Как ускорить Word: открытие и закрытие документа

Как ускорить Word ?

Что такое и для чего нужен знают все: отличный офисный пакет, расширяющий возможности от обновления к обновлению. Но, как и у любой другой программы, есть неприятная особенность. От версии к версии пакет обрастает множеством функций и надстроек, которые большинству пользователей просто не нужны, и о которых он даже не подозревает. MS нужно идти в ногу со временем, а нам просто печатать документы. А что в итоге? Последняя версия пакета на компьютере предыдущего поколения требует после запуска минут ожидания.

Проверьте себя – все ли трюки MS Word вам известны?

Попробуем ускорить запуск Word

Первое, что нам понадобится, это скорректировать надстройки Word. Версия значения не имеет. Откроем в запущенном от имени администратора документе MS Word Файл – Параметры. Переходим в пункт Надстройки.

надстройки ms-office-word

Абзац окна Активные надстройки приложений содержит списком те приложения и службы, которые в данный момент готовы к работе и уже работают. Присмотритесь к этому списку. У меня вместе с Word-ом запускаются плагины к словарю Лингво, PDF-читалке и ещё некоторые дополнения, которые говорят сами за себя. В своё время я, как и вы, неосмотрительно пропустил установку надстроек к MS Office. Давайте их отключим.




Опускаемся вниз страницы и щёлкнем по кнопке внизу Перейти. Откроется новое окно, которое позволит скорректировать список добавлением или отключением надстроек. Что делать дальше, вы поняли. Я снимаю лишние галочки и жму ОК:

надстройки word

Уже легче. И впредь будьте более осмотрительны при установке ненужных плагинов.

Повторим процедуру выхода в меню через Файл, но теперь нам нужна кнопка Дополнительно слева. В окне настроек прокрутите вниз и найдите вот этот пункт:

дополнительные настройки word

Это также поможет ускорить Word, предотвращая соединение по каналам связи всякий раз при запуске программы в новом сеансе.

Как ускорить Word без самого Word-а

  • Пакет Office по объёму немал. Немалы будут и некоторые программы, фильмы и игры, которые устанавливаются на компьютер до или после. И если ваш жёсткий диск заполнен хотя бы на треть, знайте: система уже действует заторможенно, а вам следует всё чаще прибегать к процедуре Дефрагментации файлов жёсткого диска. Поверьте, процедура очень полезна для тех, кто любит хранить на диске большие файлы. Утилита дефрагментации соберёт разбросанные установщиком по диску файлы, что скажется на работе Windows благоприятно.
  • Работа таких приложений, тем более начальный запуск, связан с объёмом свободной оперативной памяти. Если надоело подолгу ждать, может стоить просто закрыть ненужные фоном программы?
  • Если ваш компьютер морально устаревает, однако более требовательные пакеты MS Office стали привычными, попробуйте просто уменьшить разрешение экрана при длительной работе с документами. На своём стареньком ПК я вообще снижаю цветовую гамму до 256 цветов:
  • настройки монитора старайтесь не использовать дополнительные шрифты – имеющихся по умолчанию вполне достаточно, а доустановка сверх их постоянно будет нагружать систему при первом запуске в текущем сеансе.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда