Ошибки Skype: скайп работает медленно

Почему Скайп работает медленно?

Skype от версии 5.0 и выше активно используют Microsoft DirectX, который подключает к процессу используемое и установленное на компьютере/ноутбуке оборудование. Однако, если DirectX в вашей версии Windows не установлен, устарел или его файлы повреждены, Skype будет использовать лишь базовые возможности графической карты, нагружая прежде всего ваш центральный процессор. А значит вы неизбежно столкнётесь с ошибками при воспроизведении картинки, которая будет явно тормозить.




Давайте убедимся, что послужило причиной тому, что установленная версия Скайп работает медленно. Обратим взор на эти пункты, убедившись, что:

  • компьютер и система соответствуют требованиям для функции видеовызовов
  • в Windows установлена последняя версия DirectX и она исправна
  • драйверы видеокарты исправны (новейшие драйверы гарантии такой вам не дадут)

Скайп работает медленно? Проверяем DirectX.

  • Для запуска утилиты диагностики зажмите клавиши WIN + R, вызвав строку поиска команд и файлов и наберите команду dxdiag. Вы должны увидеть вот это окно:
неисправности видеокарты
окно для Windows 7
directx
версия DirectX для Windows XP

Нам нужна одна из последних строчек с наименованием версии DirectX: от версии 9.0с в Windows XP до DirectX 11 в Windows 7 и выше. Если что-то уже не сходится, или окно утилиты диагностики вообще отказывается появляться, приступайте к переустановке DirectX в одноимённой статье.

  • убедитесь, что ускорения DirectDraw и Direct3D задействованы (это видно во вкладке Экран)
  • ключевая фраза в окне Примечания: только Неполадок не найдено

Если всё, как описано, DirectX ни причём, окно можно закрыть.

Скайп работает медленно: проверим видеодрайверы

Повторяю – новейший драйвер НЕ ОЗНАЧАЕТ, что он исправен: виной тому могут быть и сами производители, и неправильные обновления со стороны Windows. А вот неисправный драйвер найти нетрудно: немного терпения, и вероятный виновник появится. И для этого, дорогие мои, у меня есть статья “Компьютер не загружается: виноват какой-то драйвер“. Ознакомьтесь с ней и примените описанную там методику поиска битых драйверов. Однако, в любом случае – следите за обновлениями видеодрайвера к вашей видеокарте. И старайтесь обновляться ТОЛЬКО на сайте производителя.

У вас проблемы не только с Skype, но и видефайлами вообще? Протестируйте видеокарту.

  • после обновления драйверов не торопитесь проверять проделанное: отправляйтесь снова к утилите диагностики DirectX и снова проверьте версию Direct-а

Успехов вам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда