Как очистить список программ конфигурации системы?

Как очистить список программ Конфигурации системы?

Приветствую всех на страницах блога, и сегодня мы поговорим с вами о том, как избавиться от лишних и давно ненужных программ из всё расширяющегося списка автозагрузки.

список программ конфигурации системы
отключённые программы только отвлекают…

Очень полезная утилита msconfig помогает пользователю в очень многих случаях. Она способна отобразить список служб, которые работают в данный момент, может показать, какие из программ прописаны в автозагрузке, запускаясь одновременно с системой. Она может продемонстрировать порядок загрузки операционных систем в загрузочной записи, если у вас установлено более одной копии Windows.

Мы с вами знаем, что некоторые из программ, вновь устанавливаемые в систему, не прочь прописать свои записи таким образом, чтобы при загрузке Windows загружались и они сами. Часто об этом никак не спрашивается, однако со временем этот список настолько разрастается и забивается откровенным хламом, что пользователь начинает замечать, как сильно тормозит компьютер.

Кто знает заветную команду msconfig – половину проблем уже может решить. Достаточно снять галочки с программ, которые в автозагрузке не требуются и вопрос решён.

Однако бывшие в употреблении приложения никуда не деваются! Утилита не позволяет от них избавиться.

Казалось бы, не мешают, да и чёрт с ними. Но я предлагаю вам привести список программ конфигурации системы в божеский вид, чтобы ничего лишнего нам глаза не мозолило.

Как очистить список программ конфигурации системы ?

Рассмотрим самый лёгкий из способов. Давным-давно уже придумали маленькую утилиту, которая легко поможет вам очистить список программ конфигурации. Она называется MSConfig Cleanup. Весит немного, но потребует установки. Она существует ещё со времён Windows XP, когда компьютеры были ещё не такими резвыми и нехватка ресурсов особенно сказывалась на производительности, а автозагрузка разрасталась так, что порой система вообще впадала в ступор, отказываясь загружаться.

Сейчас всё немного иначе, но проблема-то осталась. Установите и запустите. Интерфейс простейший и после запуска появиться одно лишь окно. А теперь сравните оба рисунка: как видите, несмотря на свой преклонный возраст, утилита прекрасно разобралась с отображаемым списком программ в моей Windows 7, которые я собираюсь удалить. Мне стоит только выбрать из них, отметить галочкой и подтвердить выбранные действия:

очистить список программ конфигурации системы

Повторите команду msconfig и увидите изменения.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда