Какие сайты посещает компьютер?

Как узнать какие сайты посещает компьютер? Ситуация под ВАШИМ контролем?

Вы стали замечать, что при соединении к сети ваш компьютер замедляется или скорость соединения резко падает? Вполне вероятно, что сетевое соединение вашей Windows используется каким-либо вредоносным программным обеспечением без вашего ведома. Антивирусная программа ничего не диагностирует? Вполне вероятно, что программа, которая заставляет посещать скрытые сайты ещё не занесена в список “подозрительных”.

Проверьте какие сайты посещает компьютер самостоятельно

Программа Windows, которая напрямую отвечает за сетевые соединения, уже не раз мелькала на полях моего блога. Это утилита netstat, и сейчас с её помощью мы сгенерируем список сайтов, которые ваша Windows посещает. Ваша же задача – проверить, является ли этот список легитимным и все ли сайты из этого списка вам будут знакомы.

Эта сетевая утилита, как и множество других в Windows, никогда не имела графического интерфейса, запускаясь из-под командной консоли. Что уже порой отбрасывает её и подобную ей на задворки пользовательской популярности. Но сейчас вы поймёте насколько неоценима может быть конкретно её помощь в вопросах безопасности.

Не важно, какой версией Windows вы пользуетесь: запускаем консоль от имени администратора:

cmd от имени администратора

Я не буду сейчас отсылать вас к справке и сразу хочу предложить приемлемый для поставленной задачи вариант. А параметры проверки какие сайты посещает компьютер будут таковы. Скажем, каждые 15 секунд утилита будет записывать все соединения в текстовый файл с заданным именем, где будет содержаться информация о:

  • всех соединениях с интернетом и прослушиваемых портах вашего компьютера (опция )
  • названии программы или приложения, которые лезут в сеть (опция -b)
  • полное имя DNS для каждого из сетевых соединений для полного представления картины о программах, которые хотят “где-то с кем-то” соединиться (опция -f)

Что ещё нужно, чтобы узнать какие сайты посещает компьютер…

  • Если кто-то ещё плохо владеет консолью, напомню, что проверку в консоли (как и любой процесс) можно будет прекратить не просто закрытием оной, а простым нажатием сочетания клавиш Ctrl + C.
  • если вдруг у вас в столбце Внешний адрес появятся кракозябры, это означает, консоль не понимает кодировку, в которой Windows объявляет имя учётной записи (если оно – имя – написано на кириллице). Просто предварительно настройте консоль в шрифтах:

кракозябры в консоли команд

и потом, перед началом процесса сбора статистики, введите в поле консоли команду:

chcp 1251

Всё. Поехали. Команда на проверку и запись в нашем случае принимает вид:

netstat -abf 15 > сетевая_активность.txt

А вот как выглядит происходящее на мониторе:

сетевая активность приложений

окно консоли в чистом виде без всяких пояснений у меня выглядит вот так:

команды проверки соединений компьютера

Документ сохранится в папке, указанной в поле командной строки (смотрите на фото). По завершении отправляемся за информацией в папку и “пробиваем” все адреса в документе по отдельности.

Какие сайты посещает ваш компьютер. Что можно отсюда почерпнуть?

как читать информацию о сетевом соединении

На адреса, начинающиеся с 192.168.*.* можно не обращать внимание – это ваш локальный IP (красная зона отчёта). Сиреневая зона содержит номер порта, по которому процесс или служба хочет посетить интернет. И в зелёной зоне вы найдёт адрес и тип соединения целевого компьютера. Последняя колонка говорит о том, что порт сейчас делает (LISTENING – порт прослушивается и готовится к работе, TIME_WAIT – порт закрыт со стороны вашего компьютера, CLOSE_WAIT – соединение закрыто со стороны удалённого компьютера, ESTABLISHED – соединение установлено).

Для проверки IP адресов можно привлечь на свою сторону специальные для этого сервисы, коих расплодилось до бесконечности. Выберите пару и проверьте. Я часто использую:

http://whois-service.ru/lookup/

и

http://www.ipchecking.com/

Они по возможности сообщат информацию о зарегистрированных на этот адрес компаниях или провайдеров интернет услуг, а также сообщат о том, замечен ли со стороны этого адреса подозрительный трафик. Если сервис сообщит о том, что не может отразить информацию по данному IP, не расстраивайтесь: серьёзные конторы нередко скрывают свои данные для таких ресурсов. Несмотря на некую абсурдность, это вполне законно, и это уже служит косвенным доказательством того, что по этому IP адресу “сидит” уважаемый сервер, связанный, скорее всего, с ваши провайдером.

Гораздо больше пользы может вам принести изучение портов соединения по номерам. Вот неплохой (и почти единственный в своём роде) ресурс, где накапливается база по портам. Но всё на английском языке:

www.adminsub.net/tcp-udp-port-finder

Он вкратце выдаёт информацию для чего обычно этот порт используется и какие зловреды на нём замечены.

Что здесь можно добавить?

Эксперимент посоветую вам проводить при двух разных обстоятельствах: 1) с включённым браузером, он-лайн игрой и т.д. и 2) без таковых. Научившись анализировать обычный трафик при обычной для вас схемы подключения, без браузера вы сможете вычленить подозрительный трафик с вашего компьютера.

Закончу статью справкой. На манер встроенной утилиты netstat существуют программы и сторонних разработчиков, на которые я вам советую обратить внимание. Они призваны сделать тоже самое, но делают это в “более пристойном” виде. Если заинтересовало, то вот их названия:

  • CurrPorts
  • TCPView

Успехов нам всем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда