Какие кодеки установлены в системе?

проблема кодеков

Какие кодеки установлены в Windows?

Всем привет, в этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как проверить установленные в системе кодеки, и, если возникла проблема кодеков при воспроизведении аудио и видео файлов, узнать, какие кодеки установлены. Думаю, каждый из пользователей хоть раз, но сталкивался с проблемой воспроизведения, чаще видео файлов, получая сообщение от программы о том, что файл не может быть проигран или в системе отсутствует надлежащий кодек.

Что это значит?

Всё просто. Кодека нет, установлена старая версия или кодек ошибочный. Как определить, из-за какого конкретно возникла проблема кодеков для заурядного пользователя бывает не просто. Практически невозможно ответить и на вопрос, есть ли у вас подходящий для проигрывания кодек.

Рассмотрим программы, которые помогут узнать, какие кодеки установлены в системе.

  • Первая из программ – Sherlock – The Codec Detective! После запуска откроется единственное окно, в котором все установленные кодеки будут представлены единым списком. Весит программа крохи, установки не потребует. После первого запуска программа просканирует систему и выявит вероятно повреждённые или проблемные. Вот быстрая ссылка на одно из хранилищ:
https://www.softpedia.com/get/Multimedia/Video/Codec-Packs-Video-Codecs/Sherlock.shtml#download

Вот что обнаружилось у меня:

какие кодеки установлены
эти из кодеков не работают…

Следующее окно уже будет чисто информативным. Можно будет выбирать кодеки по типу: аудио или видео. Но это уже для справки: главное окно – первое.

  • InstalledCodec от Nirsoft. Здесь функций уже побольше. Кроме кодеков, программа показывает фильтры DirectShow. Отсутствующие кодеки или проблемы кодеков будут подсвечены розовым цветом прямо в главном окне программы. Вот и ссылка на страницу с программой:

http://www.nirsoft.net/utils/installed_codec.html

Для скачивания прокрутите страницу вниз до:

InstalledCodec

Или пройдите по этой ссылке:

http://www.nirsoft.net/utils/installedcodec.zip

Ниже по страничке можно скачать и перевод для программы. Программа упакована в архив, установки не потребует.

Каждая из записей по конкретному кодеку содержит много полезной информации: название, описание, местонахождение, размеры, отличительные особенности, имя производителя.

программа installedcodec

Какие кодеки установлены ? Windows сама расскажет!

Список установленных в системе кодеков можно выудить и средствами Windows. Но ссылка запрятана глубоко. Думаю, мало кто из вас знает об этом варианте. Запустите проигрыватель Windows Media Player, активируйте строку меню:

строка меню WMP

Теперь в появившемся меню выберите Справка – О программе:

установленные кодеки

Нажмите на ссылку внизу под названием Служба технической поддержки и в следующем окне браузера вы увидите информацию о своей системе и установленных кодеках. Список большой, однако при тщательной проверке оказался неполным. Однако этот способ даст общее представление о том, какие кодеки установлены в вашей копии Windows. В следующей статье поговорим о проблемах с кодеками.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда