Как установить Windows XP поверх Windows 10?

trademark windows XP

Всем привет, сегодня рассматриваем вопрос о том как установить операционную систему Windows XP поверх Windows 10. Причины для установки свои личные, к тому же подвернулся хороший ноутбук, так что появилась возможность использовать его в качестве хорошей рабочей станции с использованием нескольких операционных систем разных поколений. Главное, оказалось, не в этом. На примере установки этих систем я покажу, как правильно использовать удобную для установки нескольких систем программу EasyBCD, что позволит проводит почти неограниченные манипуляции с мультизагрузчиком, позволяя пользователю, в свою очередь, иметь какие угодно системы в нужном количестве. Однако у метода есть небольшие ограничения на этапе подготовки диска. Читайте условия в абзаце Установка Windows XP поверх Windows 10: предварительно.

Перед тем, как начать

Я знаю ещё один вариант того, как установить Windows XP на Windows 10. Нет, виртуальная машина здесь не причём. Речь идёт о Режиме Windows XP (Windows XP Mode) для систем Windows 7 и Windows 10. Они позволяют работать в последних версиях Windows словно как в XP. В общем, кому интересно, прочтите Режим Windows XP для Windows 7/10.

Установка Windows XP поверх Windows 10: предварительно

Для чистого эксперимента жёсткий диск отформатирован и установка Windows 10 (она первая) проведена на чистый диск.

Извините, но я не буду останавливаться на пункте, как проводится разбивка винчестера на два (в моём случае) необходимых мне раздела. Я легко это сделал ещё на этапе установки Windows 10. Если у вас 10-ка установлена и давно, но разделов нет, вы легко это можете сделать с помощью:

Далее. Условиями установки являются следующие:

  • BIOS настроена на загрузку в режиме Legacy
  • формат файловой системы диска – MBR

Что нам понадобится?

  • Загрузочный диск (флешка, а лучше внешний бокс с установленными образами версий WIndows) с Windows XP (надеюсь, он у вас есть, так как этот файл поможет вам легально скачать любую версию Windows только из числа последних версий)
  • Утилита EasyBCD (скачайте у меня, но наверняка уже есть версия посовременнее) для Windows 10

Установка Windows XP поверх Windows 10: поехали

На борту Windows 10, диск уже разбит на два логических раздела. Давайте посмотрим на них через консоль: есть несколько моментов, на коих я хочу заострить ваше внимание. Отправляемся по пути:

Этот компьютер (из любого меню) – УправлениеУправление дисками

управление дисками
нажмите, чтобы посмотреть

Сразу отметьте для себя несколько пунктов – они позволят вам держать ситуацию на контроле, если что-то пойдёт не так (окно не закрывайте!):

  • диск с установленной Windows 10 имеет литеру С. Смотрите, как его описывает консоль Windows: он помечен и как Системный, с него идёт загрузка ОС Windows 10, здесь же располагается файл подкачки, диск, наконец ключевой момент, является активным в данной конфигурации
  • Напротив, на диске Е (у меня такая буква, у вас может быть другая) нет ничего – раздел пуст. Там Windows XP и будет располагаться. На время установки свойства дисков поменяются местами, и активным станет именно этот, второй диск. Потом мы это дело заменим, и всё станет затем на места.
  • Запоминайте объёмы дисков (с Windows 10 у меня 72 Гб, для Windows XPотведён диск на 39 Гб). Буквы при установке из-под BIOS могут оказаться другими

К СЛОВУ. Программа EasyBCD (она должна уже быть установлена) обладает большими возможностями. Однако я буду ориентироваться на настройки самой Windows – этот путь короче и надёжнее.

Установочный диск (флешка) с Windows XP подключены, в BIOS загрузка с нужного устройства выставлена. Идём далее. Придадим диску с будущей ОС Windows XP значение Активный:

смена активных разделов

У меня это, повторяюсь, диск Е объём чуть больше 39 Гб. После перезагрузки BIOS будет теперь искать загрузочную запись на диске, который помечен как Активный, а там скоро будет XP. Пометили? Перезагружаемся и устанавливаем Windows XP обычным порядком. Не думаю, что у вас процесс вызовет затруднения; будьте лишь внимательны в момент указания на нужный раздел, ориентируясь на его объём раздела. Загружаюсь с диска, нажав на любую клавишу:

press any key

Выберу раздел для Windows XP (у меня попалась мультиязычная 64-х битная сборка, так что половина на английском, а русский она не понимает, рисуя восклицательные знаки для раздела с Windows 10):

выбор раздела для windows xp
буква раздела поменялась

Форматируем наш раздел:

форматируем раздел

подтвердить форматирование

установка windows xp

После установки компьютер не видит Windows 10: сразу начинается загрузка Windows XP. Пропустим предложение загрузиться с диска:

press any key

Теперь ждём, когда Windows XP установится полностью. Но после установки загружается только Windows XP:

windows xpwindows xp загружается

Это нормально, и давайте это поправим.

Установка Windows XP поверх Windows 10: осталось немного…

В Windows XP повторяем процедуру со сменой активных разделов диска. То есть в консоли управления пометим диск с файлами Windows 10 как Активный:

снова меняем активный раздел
нажмите, чтобы увеличить

Снова перезагружаемся и теперь загружается Windows 10. Нам остаётся только скорректировать загрузчик. Запускаем программу EasyBCD и отправляемся в окно Редактировать меню загрузки. В правой части окна вы увидите единственную на этот момент запись про Windows 10. Добавим к ней очередную, спустившись слева до кнопки Добавить запись:

меню easybcd добавить запись

Поочерёдно придадим черты будущей записи, чтобы EasyBCD правильно сформировал загрузчик. В поле Тип выберем Windows XP (автоматически появится имя, которое можно исправить на любое другое):

тип системы в easybcd

В поле Диска  (ниспадающий список его загородил) укажем тот диск, что отведён под XP и помечен в консоли управления как Активный. У меня, напомню, это диск Е – теперь загрузчик увидит и Windows XP.

Жмём добавить. Если всё правильно, EasyBCD промолчит, а вернувшись в Редактировать меню загрузки слева вы увидите, что загрузочное меню изменилось:

ещё одна операционная системаПерезагружаемся. Стрелками вверх\вниз перемещаемся в меню выбора операционных систем:

Windows xp поверх Windows 10

Успехов.

15 ответов к «Как установить Windows XP поверх Windows 10?»

  1. Здравствуйте, сделал все как вы описали и на моменте перезагрузки виндовс хр (винда установилась, загрузилась и я в “управление дисками” обратно активным вернул диск с виндовс 10) рухнула система. Ошибка 0xc000000f. Что не так? Подскажите пожалуйста как решить проблему.

    1. День добрый, давайте разбираться.
      Как я понял, Windows 10 не даёт загрузиться, вываливаясь в BSOD. Если так, вам придётся восстановить загрузчик 10-ки самостоятельно. Я так понимаю, что диск с Windows 10 у вас имеется? Далее:
      – загрузочный диск или флешку с Windows 10 ставим в качестве загрузочного устройства (большинство современных bios поддерживает специальное меню загрузки Boot popup menu – F8 сразу после включения компьютера)
      – загружаемся, попадаем в консоль установки, выбираем Далее – Восстановление системы – Поиск и устранение неисправностей.

      Здесь я вам предлагаю два варианта. Это Восстановление системы или Восстановление при загрузке. Начните со второго поочерёдно. Первый поправит загрузочную запись Windows 10, если та повреждена. Вторая работает с системными файлами (если загрузчик жив).

      Отпишитесь

  2. Я запустил Винду 10 с помощью загрузочной флешки и Бут менеджера что на ней. Затем я убедился что диск с виндой 10 активный и перезапустил ноут. Также ошибка. Я снова запустил с помощью флешки хр и пользуясь инфой с ресурса: compfixer.info/winxp-as-second-os-next-to-win7-win8-1/ я переписал MBR на раздел 1 где 500мб. В параметрах МБР я установил загрузчик windows 10. Перезагрузился И система рухнула окончательно)). Также ошибка и уже с флешки хр не получается запуститься. Надпись: система не найдена. Отключите все носители где нет виндовс и перезагрузите страницу ctrl+alt+del. Скажите пожалуйста: есть шанс запуститься без переустановки винды? Как запустить Винду с помощью easyrecovery (записать ее на флешку так, что бы получилась загрузочной)?

  3. Диска с виндой нет, но сделать не проблема. Качнуть образ и через ultra iso записать на флешку? Верно? Дело в том что у меня дисковод не работает)))

    1. Давайте подытожу, а вы поправьте, если я ошибаюсь. Итак, имеется:
      один жёсткий диск, на котором установлены 2 системы: Windows 10 и Windows XP (так?)
      на жёстком диске имеются 3 раздела: системный (500 мб), для Windows 10 и для Windows Xp (так?)
      после смены активных дисков Windows 10 вываливается синим экраном (так?)
      в распоряжении есть загрузочная флешка с Windows 10, которая теперь (почему-то?) не определяется загрузочной (так?)

  4. На ноуте три видимых раздела: С: с 10-й на 76 гб; D: со всей инфой включая загрузки, рабочий стол, документы, на 117 Гб и E: с виндовс хр на 116 Гб. Есть ещё не видимый, резервный раздел на диске С в 500 мб. Далее, дисковод не работает и есть загрузочная флешка с хр которая уже не определяется загрузочной. MBR запись загрузки я осуществил на скрытый раздел в 500 мб (который резервирует система при установке 10-ки). До МБР я мог загрузиться через флешку с хр и ейнвй Бут менеджер, теперь уже нет.

    1. Итак, у нас 4 раздела. Флешку с Windows XP пока отложим.
      Присвойте букву резервируемому разделу на 500 Мб и сделайте его активным. Это можете сделать?
      Отпишитесь.

  5. В том то и вся проблема, я комп не могу запустить. Винда ни одна не грузится. Выдает ошибку 0xc000000f, а когда пытаюсь запустить через флешку даёт сообщение что система не найдена, перезагрузитесь. Если у вас есть вайбер, скиньте номер в личку я вас наберу. Или по Скайпу.

    1. Извиняюсь, я на работе, переговариваюсь с вами из-под полы. Оставьте на почте viber. Если можете, то после 21.00 МСК я попробую Вас набрать по нему.

  6. GodKnowses, спасибо Вам большое за статью! Установил на ноутбуке, как вы и предлагали… Только при перезагрузке на Вин 10 слетела загрузка. Восстановил через загруз-ую флешку с Win10PE. После этого закончил операцию по Вашему алгоритму. Теперь всё работает! Благодарю ещё раз!

  7. Тоже попытался сделать мультиоперационку по описанному здесь алгоритму. Как результат сообщение при загрузке “Boot mgr is missing”. Просто интересно хоть у кого-то получилось без косяков сделать 2 операционки кроме автора (??)

    1. Ребята, я подсовываю только рабочие способы. По крайней мере, стараюсь это сделать.
      Да, и проверьте, пожалуйста, пункты про формат диска и способ загрузки с BIOS.

  8. Здравствуйте! Не смогли бы мне помочь. Установил ХР и 10 на разные диски. Все прекрасно установилось- но запускается только 10, а диска с ХР нет в БИОСе. Чтобы запустить ХР нужно отключать диск с 10 -кой. Диск на котором ХР с интерфейсом IDE, через контроллер подключен к SATA разъему. Может в этом дело?

  9. То есть в BIOS диск с Win XP обнаруживается только при отключённом SATA шлейфе на диск с Win10? Вы уверены, что его в списке дисков вообще нет? Я спрашиваю к тому, что в настройках дисков в BIOS при обоих подключённых девайсах первым обнаруживается с Win10. Он и стоит первым в порядке очерёдности, а, значит, с него загрузка и идёт… У любой “мамаши” есть клавиша Boot PopUp menu, она же меню быстрой загрузки (она или TAB, или F9, или F11, или F10). Зажимается сразу после POST проверки до загрузки системы. Вызывали его? Что оно говорит?
    2. Тип загрузки системы Legacy?
    3. Уточняю: нет самого диска или нет о нём сведений в загрузочной записи в момент запуска системы?
    4. В работающей Windows 10 в Консоли управления дисками (при подключённом HDD с Windows XP) диска тоже нет?

    1. Спасибо за советы! При работающей 10 диска нет в БИОСе и естественно в управлении дисками. Проблема решена установкой нового диска SATA. Все установилось и прекрасно загружаются и 10 и ХР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда