Зафиксировать причину отключения компьютера.

медленный компьютер

Как зафиксировать причину отключения компьютера ?

Когда вы сами перезагружаете или выключаете компьютер, вам беспокоиться не о чем: завершение сеанса Windows происходит в штатном режиме. А если это не так, и компьютер беспричинно отключается? Сейчас я покажу вам как узнать причину отключения компьютера средствами Windows. В системе есть для этого специальная настройка в групповых политиках, которая создаст особый файл, в котором будет указана на то причина.

ВНИМАНИЕ. В Домашних версиях Windows такая возможность по умолчанию недоступна. Редактор групповой политики для Home-версии вам нужно скачать.

СПРАВОЧКА. Функция впервые была представлена в серверной версии 2003 и предназначалась для установки причин перезагрузки машины, что является крайне важным для пользователей событием.

Чтобы активировать эту возможность, в строке поиска в панели инструментов или из Выполнить (WIN + R) введите команду

gpedit.msc

В Групповых политиках отправляемся в Конфигурацию компьютера – Административные шаблоны – Система. Найдите функцию Отображать диалог слежения за совершением работы и дважды щёлкните по ней, впоследствии выбрав функцию Включить. Далее Применить – ОК.

узнать причину отключения компьютера

У меня нет редактора групповой политики…

Групповая политика не работает…

А теперь применим этот на практике. Закройте все приложения и перезагрузите компьютер. Но перед перезагрузкой вы увидите нехарактерное для этих действий окно:

регистрация завершения работы windows

Вот оно – окно регистрации завершения работы. Вы можете закомментировать происходящее. По нажатии на ниспадающий список система может сама кое-что предложить.

Помимо всего прочего, можно посмотреть на причину отключения компьютера в Журнале событий. Он является прекрасным инструментом регистрации событий. Инструкция по его пользованию лежит в статье Как читать Журнал событий Windows.

Давайте посмотрим на Журнал. Нажмите Пуск и введите команду eventvwr. В разделе с чудным названием (видимо, следствием некорректного перевода) События страницы сводки можно найти событие за номером 1074 соответствующее перезагрузке системы. Там по-русски вы сможете прочитать, что перезагрузил её такой-то пользователь. То есть вы.

перезагрузка windows в журнале событий

Как зафиксировать причину отключения компьютера через реестр?

В реестре нам нужно найти ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Reliability

Это можно сделать вручную, однако я советую вам воспользоваться статьёй о том, как моментально найти нужную ветку в реестре с помощью специальной команды в консоли команд.

Нам нужны два параметра с названиями ShutdownReasonUI и ShutdownReasonOn. Присвойте им значения 1. Если вы уже установили возможность зафиксировать причину отключения компьютера через групповые политики системы, то значение 1 уже будет установлено.

зафиксировать причину отключения компьютера

Успехов .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда