Повторяющаяся проверка диска до загрузки Windows.

проверка диска chkdsk в windows 10

В статье рассматривается проблема того, почему постоянно запускается проверка диска до загрузки Windows, и как от этого избавиться?

Утилита Check Disk или chkdsk.exe в Windows 10\8\7\Vista служит для проверки наличия ошибок на диске и в файловой системе. С каждым обновлённым релизом системы она работает всё более аккуратно и имеет широкий спектр успешно решаемых проблем. Она тем самым входит в число наиболее результативных Ремонтных утилит Windows.

В том числе, в случае аварийного завершения сеанса системы, проверка диска запускается одновременно с Windows, автоматически решая проблемы, вызванные непредвиденными ошибками. Однако случаются эпизоды, когда проводится проверка диска до загрузки Windows раз от раза, не обращая внимания на пользовательские настройки и внутренние расписания.

Чтобы прекратить несанкционированный запуск утилиты впредь, попробуйте следующие шаги:

  • пусть chkdsk.exe отработает до конца; перезагрузитесь и проверьте результаты работы: возможно, потребуется ваше вмешательство и повторный запуск с дополнительными атрибутами (как известно, по умолчанию запущенная в консоли chkdsk не будет исправлять ошибки – для поиска повреждённых секторов и ошибок в файловой системе нужно задать атрибут /r, для правки ошибок – атрибут /f);
  • зафиксируйте букву диска: какой именно том она постоянно пытается проверить?
  • отправимся в реестр к ключу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager

проверка диска запускается одновременно с Windows

Обратите внимание на значение ключа BootExecute – его значение

 autocheck autochk *

не должно больше содержать никаких символов: только как изображено на рисунке и у меня в статье. Если проблема повторяется, укажите на конкретный диск:

autocheck autochk /k:C *
fsutil dirty query имя_диска:

Консоль сразу вернёт ответ, что она по поводу этого диска думает. Например:

грязный том системы

  • не закрывая консоль, вводим следующую команду в виде:
CHKNTFS /X имя_диска:

Она заставит Windows больше не проверять тот логический диск или том, букву которого вы укажете. Перезагрузите машину и проверьте: проверка диска одновременно с запуском системы запускаться более не должна. Но…

  • теперь вручную запускаем консоль команд и проверяем требуемый диск от имени пользователя командой с соответствующими флагами:
сhkdsk /f /r имя_диска:

Команда проведёт вас через все стадии проверки диска и исправит ошибки, приведя настройки в исходное состояние, попутно попытавшись навести порядок на требуемом томе.

Успехов нам всем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда