Проблема спящего режима Windows: основные вопросы и решения

быстрый запуск и гибернация

Проблема спящего режима Windows: неполадки и решение вопросов с ними

Если вы сталкивались с проблемой, когда ваш компьютер под управлением Windows 7/8/10 вдруг:

  • отказывался просыпаться после ухода в спящий режим, не реагируя на движения мышкой или действия с клавиатуры
  • спящий режим не работает – несмотря на все настройки, система не “засыпает”
  • Windows просыпается самостоятельно без всякой команды

Также рассмотрим некоторые настройки, которые помогут немного оптимизировать работу Windows в этом режиме. Проверьте:

спящий режим в Windows

СПРАВКА

Чтобы разобраться в причинах проблемы, нам нужно вспомнить, что режим сна есть  энергосберегающий режим, который позволяет остановить и почти мгновенно возобновить наиболее энергозатратные операции, проводимые Windows вкупе с оборудованием. А к числу таких относятся операции с видеокартой, жёстким диском, сетевой картой и оперативной памятью: режим сна “замораживает” все процессы, происходящие в системе и связанные с этими устройствами, ставя их на своеобразную паузу.

А значит, и диапазон проблем спящего режима очень широк: от проблем с драйверами устройств до неприятных сбоев в файловой системе или конфликтах оборудования.

Проблема спящего режима Windows: система не просыпается

  • Для начала вы должны быть уверены, что драйверы к вашим устройствам работают корректно и обновлены. Наиболее часто “заснуть” системе не даёт видеокарта, но стоит проверить и другие устройства. Для проверки версий драйверов можно воспользоваться любой бесплатной программой обновления драйверов. НО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ – КАЧАЙТЕ И УСТАНАВЛИВАЙТЕ ДРАЙВЕРЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО с сайтов производителей оборудования.
  • Спящий режим работает и в режиме загрузки только системных служб, а значит можно проверить, как компьютер просыпается именно в режиме чистой загрузки. Если проблема решена, копайте в сторону программ и устройств, которые сидят в автозагрузке, в настройках видеокарты. Чтобы перезагрузиться в этом режиме, запустите утилиту msconfig через WIN + R во вкладке Общие снять галочку с пункта Загружать элементы автозагрузки, оставив отметку лишь у Загружать системные службы:

режим чистой загрузки

Затем во вкладке Службы снимите показ служб Microsoft и остановите оставшиеся службы установленных со стороны программ:

чистая загрузка Windows

  • в командной строке с помощью приведённой команды попросим Windows отобразить список устройств, которые участвуют в пробуждении компьютера:
powercfg -devicequery wake_armed

Следующая команда покажет, какое конкретно устройство пробудило Windows от сна в последний раз:

powercfg -lastwake

И ещё команда, которая в нашем случае уже роли не играет, однако сможет помочь в диагностике возможных проблем. Команда

powercfg -waketimers

расскажет какие вообще устройства призваны толкать Windows в бока, пока та почивает. Все три команды у меня в консоли:

что разбудило windows

У меня HID- – все Human Interface Devices (“человеком_управляемые” устройства). Если стоит NONE – от спящего сна Windows не разбудит ничто.

  • Иногда полезным может оказаться и журнал событий системы. Наберите после WIN + R команду eventvwr.msc и выберите Журналы WindowsСистема. В столбце справа под наименованием Действия найдите Фильтр текущего журнала… и в строке Источники событий выберите Power-Troubleshooter:
спящий режим в журнале событий
фото кликабельно

По этому фильтру появятся события, связанные только с вопросами питания. Нижняя часть окна каждого события содержит описание процессов, сопутствовавших выходу из спящего режима, например:

выход из спящего режима

  • Если же вы владелец ноутбука, то проверьте, не включен ли гибридный спящий режим; если так – избавьтесь от него:

гибридный спящий режим

Проблема спящего режима Windows: не позволяйте просыпаться без разрешения 

Следующая часть стати посвящена проблеме, когда спящий режим прекращается, как кажется, без объективных причин: мышкой не водили, по клавишам не стукали. Однако монитор включился и Windows проснулась. Как мы уже знаем, причины только две:

  • программы
  • устройства

Давайте это дело прекратим. Как я также писал выше, список устройств, способных толкнуть в бок спящую Windows не так уж объёмен. Обычно это (клавиатура и мышь – не в счёт):

  • жёсткий диск
  • видеокарта
  • сетевая карта

Проверить, кто из них виноват в пробуждении иногда не просто полезно , но и нужно (с точки зрения безопасности – Windows могла проснуться не сама – её могли разбудить по сигналу). Так что отправляемся в Диспетчер устройств при помощи быстрой команды вызова в строке поиска WIN + R

devmgmt.msc

Думаю, обозначенные мной устройства вы отыщите в списке без труда. Откройте каждый из них двойным щелчком для просмотра Свойств. Искомая вкладка, как вы поняли, Управление электропитанием. Вот, например, я запретил сетевой карте будить Windows:

windows произвольно выходит из спящего режима

Проверьте остальные устройства.

Читайте также: WIFI не работает после пробуждения Windows

Теперь запретим программам будить Windows. Да, у некоторых из них стоят триггеры, которые (для нормальной, кстати, производительности самой программы) могут заканчивать спящий режим Windows. Запретим им ВСЕМ это делать одним махом через, опять же, настройки плана электропитания. Команда powercfg.cpl в строке поиска WIN + R, Настройка плана электропитания, Изменить дополнительные параметры, Сон – Таймеры пробуждения Отключить:

запретить будить Windows

Ну, а как проверить, какая программа разбудила Windows в последний раз, вы знаете. Набираем в консоли cmd:

powercfg /lastwake

Проблема спящего режима Windows: он вообще не работает

Что осталось… Изучив методики, вы уже знаете, что может компьютеру помешать уйти в спящий режим. Как я понимаю, это может проявляться в виде:

  • компьютер засыпает и тут же просыпается
  • спящий режим есть, но Windows просыпается сама
  • Windows не засыпает ни на мгновение

Все причины, повторюсь, вам уже известны: внимательно проверьте настройки плана электропитания, посмотрите список устройств, которые призваны будить систему и проверьте их через Диспетчер устройств.

Компьютер засыпает через короткое время

Проблема выражается в том, что компьютер уходит в спящий режим через пару минут бездействия. Такое поведение характерно для систем, которые оказались на машине после апгрейда с предыдущей версии либо после обновления до следующей версии Windows. Наиболее часто ошибка выражается как:

  • компьютер или ноутбук уходит в режим сна произвольно (вне периода активности);
  • режим сна наступает самопроизвольно;
  • проблемы с переходом в режим сна наступили после обновления Windows до более новой версии.

Есть смысл отключить режим сна. Вообще. Хотя бы на время. Что называется, до выяснения. В настройки энергосбережения мы не полезем, для этого есть быстрая команда из консоли cmd от имени администратора

powercfg.exe /h off

Это выключит режим гибернации навсегда. Некоторым при решении проблем помогал только сброс до настроек по умолчанию в части

Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание

Выставляя сбалансированный план, проблемы исчезали. Если проблемы остаются, применим ряд следующих настроек. Начинаем с редактирования реестра в части энергосберегающих настроек.

HKEY_LOCAL_MACHINE>SYSTEM>CurrentControlSet>Control>Power>PowerSettings>238C9FA8-0AAD-41ED-83F4-97BE242C8F20>7bc4a2f9-d8fc-4469-b07b-33eb785aaca0

Справа выберите параметр Attributes и присвойте ему значение 2:

настройки энергосбережения по умолчанию из реестра

Опять же, тот же эффект достигается командой из cmd от имени администратора:

powercfg -attributes SUB_SLEEP 7bc4a2f9-d8fc-4469-b07b-33eb785aaca0 +ATTRIB_HIDE

Теперь отправимся в настройки электропитания командой

control.exe powercfg.cpl,,3

из строки поиска или консоли команд cmd и выставим время, скажем минут 20-30:

электропитание

настройки гибернации windows 10

Сохраните изменения и проверьте перезагрузкой.

Успехов.

4 ответа к «Проблема спящего режима Windows: основные вопросы и решения»

  1. Доброго времени суток.
    У меня проблема такая.
    комп уходит в спящий режим согласно настроек. при выходе из сна он больше не уходит в спящий режим и при этом при отключении винды у него остаются работать куллера. (так же я думаю при повторном уходе в сон работают только куллера а сам он возможно находится во сне).
    При включении компа и не дождавшись спящего режима он отключается нормально.

    Screenshot_91

    1. У вас W10 появилась не после апгрейда с Windows 7? Просто режим гибернации любит барагозить именно после перехода на 10-ку с прежней версии. В любом случае, определённо это баг гибернации. Я бы на вашем месте начал с команды

      powercfg -h off

      из командной строки cmd, запущенной от имени администратора. Она отключит все “гибер-зависимые” службы. пресловутый файл hiberfil.sys должен исчезнуть из корня системного тома С:. Обязательно перезагрузите Windows. После перезагрузки, если режим сна всё-таки нужен, верните его командой оттуда же

      powercfg -h on

      Отпишитесь по результатам.

  2. Добрый день!
    У меня проблема в том, что компьютер не уходит в спящий режим с первого раза, может уйти со второго или третьего. Никаких активных таймеров пробуждения нет, все отключено. Перепробовал все варианты. Не могу понять, в чем дело. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
    Если ушел в сон, то не просыпается. Пробуждается без проблем кнопкой питания (пробуждение мышкой и клавиатурой отключено).

    1. 1. Сетевой карте пробуждение компьютера запрещали?
      2. Мышка или клава беспроводные? Выньте заглушки для каждого из устройств из портов и попробуйте. На Logitech-и вообще по этому поводу много жалоб.
      3. Команда
      powercfg -requests
      из строки cmd что выдаёт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда