Куда пропала дефрагментация в Windows 10?

анализ дефрагментации hdd в windows 10

Пропала дефрагментация Windows 10

Всем привет, и в качестве отклика на большое количество обращений сегодня рассмотрим отдельный вопрос о том куда пропала дефрагментация в Windows 10.
Если вы здесь, то значение дефрагментации для системы не переоцениваете. Функция сколь значимая, столь полезная. Но некоторые пользователи и именно Windows 10 сталкиваются с проблемой, когда утилита дефрагментации доступна, однако локализовать папку с утилитой не представляется возможным.

ВНИМАНИЕ. Это статья не про случай, когда дефрагментация не работает вообще. Исправление ситуации в этом случае описано в одноимённой статье “Не работает дефрагментация Windows“. Если вы столкнулись с системными аномалиями в при запуске утилиты и у вас действительно пропала дефрагментация, прочтите указанную статью внимательно.

Как найти куда пропала дефрагментация ?

  • Итак, проверьте. Утилита дефрагментации (в Windows 10 она сменила название на Оптимизация Дисков) легко отзывается из контекстного меню, которое вызывается правой мышкой по требуемому диску и переходу в окно Свойства (вкладка Сервис вскроет функцию):

дефрагментация windows 10

  • Можно запустить оптимизацию из панели Пуск. Нажмите Пуск – Все приложения – Средства администрирования Windows – Оптимизация дисков.
  • Ещё один способ – набрать команду dfrgui в строке поиска.
  • У вас есть консоль от имени администратора  с командой
defrag /c /h /o

дефрагментация hdd из cmd

Но никаким из этих методов не удастся добраться до самой папки, где содержится функция дефрагментации. Некоторые из пользователей вручную “шерстят” папки в поисках утилиты. Так в чём же дело?

Никуда она не делась. Она просто немного сменила своё местоположение.

Настроить дефрагментацию из контекстного меню

Утилиту легко запустить, просто набрав в строке поиска слово “оптимизация”. Но чтобы вычленить путь к ней, нужно настроить отображение скрытых файлов и директорий в свойствах папок. Откройте проводник, нажмите в панели инструментов Вид, найдите Показать или скрыть и установите значок напротив Скрытые элементы:

пропала дефрагментация

В проводнике появилась затемнённая папка Program Data. Вот в ней-то и запрятаны системные утилиты Windows 10. Теперь пройдите по пути:

Program Data – Microsoft – Windows – Главное меню – Программы – Средства администрирования Windows – Оптимизация дисков.

Дефрагментация SSD: есть она или нет?

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда