Пароли Windows в текстовом виде: утилита Мимикатз

пароли windows в виде текста

Предлагаю вашему вниманию небольшой трюк одного французского “изобретателя”, с помощью которого можно узнать пароли Windows ко всем учётным записям всех пользователей, которые в этой операционной системе зарегистрированы. От себя добавлю, что в качестве взлома паролей она не несёт ничего сверхьественного для рядового пользователя, кроме описанных возможностей. С её помощью действительно легко увидеть пароли остальных пользователей Windows. Но сразу предупреждаю – вашей учётной записи также нужны права администратора, так что это не тот случай, когда пароли windows можно “угадать” из-под гостевой учётной записи. Однако о таком старом, добром способе вы должны знать. Это не тот вариант, когда нам может понадобиться флешка сброса пароля Windows – нам нужны пароли к учётным записям!

Создаём шпионскую флешку против вражеского компьютера: пароли к учётным записям, сохранённые пароли на сайтах, ключи нажатием мыши.

Пароли Windows в текстовом виде: как это работает

Интересен сам момент “выуживания” паролей из системы. Никаких зашифрованных хэшей. Принцип основан на маленьком трюке, позволяющем подсмотреть пароли из небольшой DLL библиотечки WDigest, что появилась ещё в версии Windows XP и основное назначение которой проверять подлинность пользователей, использующих дайджест-аутентификацию (используется веб-сервером для обработки учетных данных пользователя в веб-браузере) и простой уровень аутентификации SASL (фреймворк для неё – аутентификации). Оба они требуют, чтобы пароли windows представляли в виде кодировки, которую отображает привычный в том числе пользователю шрифт. То есть в виде простого текста.

Пароли Windows в текстовом виде: что нужно?

Скачать утилиту. Она находится по ссылке автора:

http://blog.gentilkiwi.com/downloads/mimikatz_trunk.zip

Ссылка прямая. Приготовьтесь к тому, что браузер сообщит о переходе по вредоносной ссылке. Не обращайте внимания. Нам понадобится файл mimikatz.exe. Никакой установки. В архиве 2 папки: для 32- и 64-х битных версий. При запуске антивирус тоже сработает – всё-таки перехват данных. После запуска утилиты от имени администратора вы увидите окно, схожее с окном консоли Windows:

пароли windows в виде текста

Проверьте права командой:

privilege::debug

права

“20” OK – прав достаточно. Следующая команда отобразит пароли системы:

sekurlsa::logonPasswords full

А вот и пароли:

все пароли windows

Потренируйтесь в поиске и увидите, как это легко. Как вы понимаете, представленные возможности утилиты – лишь вершина айсберга тех возможностей, какие мимикатз представляет пользователю. Обещаю вам их показать в следующих статьях.

Успехов нам всем.

2 ответа к «Пароли Windows в текстовом виде: утилита Мимикатз»

    1. А как же ещё иначе будет расценивать антивирус этот скрипт перехвата паролей из памяти? Не забывайте, какую статью читаете и что скачиваете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда