Как отменить сжатие рисунка обоев Windows 10?

сменить обои

Обои Windows 10. Как отменить сжатие рисунка обоев?

Вы никогда не замечали, что рисунок, который вы устанавливаете в качестве обоев Рабочего стола Windows не такой чёткий, как при просмотре сразу после загрузки? Всё дело в том, что система автоматически сжимает размер рисунка, как только вы устанавливаете его в качестве фона. Это за Windows наблюдается давненько…

Ну, конечно, освобождается место и в некоем смысле улучшается производительность системы. Но нам нравится наш рисунок. Так что посмотрим, как можно отменить сжатие рисунка на Рабочий стол.

Отменить сжатие рисунка можно через реестр

А в настройках самой Windows такой функции я не нашёл. И значит пора обратиться к реестру. Трюк я пробовал только в Windows 10. Напомню, что Windows 10 хранит новообращённый образ в виде файла TranscodedWallpaper по пути:

C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Themes

transcodedwallpaper

Кстати, вы можете изменить расширение файла на .jpg и увидите рисунок обоев рабочего стола как он есть. Но в любом случае, применив небольшой трюк с реестром, мы можем отменить раз и навсегда автоматически предпринимаемое системой сжатие рисунков обоев для Рабочего стола дабы улучшить его качество.
Переходим к строке поиска (WIN + R), где набираем regedit. Подтвердим права на открытие и в открывшемся окне редактора ищем ключ реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop

Как быстро находить длиннющие ветви реестра?

В правой части окна создадим щелчком правой мышки параметр DWORD и обзовём его JPEGImportQuality:

отменить сжатие рисунка обоев

Наши значения для параметра могут лежать в диапазоне от 60 до 100 (я выставил по максимуму). Меньше – плохо, больше – границы уедут за экран. По умолчанию система будет выставлять 85% (то есть сжатие 0,85): нормально, но далеко от первоначального качества. 100 означает, что рисунок на обои Рабочего стола буде устанавливаться вообще без сжатия.

Вот и всё. Сохраняемся и перезагружаемся. Любуемся рисунком Рабочего стола без сжатия.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда