Кейлоггер, или что он набирал на клавиатуре?

Кейлоггер или что такое клавиатурный шпион .

Кейлоггер – небольшой по размерам компонент оборудования или программа, целью которых является одно: перехватить набранные с клавиатуры жертвой символы. Одна из самых неприятных для юзера программ, которая используется хакерами для подделки цифровой идентификации добросовестного пользователя.

кейлогер в разрез клавиатуре Основанный на использовании специального оборудования кейлогер (как слева – в разрез провода клавиатуры) редко используется, требует профессиональных навыков в установке и обслуживании. И напротив, его не так трудно обнаружить, а потому о нём поговорим как-нибудь в другой раз. А сейчас расскажу о перехватчиках в виде программного обеспечения, которые могут «работать» в вашей системе продолжительное время, а вы даже о том не догадываться. О том, как определять, не запущен ли кейлогер на компьютере, поговорим в конце статьи. Приступим к тому, что сегодня есть в сети по этой теме. В интернете, как и ожидалось, этого добра немало. Есть бесплатные программы, есть и оплачиваемые версии.

Для чего нужен кейлоггер ?

Специфика программы не оставляет тени сомнения на применение таких утилит: она позволяет шпионить за пользователем, передавая напечатанные на клавиатуре символы. Другой вопрос: кем и против кого?

  •  вполне понятна забота родителей о путешествующих по сети чадах, чья сетевая деятельность начинает беспокоить отца и мать, которые не желают, однако, открыто идти на конфликт с ребёнком, запрещая всё и вся. Не раз такие утилиты просто выручали, сигнализируя о появлении у ребёнка в социальной сети друга, который «немного» старше и собирается реализовать свои больные фантазии.
  • вполне законно желание работодателя, когда он хочет убедиться, что работник тратит своё время за компьютером с пользой. И, если оно не так, предъявить претензии доказательно. Заодно убедиться, что пара секретов не «ушла на сторону».
  • наконец, незаконное подключение к компьютеру пользователя с целю украсть набираемые пароли, логины и прочее.




Простой кейлоггер своими руками

Кейлоггер Free keylogger.

Может перехватывать символы с клавиатуры, данные, содержащиеся в буфере обмена и сетевые адреса из адресной строки браузера. Есть парочка незаметных функций, например, скрытый режим работы (Ctrl+Shift+Alt+U), удаление ярлыков программы и сокрытие из списка установленных и удаляемых программ. Минус программы: в бесплатной её версии самую важную функцию – сокрытие от глаз пользователя – включить не удастся. Автозапуск в Windows возможен, однако запущенная программа будет предательски помигивать из трея. Скрыть от глаз не получится – выскакивает окно с уведомлением о том, что функция доступна в платной версии. Как и некоторые другие.

кейлоггер free-key-logger

Единственное окно программы, где:

  1. Позволит программе запуститься сразу со стартом системы
  2. Спрячет программу в меню Пуск
  3. Позволит перехватывать ещё и адреса в браузере и (правее) названия запущенных программ
  4. Ежедневно буде оповещать по указанному в поле почтовому адресу

При установке несколько минут придётся побороться с антивирусом, ибо от него ни настройка, ни запуски утилиты не ускользнут.

Кейлоггер DanuSoft

Простенький и бесплатный. Также представлен в виде окна с 4-мя вкладками. Может спрятаться по введению секретного слова. По умолчанию это HIDEKEY (спрятать ключ), и можно заставить появиться SHOWKEY (показать).

Кейлоггер DanuSoft

Во вкладке Log File Settings можно указать размер документа с перехваченными записями и, собственно, показать его самого. Во вкладке Startup Settings всего 2 настройки: запуск вместе с Windows и режим невидимки.

Кейлоггер Real Free Keylogger.

Очередная простенькая программа. После установки вас встретит красочное окошечко. Функционал беден, сама по себе не прячется. Зато бесплатно. Сразу после установки попросит установить пароль, чтобы информация после перехвата стала доступна только установщику:

пароль на программу

Окно самой программы:

real free keylogger

Кейлоггер REFOG Free Keylogger

Бесплатная версия программы, производитель которой изрядно поднаторел в таких программах, способна перехватывать набранные символы, посещённые сайты, запущенные программы. Однако сразу предупреждаю – у немалого числа пользователей возникали трудности с удалением программы, особенно платной версии, так что пробуйте её на свой страх и риск. По этой ссылке вы можете скачать последнюю версию программы.

Кейлоггер Revealer Keylogger Free

Одна из самых популярных программ в сети. Функций немало, проста в применении. Защищена паролем, в системном трее не висит, не видно и в настройке по установке и удалению программ. Устанавливать следует внимательно, так как к установке на компьютер просится ещё какая-то программа. Снимки с экрана будут доступны только в оплачиваемой версии. При закрытии предупредит, что будет продолжать работать фоном (вернуть можно с помощью Ctrl+Alt+F9). Программа русифицирована, так что в настройках разберётесь быстро:

кейлоггер Revealer Keylogger Free

Кейлоггер KidLogger

Бесплатный, с открытым кодом. Это уже умеет работать с USB устройствами. Записывает звук с микрофона, работает со Skype. Лог-файлы можно просматривать локально и удалённо с помощью специально созданного аккаунта в сети. Работает в скрытом режиме, однако наблюдается из Диспетчера задач. Можно защитить паролем, но запускать придётся с ярлыка, что в принципе не проблема, прописав запуск в автозагрузке с windows. Скачать можно по ссылке и там же выбрать нужную операционную систему (у меня в архиве windows-версия):

Кейлоггер KidLogger

Кейлоггер Actual Keylogger

В отличие от предыдущих программ, абсолютно невидим. Его нельзя разглядеть и в Диспетчере, папка с программой окажется скрыта, ярлыки не высвечиваются. Удалить через традиционный деинсталлятор вы также его не сможете. Очень хитрая вещь. Также имеет защиту паролем. Антивирусы его очень не любят. Есть у меня в архиве. Но программа платная, установите и ознакомьтесь с возможностями.

Успехов

2 ответа к «Кейлоггер, или что он набирал на клавиатуре?»

  1. какие-то тут все сложные кейлоггеры. мне больше нравится JETLOGGER, эта прога очень простая и антивирусы ее не видят

  2. Искал бесплатный и невидимый для антивирусников кейлоггер. Остановил свой выбор на Bitcop. Легкая и эффективная программа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда