Установка MSDOS : компьютер и виртуальная машина

Установка MSDOS на жёсткий диск.

Здравствуйте. Приветствую на страничке блога Компьютер76, сейчас будем устанавливать MS-DOS на компьютер. И сразу для чего это нам нужно.

Эта статья является предречем последующей установки более современной операционной системы windows на компьютер или ноутбук, где не работают ни CD/DVD приводы, ни USB/SD разъёмы.  

В нашем случае полезность установки определяется тем фактом, что операционная система MS-DOS не привязывается к установленному оборудованию никакой готовой сборки. Установив её на флешку или на жёсткий диск, вы можете в последующем установить на этот же HDD любую операционную систему на любом компьютере или ноутбуке ( нетбуке ).

Установка MSDOS . Нам понадобятся:

  • пустой CD диск или флешка 2 Гб (или даже меньше)
  • образ MS-DOS в выбранном вами варианте (версии FreeDOS для флешки или диска)
  • программа DaemonTools для чтения из образа для виртуальной машины
  • при установке на виртуальную машину – VirtualBox

Сначала посетим сайт изготовителя и скачаем DOS-дистрибутив, шёлкнув по зелёной кнопке ISO-закачек. На момент написания статьи расположение кнопок на странице такое:

скачать ms-dos

Однако вполне возможно, что интерфейс страницы изменится. Но уверен, что все необходимые ссылки вы там обнаружите.

Сразу хочу отметить, что есть возможность Установить ms-dos на флешку, однако некоторые компьютеры не поддерживают загрузку с USB устройств, а иногда и просто отказывались видеть DOS при выставленной с BIOS загрузки с USB. Вам тогда придётся воспользоваться статьёй Как установить загрузку с USB на компьютере, не имеющем такой возможности в BIOS . Вариант же с загрузкой с DVD привода всегда безотказен.

Запишите образ на CD болванку и выставляйте в BIOS загрузку с оптического диска. После перезагрузки должно встретить окно менеджера установки:

установка msdos

 Нажмите клавишу Ёптер и попадёте в меню установки.

установка msdos 2

Нажмите клавишу 1. Вас встретит меню выбора языка. Советую оставить английский, по-русски там ничего всё равно нет, или велика вероятность, что будет отображаться в непонятной кодировке:

установка msdos выбор языка

По нажатии кнопки ввода появится сообщение установщика, что он не может определить объёмы диска HDD. Но литеру С ему он успел присвоить:

установка ms-dos на жёсткий диск

Снова жмём Enter. Оставим “Prepare the harddisk for FreeDOS...” и опять жмём Enter. Вы увидите окно с вашим жёстким диском. У меня такое, у вас объём будет другим:

жёсткий диск для msdos

Продолжим клавишей Enter. Слева сверху вылезет окно опций. Выберем New Partition Primary Partition. И отведём под диск с будущей DOS место. Помните, что DOS не видит больших объёмов: для размеров от 2-х Гбайт пространства для DOS вообще не существует:

создание диска для ms-dos
Нажмите Ввод и подтвердите в меню справа Start of free space. Вас встретит диалоговое окно с вопросом об инициализации места под раздел на диске перед процедурой форматирования. Выберите Yes:

перед форматированием

Нажмите Enter. Также и в следующем окне снова выберите Yes и нажмите Ввод. В новом окне появится информация о том, как будет выглядеть пространство вашего HDD, если приступить к работе прямо сейчас. Раздел С будет отформатирован под FAT16 с объёмом 150 Мб, остальное место останется непонятным. Давайте там тоже наведём порядок, в будущем пригодится:

разбить жёсткий диск под dos

Стрелочкой вниз спустимся и повторим предыдущие движения, только пусть второй диск станет логическим. Нажмите снова пару раз Yes, чтобы снова взглянуть на получившуюся картину. Оба диска будут иметь файловую систему FAT16. Для первого диска, куда будет произведена установка msdos , это самое то. А вот для второй части винчестера это не обязательно. Там файловая система может быть любой, и вы можете изменить её прямо сейчас. Просто снова нажмите на него клавишей ввода и сверху справа снова появится окно настроек:

разбить диски в msdos

Выберите Partition Type и укажите понравившийся тип системы диска. Я выберу FAT32.  Опять два раза Yes, жмём F3 и в окне запроса выберем Yes, чтобы утилита приступила к выполнению действий:

установка msdos на жёсткий диск

Жмём ввод и:

установка msdos на винчестер

Возможно, придётся подождать. Следующее окно предложит перезагрузиться. Загрузочный диск (у меня это внешний бокс, на котором находятся загрузочные образы Windows на все случаи жизни) из дисковода НЕ ВЫНИМАЕМ и перезагружаемся. После перезагрузки наш HDD готов к приёму на борт MS-DOS , и в знакомом нам уже окне снова выбираем Install to hard drive. Снова предупреждение о форматировании:

запись ms-dos на жёсткий диск

После чего уже в окне DOS вам придётся ручками ввести YES . Нажимайте клавишу ввода после появления череды диалоговых и путеводных окон, в окнах утилит, которые установятся в составе MS-DOS спуститесь стрелочкой вниз-вбок до слова DONE плюс клавиша ввода с выбором YES:

утилиты ms-dos

И так во всех окнах, пока не появится само окно установки. Не трогайте ничего, пока строка состояния на синем фоне вперемешку с мигающим экраном не выбросят на окончание установки, которая ознаменуется записью Done installing this disk series вначале. Нажмите на любую клавишу (Press any key to continue) и повторяйте процедуру с окнами с DONE сколь бы не потребовалось. По окончании перезагрузите компьютер, удалив загрузочный диск из дисковода. Установка MSDOS завершена.

окно MS-DOS

Выберите первый вариант и можете приступать к работе.

Установка MSDOS. Часть вторая – дополнение.

Как и предполагалось, разрабы представили следующую часть DOS-ой ОС с наименованием FreeDOS 1.2. В результате меняется принцип установки с момента закачки. Потому принято решение продолжить статью с установкой FreeDOS 1.2 на виртуальную машину VirtualBox.

Отправляемся по той же ссылке и видим модифицированный интерфейс страницы разработчика. Теперь нам предлагается более широкий выбор вариантов под носители, и я выберу флешку:

установка msdos на virtualbox

Скачается zip архив, который распакуем в удобное место. Там три файла. Нам потребуются те, что имеют расширение .img и .vmdk. Они означают, что для установки msdos на виртуальную машину уже всё готово. Скопируйте их поближе. Раз так – поехали.

Запускаем VirtualBox. Создаём новую машину. Чтобы не путаться в настройках, начните в строке имени ОС писать DOS – VirtualBox автоматически определит желаемую к установке ОС и подгонит параметры под желаемые настройки. Можете их оставить по умолчанию, однако я всегда добавляю производительности, если ОСь  создаётся не просто “для посмотреть”.

Сразу укажем файл виртуального диска vmdk в папке, которая только что получилась после разархивации. На данном этапе посмотрите на мои настройки:

установка msdos на виртуальную машинуустановка msdos на виртуальную машину
щёлкните, чтобы увеличить

После закрытия окна настроек нажмите Создать. Машина готова к запуску, но пока ничего не получится.

Теперь запустим DaemonTools и смонтируем образ диска из файла .img. Заметим букву виртуального дисковода – она нам понадобится в дальнейших настройках виртуальной машины. К ним и вернёмся.

В окне VirtualBox нажмите в панели инструментов созданной ОС сверху НастроитьНосители.  Откроется окно виртуальных жёстких и оптических дисков. Добавьте сразу два устройства: динамический жёсткий диск и оптический дисковод. Для создания диска воспользуйтесь кнопкой с дискеткой внизу:

как добавить диск в виртуальной машине
как видите, у меня уже все носители добавлены – сделайте также

В появившемся после окне выберите Создать новый диск, оставьте тип VDI, Динамический…диск.

Для выбора дисковода выделите в окне Носители информации рисунок с болванкой и справа в окне Атрибуты щёлкните по такому же значку и в списке Выбрать образ оптического диска укажите путь к виртуальному приводу, созданного DaemonTools:

установка дисковода в virtualbox

Теперь всё. Можете запускать. Язык установки – английский. В этом окне установщик спросит об установке на жёсткий или возврат к окну в режиме ввода команд:

установка freedos

Следуя далее для установки на диск выберите Full installation with sources. И финальная кнопка Yes – Please install FreeDOS 1.2.

установка freedos 1.2

После непродолжительного времени установщик попросится перезагрузиться. Согласитесь и в следующем сеансе вы уже в MSDOS:

окно freedos

Успехов

3 ответа к «Установка MSDOS : компьютер и виртуальная машина»

  1. в акронис 12 необходимо сделать загрузочный системный диск мс-дос, а он “собака” т.е. акронис12 ни фига делать не хочет. не создаёт системный загрузочный диск. Почему?

    1. Я немного не понял подробностей вопроса и деталей, на каком этапе подстерегает неудача. Возможно, причина кроется в неправильных настройках программы, а может в индивидуальности MS-DOS: эта Ось требует особый и устаревший уже формат FAT, она не воспринимает ЛЮБЫЕ носители с объёмом более 2 Гб. Попробуйте копнуть для начала в эту сторону.

  2. Установить ms-dos 6.22 можно прям из под Windows, на реальном пк. Для этого есть специальная утилита: MS-DOS FOR WINDOWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда