведь, как вам наверняка известно, контекстное меню, включаемое правой кнопкой мыши через зажатую клавишу Shift, немного пообъёмнее. Вы тоже можете так сделать – пункт Дефрагментации будет появляться только через Shift (чтоб глаз не мозолил). Для этого создайте в реестре под параметром По умолчанию новый строковый параметр и назовите его Extended:

контекстное меню через shift

Но да ладно, заканчиваем с дефрагментацией. Продолжим работать в левой части редактора реестра. Создайте в разделе runas ещё один раздел с именем command:

раздел command

а параметру По умолчанию присвоим имя

defrag %1 -v

Готово. Пробуйте. Вот что вы увидите:

дефрагментация диска из консоли

Информация по дефрагментации будет проводиться привычным порядком, только в окне консоли. Сначала появляется статистика:

статистика по фрагментированию файлов

а затем и сам процесс, который вы сможете наблюдать даже через Диспетчер задач системы. Если новый пункт надоест, вы можете в любой момент избавиться от него, проделав изменения наоборот, удалив вновь прописанное в реестре.

Успехов нам всем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда