Внешний жёсткий диск не определяется.

С этой проблемой часто сталкиваются обладатели Windows 10\8\7. Суть её заключается в том, что внешний жёсткий диск не определяется при подключении к компьютеру или ноутбуку, или делает это на короткое время, корректно отображая файловую структуру, но, немного погодя, снова пропадает из поля зрения проводника Windows. Виновниками проблемы являются настройки системы и драйверы к устройствам USB. Особенно часто эта проблема проявляется, когда пользователи присоединяют внешний жёсткий диск к скоростному USB 3 порту. Переустановка драйверов, как всегда, не помогает…

Описываемые шаги – частный случай применения инструментов при работе с неполадками всех USB устройств. Вы можете ознакомиться с ними в статье USB драйверы – решение проблем.

Почему внешний жёсткий диск не определяется? Конфликт с ранее установленными устройствами.

  • в панели инструментов в поле Вид установите Показывать скрытые устройства

скрытые устройства в системе

  • подключите жёсткий диск
  • перейдите в Диспетчер устройств и найдите его в списке подключённого оборудования в поле Дисковые устройства. Удалите его через контекстное меню правой мыши:

удалить внешний жёсткий диск

  • разверните ниже пункт Контроллеры USB

скрытые устройства usb

  • удалите все осветлённые устройства
  • подключите внешний жёсткий диск заново и дождитесь установки системой
  • перезагрузите систему

Как отключить все старые и ненужные устройства Windows? 

Почему внешний жёсткий диск не определяется? Проверьте настройки плана питания ноутбука.

Как вы поняли, эту настройку стоит обязательно проверить, если проблема с пропадающим внешним диском подстерегла вас при работе с ноутбуком. Так вот, в планах питания прописывается хитрая настройка, которая позволяет иногда отключать USB порты при работе от аккумулятора ноутбука. Пройдите по пути

ПускПанель управленияЭлектропитание (и сразу выберите Сбалансированный план) – Настройка плана питания – щёлкните по ссылке Изменить дополнительные параметры питания  –  разверните Параметры USB – установите значение Запрещено для обоих Параметров временного отключения USB-порта:

электропитание

  • если Windows с диском “поладила”, немедленно проверьте его на ошибки и целостность файловой системы. Для этого запустите от имени администратора консоль cmd и введите команду:
сhkdsk /f /r имя_диска:

Например,

сhkdsk /f /r D:

где D – буква проблемного диска

Надеюсь, сработало. Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда