Как удалить или отключить Защитник Windows?

antimalware service windows 10

Как удалить или отключить Защитник Windows?

С момента появления Windows Vista операционная система от Microsoft идёт со встроенным антишпионским обеспечением под названием Защитник Windows. Он призван находиться на страже безопасности с 2006 года, однако априори не является полноценным инструментом защиты Windows от внешних угроз. Причём можно уверенно заявить, что он практически не работает в версиях Vista и 7 и лишь немного начинает “проявлять” себя в последних версиях Windows.

Основной же проблемой для пользователя является только тот факт, что Защитник Windows прочно прошит в саму систему, что уже вызывает некоторые трудности в его отключении, если вы захотите (а лучше, конечно, захотеть) установить дополнительную антивирусную защиту: Защитник Windows не имеет открытых опций для “замораживания” и, тем более, удаления. Ибо у Windows Defender есть назойливое свойство: после отключения он появляется в системе снова и снова. А этот назойливый Antimalware Service Executable вешает систему уже на этапе загрузки. И для маломощных и не свежих машин это вообще проблема.

К счастью, большинство представителей антивирусного ПО способны сделать это за нас: они либо не конфликтуют с Защитником, либо “тормозят” его функции. Однако Защитник Windows всё же себя проявляет, время от времени отключая программу, отсылая пользователя в Центр обеспечения безопасности за дополнительными настройками. Так что пришла пора его отключить. Или вообще удалить. Кроме того, пользователь может захотеть усилить защиту системы полноценным антивирусным пакетом от той же Microsoft через установку на Windows 7 Security Essentials (хотя и то и другое называются одинаково – Защитник Windows). И, если вы думаете, что это две одинаковые программы, вы ошибаетесь. Последняя автоматически отключает Защитник. А иногда и не отключает…

антивирус windows

Проблема с точностью до наоборот? Хотите запустить Защитник Windows, но он не работает? Вам сюда.

Как отключить Защитник Windows в версиях Vista/7/8/10

Интеграция в систему в версии 7 продумана немного более основательнее, нежели в Vista. В 7-ке Защитник контролирует Internet Explorer, пункты автозапуска, некоторые драйверы и службы. Помните об этом, убивая Windows Defender. В лицензионных сборках пользователь сразу видит значок Защитника, запускаемого вместе с Windows. Исходя из вышенаписанного, можно отключить Защитник Windows так:

  •   зажимаем клавиши WIN + R и вводим команду быстрого запуска services.msc. В окне служб справа ищем искомую службу (найти легко – по алфавиту). Дважды щёлкните по службе, в Свойствах остановите её и отключите автозагрузку службы:

отключить защитник Windows

  • та же операция доступна (только по времени чуть дольше) через Панель управления – Защитник Windows. Выберите опцию и перейдите в меню Программы:

защитник windows

отключить защитник Windows через панель управления
в настройках администратора отключите возможность использовать программу
  • также отключить Защитник Windows легко через Редактор групповой политики. В строке поиска набираем команду gpedit.msc и проходим по пути, указанному на снимке:

как отключить защитник windows через редактор политик

двойной щелчок по каждому из пунктов выявит меню свойств параметра, в котором для деактивации настройки нужно выбрать пункт Отключено.

У меня нет редактора групповой политики…

  • если после перезагрузки системы появляются ошибки о невозможности запустить программу, проверьте автозапуск через WIN + R и команду msconfig, нет ли в списке программ Защитника Windows:
автозапуск в msconfig
ЧИСТО!

Как отключить Защитник Windows в Windows 10?

Самый оптимальный способ для этой версии – установить другое антивирусное ПО. В Windows 10 Защитником Windows система пронизана вдоль и поперёк. Если что-то из предложенного мной не сработает, это не моя вина – это политика Microsoft. Эти строго следят за исправлениями в части безопасности собственной системы.

  • Обратимся к редактору реестра, в котором нам нужен куст:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender

Прямо здесь смените значение параметра DWORD DisableAntiSpyware на 1. Если его до вашего прихода там не было, создайте и присвойте значение 1.

как отключить защитник windows 10

Перезагружайтесь. Аналогичным вариантом будет запуск команды:

REG ADD “hklm\software\policies\microsoft\windows defender” /v DisableAntiSpyware /t REG_DWORD /d 1 /f

в консоли cmd от имени администратора:

выключить защитник windows 10 из cmd

  • Попробуйте остановить Защитник через редактор групповой политики:

Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Антивирусная программа “Защитник Windows”

защитник windows выключить защиту в реальном времени

Теперь отправляемся в Планировщик заданий. Там отключаем четыре постоянно висящие наготове задания по адресу:

Библиотека… – Microsoft – Windows – Windows Defender

как отключить защитник windows defender 10 11

запускаем консоль cmd от имени администратора и вводим команду

gpupdate

Для верности перезагрузитесь.

Как удалить Защитник Windows из системы?

В политику Windows 7 в своё время вошло правило: нет антивируса – нет обновлений. Логика здесь ясна – на этапе установки Windows 10, соглашаясь напропалую со всеми условиями, вы даёте право в том числе и на расшаривание собственных ресурсов для поддерживания других машин. Т.е. ваш компьютер может быть использован как бот-“обновляльщик” остальных компьютеров. Таким образом, в этой версии функции Защитника многократно усилены: Windows 8/10 сама по себе создавалась с учётом возрастающего числа безопасного сетевого сёрфинга. Я к чему – далеко не всё описанное ниже прокатывает: злополучный сервис возвращается после перезагрузки. Причём от версии к версии наши с вами возможности по отключению встроенного антивируса всё больше иссякают. Я, забегая вперёд, скажу – лично мне удалось убить Antimalware Executable ТОЛЬКО после установки другого антивиря.

ДАЛЕЕ. Ещё один важный момент. Windows при получении очередного пакета обновлений может проверить целостность собственного образа или отдельных файлов. Не найдя критически важные, система рискует подвиснуть – Защитник, скорее всего, будет установлен заново. Вобщем, раз в полгода процедуры придётся повторять. Вобщем, в Windows 10 и 11 – это проблема.

  • Программу можно попробовать удалить, вручную подчищая некоторые ключи реестра. Запускаем консоль команд и вводим через Enter две последовательные команды:
sc stop windefend
sc delete windefend

как удалить защитник windows

Вполне вероятно, что вам будет отказано в доступе. Если возникла проблема с правами доступа, придётся поработать с правами супер-пользователя (скрытого Администратора). Если так и произошло, повторяйте все описанные процедуры уже из-под вскрытой учётки Администратора:

sc stop windefend error 5

  • Теперь поехали в реестр. Для завершения удаления Защитника нужно также последовательно удалить вот эти записи:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ControlPanel\NameSpace\{D8559EB9-20C0-410E-BEDA-7ED416AECC2A}
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender
  • Кое-что из папок вручную прямо из Проводника. Ещё раз предупреждаю – это действо очень серьёзное:
  1. C:\Program Files\Windows Defender
  2. C:\ProgramData\Microsoft\Windows Defender
  3. C:\Program Files (x86)\Windows Defender (для владельцев 64-х битных версий).
  • Проверяем планировщик. Очищаем его от всего, что связано с Защитником:

удаление запланированных задач защитника windows defender

Чтобы Windows не ныла о том, что Защитник Windows отключён (а после перезагрузки она этого не делает), можно отправиться в Центр Поддержки Windows и приказать не следить за системой.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда