Как создать точку восстановления системы автоматически?

планировщик заданий Windows 7

Можно ли создать точку восстановления системы автоматически при запуске Windows ? Точка восстановления системы в Windows нередко для многих из тех, кто не стремиться углубляться в принципы работы системы, является почти панацеей от всех бед, что могут с компьютером приключиться. Средство восстановления по своим возможностям приближается к инструменту, который станет всеохватывающим ремонтным устройством, способным на всё. Почти всё. И знаю точно, сколько людей сожалеют о том, когда в трудный час обращаются к Восстановлению системы, обнаруживая, что нужной точки восстановления-то и нет… Ваш покорный слуга был в числе таких. Если вы из числа тех, чья система ежедневно пропускает через себя установку/удаление программ, думаю, будет небезынтересно узнать …

Как создать точку восстановления системы автоматически ?

Да, прямо с запуском Windows. Не принуждаю никого, однако уверен, таких пользователей найдётся немало. а потому приступим. Обратимся к реестру. Нажимаем WIN + R и пишем regedit.

А вот как можно находить удалённые ветки реестра в пару щелчков мыши

Нам нужна ветка по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore

Справа создадим DWORD параметр с именем SystemRestorePointCreationFrequency, ему автоматически будет присвоено значение 0. Так и оставьте:

создаём двоичный параметр

создать точку восстановления

Работу с реестром на этом закончили, теперь нужно заставить Windows выполнять инструкцию по работе с записью по расписанию, и ничто лучше планировщика заданий с этим не справится. Набираем WIN + R, зажимаем CTRL + Shift и вводим команду taskschd.msc. В правой части окна планировщика, озаглавленной Действия найдите команду Создать задачу… Переходим по ней. Во вкладке Общие в поле Имя вводим название операции (любое), ниже выбираем Выполнять вне зависимости от регистрации пользователя, далее – Выполнить с наивысшими правами. И укажите версию (у меня 7-ка). Вот так:

 планировщик заданий Windows 7
нажмите, чтобы увеличить

Сохраняем настройки, нажимаем ОК, и, не обращая внимание на предложение Планировщика, переходим во вкладку Триггеры. Жмём Создать… (у меня Windows чегой-то зависла на пару мгновений), в поле Начать задачу выберем При запуске и снова сохранимся.:

начать задачу при запуске

Переходим во вкладку Действия. Снова Создать…, Запуск программы оставляем, поле Команда или сценарий заполним командой:

wmic.exe

И Добавим аргументы:

/Namespace:\\root\default Path SystemRestore Call CreateRestorePoint "Точка восстановления", 100, 7

Если консоль выдаёт ошибку о правах, смените во вкладке Общие выполнение задачи от имени зарегистрированного пользователя. Во вкладке Условия на всякий случай снимите галочку возле Запускать только при питании от электросети. Всё, в окне Планировщика в левой его части под именем Библиотека планировщика заданий вы можете посмотреть на список задач, к коим прибавилась и новая, которая поможет создать точку восстановления системы автоматически. Проверьте перезапуском Windows:

создание точки восстановления

Есть контакт… Можете гробить систему – ваш тыл прикрыт. Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда