Интернет не работает: Wi-Fi включен, но выхода в сеть нет.

облачная безопасность не_работает

Почему у меня интернет не работает?

интернет не работает Всем привет, сегодня на странице блога подытожим ряд советов, которые помогут разобраться в проблеме, почему интернет не работает на вашем компьютере.

Сразу условие: разбираться будем с прямым соединением к компьютеру (редко ноутбуку) по витой паре (то есть напрямую через кабель). Если ваше соединение осуществляется через роутер, список советов ниже будет неполным. Однако всё стоит попробовать. Перед выполнением операций ОБЯЗАТЕЛЬНО создайте точку восстановления системы!

Работать будем встроенными средствами или легко скачиваемыми программами, которые обязательно должны быть установлены. Примите статью как таблицу умножения для действий, когда вы, сидя за компьютером, вдруг обнаруживаете, что интернет не работает. Однако, если проблема с сетью регулярно повторяется, и помогает лишь перезагрузка роутера, стоит задуматься об исправности вашего оборудования.

Медленный Wi-Fi? Узнайте причину плохой скорости прямо сейчас.

Чем будем пользоваться?

  • Команда ipconfig и прочие в командной консоли cmd (с правами администратора). Отличное средство диагностики состояния сетевых соединений. С его помощью можно узнать очень многое. Оно уж точно может заменить бессмысленные движения типа «переткнуть» кабель в сетевой карте. Плюсом она гораздо информативнее, нежели окно Центра управления сетями Windows. Можно отобразить текущие настройки сетевых соединений TCP/IP, можно обновить настройки DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) и DNS (сервер доменных имён).
  • Программа очистки Windows. Можно обойтись и без неё, однако средства удаления мусорных файлов быстрее и безопаснее выполнят работу, нежели ручные поиск и удаление оных из вашей системы в полностью автоматическом режиме
  • Контроль за работой установленных фаерволлов (брандмауэров). Просто отключите их на время проводимых манипуляций. Своими настройками они не должны мешать чистоте проводимых опытов. Если сеть вдруг заработала – делайте вывод об установленных программах.

В чём же причина?

Их несколько, а симптомы таковы:

  • неверно присвоен компьютеру IP-адрес (интернет вас просто не видит)
  • сбит или «отравлен» хакером DNS кэш (вы перенаправляетесь не туда или некоторые сайты сильно тормозят)
  • все странички загружаются очень медленно (пора обновить кэш браузеров)
  • некоторые страницы тормозят не только работу сети, но и всего компьютера (запущены процессы или службы, “поджирающие” процессор)

Начнём. Очерёдность операций значения не имеет.

Сейчас мы попробуем:

1. Вызовем консоль от имени администратора: ПУСКcmd и завершите ввод сочетанием Ctrl + Shift + Enter или правой кнопкой мыши по значку cmd.exe и Запуск от имени администратора.

консоль от имени администратора

  • Введите команду ipconfig /release . Она сбросит ваш текущий IP-адрес.
  • Сразу введите ipconfig /renew – она заставит ваш компьютер обратиться за новым IP, который будет немедленно присвоен.

Если это сочетание команд вам помогло, а происходило так не и не два, процесс обновления IP-адреса можно автоматизировать. Это можно будет сделать щелчком мыши по значку файла, который мы прямо сейчас и создадим. Откройте пустой Блокнот

создать пустой документ

и повторите в нём две команды последовательно:

обновить IP адрес

Сохраните куда угодно под любым именем с расширением .bat (у меня обновить.bat). Проследите только, чтобы у вас Свойства папки были настроены таким образом, чтобы вы могли расширение изменять. Если вы не уверены, прочтите Как изменить расширение файла.

2. Давайте обновим DNS кэш (в ссылке об этом подробнее). Он испорчен или “поправлен” хакерами. В любом случае эту процедуру вам советую повторять из раза в раз. Для этого закройте браузеры и в той же консоли (она должна быть запущена с правами админа) наберите команду

ipconfig /flushdns

не открывается страница интернета

После появлении записи об успешно проведённой операции наберите

ipconfig /registerdns

Это зарегистрирует все DNS записи из файла hosts.

3. А, кстати, про этот самый файл. Присмотритесь к нему. Он находится здесь (сделайте скрытые файлы и папки видимыми):

C:\Windows\System32\drivers\etc

hosts файлЭтот файл существует в системе с незапамятных времён. Он является ключевым среди тех, кто контролирует разрешения на посещения интернет-страниц. Если вы читали статью по ссылке выше, вы уже знаете, как с помощью hosts запретить (например, детям) посещение какого-то конкретного сайта.

Так вот, если файл выглядит не так:

hosts

… у вас могут быть проблемы. Корректируйте его. А лучше просто замените. Вот его копия прямо с моего компьютера:

Скачать оригинальный файл hosts

4. Сбросим настройки интернет протокола до установленных по умолчанию с использованием утилиты NetShell. В консоли команд наберите:

netsh int ip reset c:\сброс-tcpip.txt

Все изменения будут записаны системой в файл сброс-tcpip.txt в корне диска С:

5. winsock Winsock – техническая спецификация, которая определяет как сетевому оборудованию Windows нужно получать доступ к сетевым службам и сервисам. Ключевой файл: winsock.dll. И иногда он “слетает”. Если этот совет вам поможет – пора проверить жёсткий диск на “битые” сектора. А пока в консоли команд наберите:

netsh winsock reset

netsh int ipv4 reset (если у вас IPv4)

netsh int ipv6 (если у вас IPv6)

Если вы понятия не имеете о чём здесь говориться, вводите все команды подряд, не обращая внимания на ругательства консоли. Для особо любопытствующих можно сохранить лог-файл проводимых изменений, немного скорректировав первую из списка выше. Она должна будет выглядеть так:

netsh winsock reset c:\winsocklog.txt

Теперь этот файл лежит на вашем диске С:/ под названием winsocklog.txt. Перезагрузите компьютер.

6. Чистим кэш браузера – единственный раз, когда нам понадобится помощь со стороны. Вам за подробностями нужно пройти в статью про Очистку Windows. Я пользуюсь программой CCleaner и вам настоятельно советую. Очень полезная штучка. Она из разряда тех, что обязаны быть установлены на вашем компьютере. хотя она и не всегда решает проблему типа ” интернет не работает “, однако облегчит работу системе однозначно, равно как и продлит ей срок.


7. Вашей системе мешает что-то изнутри. И у этого “чего-то” есть конкретное название в виде имени службы или процесса: она потребляет необоснованно огромное количество ресурсов. Обычно процессора, если выход в сеть сопровождается замедлением работы всего компьютера (очень часто – ноутбуков, особенно бюджетных). Здесь описывать ничего не буду – читайте статью Почему так медленно работает интернет? В статье на примере описывается, как обнаружить, проверить и исправить процесс, из-за которого интернет не работает или работает медленно. Всё, чем мы будем пользоваться – это Диспетчер задач. Исключать процессы из работы можно будет с помощью мыши. Читайте, пригодится.

Надеюсь помог. Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда