Что такое Thumbs.db файлы ?

папка кэша миниатюр

Что такое Thumbs.db файлы, и зачем они нужны Windows ?

Кэш Thumbnail или Thumbs.db файлы – это системные файлы, имеющие атрибут Скрытый, и несущие в себе крохотное изображение, отображаемое в тот момент, когда вы просматриваете папку в режиме миниатюр (thumbnails). В других режимах просмотра – таблица, иконки, список – с этими файлами вы не столкнётесь. А Windows тем временем постоянно сохраняет копии миниатюр всех фотографий, видеофайлов, прочих документов с той целью, чтобы они отображались быстрее всякий раз, когда вы их открываете. Кэш миниатюр – thumbs.db, ehthumbs.db, thumbcache_*.db – используется системой для ускорения отображения файлов миниатюр в папках. Благодаря им рисунки не приходилось всякий раз пересчитывать при открытии. В Windows XP можно было наблюдать эти скрытые файлы разбросанными по всем папкам системы. Как только вы помещали в любую папку какой-то рисунок – тут же появлялся соответствующий Thumbs.db файл. В последних же версиях Windows 10/11 миниатюры уже сгруппированы и кучно хранятся в папке Explorer: За исключением директорий сетевого расположения – в них и для них файлы создаются и хранятся по-прежнему отдельно. А пока можете взглянуть в своё хранилище:

C:\Users\имя-пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer

папка кэша миниатюр

Как оно работает?

Их компоновка и имена, равно как и количество, практически у всех из нас одинаковое. Числа 1024, 256, 96 и 32 означают размер миниатюр, кэшируемых системой. Так, выбирая однажды в настройках Windows просмотр маленьких иконок, проводник будет использовать в качестве источника эскизов файл thumbcache_32.db. Ну, и по возрастанию так далее до размера огромных значков. И когда пользователь открывает папку, содержащую большое количество рисунков или фотографий, эти настройки кэша эскизов заставляют проводник Windows Explorer  работать именно с кэшем иконок, а не перечитывать каждый из рисунков в папке заново (а они могут быть ОЧЕНЬ хорошего качества, а значит и размера). Так-то и наплевать, но с течением времени пользователи стали замечать за файлами некие странности. Самый неприятный – при попытке удалить папку с рисунками (при условии, что с файлов были сняты атрибуты скрытости), система немедленно била тревогу, предупреждая, что сейчас будут удаляться и системные файлы. Но ладно: в Windows 10 и далее такого предупреждения уже нет. И, кроме того, у эскизов, собранных воедино в централизованном хранилище, есть как минимум одна полезная функция. Это возможность восстановить случайно, но уже безвозвратно удалённый объект. Для юзера, регулярно дающего маху, без оглядки удаляющего фотографии, это полезная функция. Для сотрудников, проверяющих компьютер подозреваемого и думающего, что он скрыл следы удалением файлов – ещё лучше.

Thumbs.db файлы: отключить возможность создавать для них хранилище.

Если вы не желаете использовать функцию просмотра миниатюр, её можно отключить специальной настройкой, которая и отвечает за создание этих самых файлов. Пройдите по пути СервисПараметры папок – вкладка Вид – выберите пункт Всегда отображать значки, а не эскизы:

запретить создание миниатюр

Впрочем, отключение эскизов – вариант не самый лучший с точки зрения удобства отображения папок.

Как отключить кэш миниатюр через реестр?

Чтобы это сделать, нам нужно отправиться по ветке:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\

Щёлкните по параметру DisableThumbnailCache и присвойте ему значение 1. Кстати, его вполне может там и не быть. Тогда можно его создать в виде параметра DWORD. И, опять же, присвоить ему значение 1. В Windows 10/11 ситуация немного другая. Отправляемся в раздел

HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows

и создадим раздел Explorer. После этого уже справа создадим параметр DWORD с именем DisableThumbsDBOnNetworkFolders. Присвоим ему значение 1:

запретить создание thumbs

Можно ли удалять Thumbs.db файлы ?

Вполне и безопасно. И с этим отлично справится Очистка диска, что находится в составе Служебных программ Windows:

очистка диска С

Однако сама эта операция сколь проста, столь же бесполезны и её результаты. Они будут создаваться снова и снова. И создавая их заново, Windows будет тратить свои ресурсы всякий раз, когда вы будете открывать любую папку. Так что смысла удаление  файлов миниатюр, тем более с целью освободить пространство на диске С, в себе не несёт. Так что отключение эскизов применяется только из соображений безопасности и нарушения конфиденциальности, так как в этом направлении у Windows, в частности, есть пробелы.

Как посмотреть на Thumbs.db файлы ?

Придётся воспользоваться специальной программой для воспроизведения содержимого файлов. Одна из них быстра и легковесна: Thumbnail Database Viewer. Ещё одна, Thumbs.db Explorer, обладает расширенным функционалом (за порядочную сумму американских денег), при помощи которого можно комфортно просматривать и сохранять миниатюры. Если будете устанавливать утилиты, внимательно отнеситесь к процессу установки: полезут непонятные тулбары, которые вашему браузеру совершенно не нужны. Так что, кому интересно, присмотритесь к программкам:

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда