Загрузочная флешка MSDOS

загрузочная флешка MSDOS

Загрузочная флешка MSDOS . Для профессионалов ).

Приветствую на страницах блога Компьютер76, сейчас мы создадим с вами загрузочную флешку MS-DOS. Эта среда, несмотря на неостанавливающийся прогресс в области развития операционных систем, всё ещё остаётся востребованной. Плюс к тому она имеет и практический интерес благодаря доступу к файловой системе жёстких дисков вашего компьютера или ноутбука на более низком уровне, нежели абсолютное большинство программ и утилит. Это я и буду использовать в некоторых статьях сайта. Так что при случае вы окажетесь здесь не случайно.

Загрузочная флешка MSDOS . Что понадобится?

  • Сама флешка. Выбираем из ненужных и “малоразмерных”– объёмы более 2 Гбайт применяемой файловой системой не воспринимаются
  • Утилита HP Flash Utility (она и вторая идут в архиве):
httpы://www.sevenforums.com/attachments/tutorials/42022d1260810265-ms-dos-bootable-flash-drive-create-hpflash1.zip
  • Системные файлы MS-DOS (также идёт архивом):
https://www.sevenforums.com/attachments/tutorials/42023d1260810265-ms-dos-bootable-flash-drive-create-win98boot.zip

Перед работой скачайте оба архива и распакуйте в одноимённые папки. Первый архив содержит исполнительный файл, который придётся запускать из-под контекстного меню с правами администратора. Второй – содержит файлы операционной системы MS-DOS, которые и будут в последующем на загрузочной флешке располагаться.

Загрузочная флешка MSDOS . Начинаем установку.

Для начала подготовим необходимую для MS-DOS среду. С этим HP Flash Utility справится на ура. Чтобы не увидеть вот это окно:

нужны права администратора

запускаем утилиту с правами администратора. Нас встретит окно настроек. Выставляйте как у меня на фото:

загрузочная флешка MSDOS Да, MS-DOS понимает только файловую систему FAT или FAT32, которые появились в те времена, когда объём более 2-х Гбайт был просто космическим и потому нереальным. Потому и приходится поддаваться этому замкнутому кругу: MS-DOS понимает FAT, FAT видит только 2 Гбайта. Ну, да ладно.

Остальные настройки понятны: я расположил системные файлы MS-DOS в папке под названием Новая папка, скинул на рабочий стол и указал утилите этот путь. Времени на процесс, после которого появится загрузочная флешка MSDOS , потребуется совсем чуть. После окончания и последующей перезагрузки вас встретит полноценная, старая добрая консоль, способная вершить дела давно минувших дней. Нам осталось запастись менеджерами а-ля Нортон Коммандер, но это в другой статье.

Успехов нам всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда