Пропал пункт Создать контекстного меню.

пропал пункт Создать

Всем привет, продолжаем разбирать неисправности и злоключения Windows, и сегодня посмотрим на проблему и решение, когда вдруг (как, впрочем, всегда) пропал пункт Создать контекстного меню Рабочего стола Windows. Оказалось, что с такой проблемой сталкивается немалое количество пользователей.

Итак, Проводник Windows Explorer (он же File Explorer) позволяет создавать целый пакет новых файлов и папок, исходя из установленных в Windows программ и в соответствии с присвоенными ему системой функциями. В какой папке и директории вы бы не оказались: Рабочий стол, локальные диски и т.п.:

пункт Создать контекстного меню

Но вот однажды, попытавшись создать очередной документ Блокнота с Рабочего стола, я обнаружил, что пропал пункт Создать контекстного меню:

Пропал пункт Создать контекстного меню

Пропал пункт Создать контекстного меню: причины

Часто причина ошибки только одна – неправильная работа всяких там твикеров реестра при удалении собственных изменений (а при этом они по ошибке “прихватывают” за собой другие пункты, поддерживаемые ключами реестра). Кстати, чаще всего указанный пункт контекстного меню и страдает.

Пропал пункт Создать контекстного меню: исправляем

Ищем в реестре (WIN + Rcmd от имени администратора) параметр

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers\

Под разделом ContextMenuHandlers создайте новый ключ с именем New и присвойте ему значение:

{D969A300-E7FF-11d0-A93B-00A0C90F2719}

Можете закрыть редактор и сразу попробовать. Пункт Создать должен появиться в контекстном меню:

пункт сохранить в контекстном меню
нажмите, чтобы увеличить

Процесс можно автоматизировать. Откройте Блокнот, введите туда код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers\New]
@="{D969A300-E7FF-11d0-A93B-00A0C90F2719}"

сохраните под любым именем, но с расширением .reg. И запустите.

Какие ещё варианты?

Если вы сталкиваетесь с некоторыми трудностями, например, запретом на внесение изменений в реестр в связи с недостатком прав, придётся обратиться к статьям блога:

Однако проще всего, думаю, вам стоит воспользоваться готовым файлом редактора реестра для воссоздания пропавшего пункта Создать. Представляю его в двух видах: это файлы реестра reg для воссоздания пункта Создать в контекстном меню Рабочего стола Windows и для создания Новой папки оттуда же. Оба находятся в архиве, доступном для скачивания прямо с сайта:

Скачать Воссоздать пункты контекстного меню

Скачать Вернуть пункт Создать во все меню (Windows 10)

Для запуска разархивируйте оба файла, Разблокируйте в Свойствах и запустите слияние с реестром. Надеюсь, у вас получится. Успехов.

29 ответов к «Пропал пункт Создать контекстного меню.»

  1. Спасибо! Очень вам благодарна за помощь. У меня Вин. 10, думала не сработает, но все прошло отлично. Файл reg справился в секунду, даже без перезагрузки. Два месяца мучалась.

  2. Однако ж…. Рылся в гугле на эту тему минут 30 и ничего не нашёл, психанул, перешёл на яндекс (это не реклама) и ваша ссылочка !!! Спасло моментально! Большое тебе человеческое Спасибо, Респект, Уважуха и далее по списку…, и удачи во всяческих направлениях !

    1. Наконец. Помогло скачать файлы и зарегистрировать всё заново. А то час копался в инете, а там одно и то же и не помогало.

  3. СПАСИБО ОГРОМОЕ!!!!!!!! я был на пяти форумах по ришению даной проблемы но все они и ваш в том числе писали что надо создать папку New я ее создовал и не раз и не три и как не крути не помагало((. но архив помог за што огромное спасибо)))))

  4. спасибо вам мне очень очень помог файл из архива я долго бился и немог востоновить спасибо вам здоровье вашей маме

  5. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! ПОМОГЛИ!!! Два дня рыла по интернету без толку, а сегодня нашла Вас!!! Файл reg помог.

  6. Огромное спасибо!!! Грамотно разъяснено и главное ссылка на файл reg сразу помог! Хоть и винда 10 ругалась!

  7. Супер , помогло , 360 Total Security что-то переменил для ускорения и появилась такая проблема . Ваш файл помог . Спасибо

  8. Спасибо огромное.Помог архив.Скачал и запустил файл реестра.Очень помогло.Пункт ,,Создать”вернулся в контекстное меню.

  9. спасибо вам огромное мне очень очень помог файл из архива,я долго заходил на форумы и так не нашёл ответ на свой вопрос,благодаря вам наконецто реши проблему.Спасибо вам огромное
    и удачи во всяческих направлениях.

  10. Спасибище!!! Сия ботва произошла через неделю после установки винды и на протяжении двух недель меня маленько раздражала, уже подумывал снова сносить винду. Но вот на гребне волны появилась золотая рыбка и БИНГО, зашёл в реестр и готово. От души, спасли!

  11. Скачать воссоздание пункта Создать-контекстное-меню реально помогло Спасибо большое.Кстати у меня 10 Винда 64-разрядная

  12. пункт создать появился в контекстном меню,но только на рабочем столе. А вот в проводнике в контекстном меню пункта создать нет!

  13. Указанные пункты в ветке реестра отсутствовали, посему редактировать было нечего. Помог файл из архива, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда