Тестирование компьютера: встроенные утилиты Windows

Тестирование компьютера: комплектующие и программы.

Хороший владелец компьютера, это как хороший владелец авто: не просто использует по назначению, но и пытается хоть немного разобраться, какие модули для чего предназначены. Не нужно быть специалистом, чтобы разобраться в признаках элементарных проблем, которые возникают в процессе использования. А для этого можно всего лишь освоить тестирование компьютера с помощью функциональных, но простых в обращении программ.

В последних версиях Windows имеется целый ряд полезных утилит, о которых некоторые и не догадываются или не имеют представления, зачем они нужны.

Тестирование компьютера: Монитор ресурсов и производительности

Название говорит само за себя. Чтобы автоматически запустить утилиту, нажмите Win + R  и введите команду

perfmon /report

монитор ресурсов и производительности

Процесс сбора данных о системе начнётся немедленно. Отчёт будет содержать огромное количество информации, которая на первый взгляд будет казаться чисто статистической. Первое, что вас наверняка заинтересует, это вкладка Предупреждение, содержащая ошибки текущего сеанса Windows. Это окно дублирует неисправности, например, диспетчера устройств, однако тут же, в отличие от первого, даёт простейшие советы, что можно по этому поводу предпринять:

предупреждения мониторинга



Плюсом к тому являются дополнительные ссылки в каждом из пунктов, в которых новичку можно запутаться, что не мешает им нести много полезностей. Так, вкладка Обзор ресурсов содержит цветовую индикацию загруженности процессора, сетевого адаптера и планок ОЗУ. Зелёный – нормально, жёлтый – присмотритесь, красный – у вас проблемы:

состояние компонентов компьютера

Вобщем, описать утилиту полностью – бесполезно. Запустите команду и пробегитесь по вкладкам не спеша. Будете знать, куда вернуться, ежели что…

Тестирование компьютера: Диагностика оперативной памяти

А вы думали, что это прерогатива сервис-менов? Теперь это можете сделать и вы. Это произойдёт не в текущем сеансе – это просто невозможно – а при перезагрузке, или следующем включении компьютера. Утилита находится по пути:

Пуск – Панель управления – Администрирование – Средство проверки памяти Windows

ram diagnostics

Тест запустится в текстовом Стандартном режиме. Настройки можно будет изменить, и по окончании теста, если ошибки будут выявлены, система предложит варианты исправления и даже может указать на неисправный модуль.

Тестирование компьютера: Журнал событий Windows

Ещё одно мощное средство диагностики, точнее, средство чтения ошибок Windows, это журнал событий. Для того, чтобы правильно работать с этой чрезвычайно полезной программой, вам следует прочитать отдельно выделенную под эту тему статью Журнал событий Windows.

журналы Windows

Этот журнал, если вкратце, позволит составить общую картину запускаемых приложений в сеансах Windows с указанием на точное время запуска и завершения программ, возможных неисправностей и даже отказов системы с указанием их причин. На неисправный модуль он, журнал, не укажет, но выводы можно будет сделать. Именно сюда идёт пользователь за причиной появления синего экрана смерти, внезапного отключения компьютера и т.д. По сути, это уже не тестирование компьютера , а его «чёрный ящик».



Тестирование компьютера: проблемы с воспроизведением видео и звука?

Следующее средство диагностики сопровождает нас в Windows уже долгое время. Это пресловутый DirectX – это технология, придуманная разработчиками Microsoft для описания всего спектра инструментов работы с API (application programming interfaces – интерфейс прикладных программ) программ, которые работают с видео и звуком. Так, начиная с Windows 98 мы знакомы с DirectPlay, отвечающей за звуки, видео – DirectShow и графикой – Direct3D.

диагностика видеокарты

Вобщем, посмотреть на результаты проверки Windows установленных  видео-звуковых настроек можно прямо сейчас одной командой:

dxdiag.exe

Система проведёт опрос всех устройств, которые задействованы в процессе воспроизведения видео и звука и выдаст окно с несколькими вкладками, в которых будет дано соответствующее резюме.

Тестирование компьютера: Все драйверы Windows

Хотите посмотреть на них всем списком? Легко. Откройте командную консоль и наберите команду:

driverquery

Здесь вы можете полюбоваться на подробную информацию об установленных драйверах в системе. Там же вы можете проверить актуальность драйверов по дате установки или обновления. Однако не пугайтесь, если обнаружите даты 5-7-ми летней давности: вашей системе этих драйверов для некоторых устройств-мастодонтов (например, кард-ридер или привод оптических дисков) будет предостаточно, а иногда и дата не отражает в себе проделанные с ним изменения^

where drivers store in windows

Однако, есть возможность проверить, какой из драйверов тормозит систему и нуждается в обновлении. Для этого нам придётся воспользоваться парочкой бесплатных утилит, которые с лёгкостью обнаружат битые драйвера устройств. Про это у меня подробно записано в статье Системные прерывания: перегрузка процессора. Прочтите на досуге.

На этом всё, тестирование компьютера от сторонних разработчиков рассмотрим в другой раз.
Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда