Проблема кодеков Windows

проблема кодеков

Проблема кодеков . Исправляем или удаляем повреждённые.

Откровенно говоря, тематика этого вопроса с каждым годом теряет актуальность. Ибо достаточно пользователю скачать любой из этих плееров:

  • VLC
  • Gomplayer
  • MPC-Home Cinema

… то о возможных проблемах можно забыть. Всевозможных пакетов кодеков сегодня кучи и повсюду, что позволит нам просматривать видео любых форматов без оглядки на предварительную установку чего-либо.

Но множественность пакетов порой играет злую шутку с пользователем: установленные пакеты не означают, что проблема кодеков не всплывёт. А мы не готовы… Сотни кодеков в системе и фильтров DirectShow могут получить повреждение при обновлении или переключении пакетов. Если нужный для проигрывания кодек неисправен, воспроизведение может подтормаживать, замирать на долгое время. Если это видео кодек повреждён, то картинки вообще может не быть, вам придётся довольствоваться лишь звуковой дорожкой. Искать и переустанавливать? Вариант… А если это некий системный фильтр? Но можно и по-другому.

Какие есть инструменты, с помощью которых решается проблема кодеков ?

Всё бесплатно, установки не требует.

  • Filmerit
http://paul.glagla.free.fr/filmerit_en.htm

filmerit

Французская утилита, худо-бедно переведённая на «инглиш». Программа предназначена для чистки и управления фильтрами DirectShow и установленными кодеками. После запуска программа сканирует систему и уведомит вас о проблемах. Щёлкните по кнопке «жучок», и в окне отобразятся только проблемные зоны. По умолчанию программа запускается в режиме Только чтение (Read Only), чтобы активировать возможность редактирования и исправления, нажмите Ctrl + L и согласитесь последовательно со всеми предупреждениями.

проблема кодеков

Ремонт можно будет начать после нажатия на красную кнопку. Однако хочу предостеречь. Не стоит без оглядки пользоваться утилитой. Применяйте её только если уверены, что проблема кодеков явилась причиной некорректного воспроизведения. Иначе одним махом можно будет лишиться звука во всех устройствах.

  •  Microsoft Fix it Codec Tool

Microsoft тоже может вам кое-что предложить. По этой ссылке:

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2970908/how-to-use-microsoft-easy-fix-solutions

Вы попадёте на вебстраницу, где можно будет скачать утилиту, которую можно будет попробовать в случае проблем с видео. После закачки исполнительного файла она ещё кое-что подгрузит из сети и можно запускать. Приятный интерфейс на русском. Проблемы кодеков обнаружены будут. Однако не все из них являются причиной неверной работы видеофайлов. Отключайте кодеки постепенно, присматриваясь к тому, как работает проигрыватель.

  • Codec Tweak Tool

Что вдвойне приятнее, эта программа включает в себя знаменитый уже набор кодеков K-Lite Codec Pack, что позволит выявить и исправит проблемы кодеков, не отходя от кассы. Вот страница для закачки, просто выберите свою версию ОС:

http://www.codecguide.com/download_other.htm#codectweaktool

codec tweak

Наша кнопка – Fixes. C её помощью можно обнаружить и исправить ошибки, перерегистрировать DirectShow фильтры. Сразу обратите внимание на кнопку Backup – резервное копирование – не премините ей воспользоваться. Программа работает с последними версиями Windows, включая 64-х битные.

На сегодня всё, удачной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда