Ошибки жёсткого диска: как исправить битые секторы из HDAT2?

Как исправить битые секторы на жёстком диске с помощью Hiren’s BootCD .

Привет всем, сегодня мы продолжим восстанавливать информацию с жёсткого диска, применяя специальные программы. Сейчас я покажу быстрый урок о том, как можно использовать имеющийся в вашем распоряжении загрузочный Hiren’s BootCD для того, чтобы исправить битые секторы жёсткого диска. Извините за качество фотографий, работаю по живому диску.

Указанный способ – не единственный. В статье Недостаточно места на диске для исправления ошибок… я исправляю указанную ошибку chkdsk.exe и перемещаю битые секторы жёсткого диска с помощью программ Victoria и CHKDSK.

Если после проверки состояния жёсткого диска вы заподозрили что-то неладное, самое время приступить к работе с жёстким диском и не допустить потерю информации. Для этого мы попробуем исправить битые секторы на винчестере, запустив имеющуюся в составе диска утилиту HDAT2 версии 4.53.

  • Вставляем диск Hiren’s (я применяю для этого внешний бокс с целым набором ремонтных загрузочных дисков и образов Windows любой модели – лучше, чем таскать и хранить кучу дисков и флешек) и выставляем в BIOS загрузку с дисковода
  • В появившемся меню выберу пункт с программами DOS:

программы dos загрузочного диска

  • Выберите пункт Жёсткие диски. Соглашайтесь со всеми последующими пунктами, которые увидите.

жёсткие диски

  • Найдём в списке нашу утилиту. У меня в сборнике (как, видимо, и у вас) она стоит первой в списке. Выберем её:

как исправить битые секторы HDAT

  • Программа после запуска найдёт подключённые диски. Выберите жёсткий, у меня это окно выглядит так:

жёсткий диск в DOS

  • Нажмите кнопку ввода, чтобы попасть в меню выбора утилит по работе с диском. Здесь много чего есть полезного, но нас пока интересует первый из пунктов:

меню проверки диска

  • В следующем пункте утилита нам предложит конкретные действия:

найти и исправить битые секторы

Первый из пунктов – Найти и исправить битые секторы . Остальные по порядку могут Только найти бэд-секторы, Прочитать и исправить битые секторы , только Прочитать, потом Очистить диск, Обнаружить (если в BIOS есть с этим проблемы), Самый мощный стресс-тест и тест, Определяемый пользователем. Всё вышеназванное пропустим и выберем первый пункт.

  • Начнётся проверка, в процессе которой нахождение битого сектора будет сопровождаться звуковым сигналом. Так что звук будет лучше отключить. А вот как работа утилиты будет смотреться на экране:

исправить битые секторы начало

  • Остаётся только ждать. Чем больше по объёму диск, тем больше придётся провести времени без этого компьютера

как исправить плохие сектора

  • Дождёмся окончания работ и видим:

исправить битые секторы на диске

Программой было обнаружено 40 сбойных секторов (верхняя стрелочка), с которыми она (нижняя стрелочка) успешно справилась. Нажмите любую клавишу для выхода.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда