Загрузочная флешка Windows 7 (и не только) от Rufus.

secure boot с rufus

Загрузочная флешка с Windows 7 от Rufus.

Здравствуйте, сегодня рассмотрим вопрос, как создаётся загрузочная флешка с  windows 7 на борту с помощью программы rufus. В одной из статей я показывал, как можно создать загрузочную флешку с помощью встроенных утилит самой операционной системы. Этот способ гораздо практичнее и не требует специальной подготовки. После описываемых действий на флешке будет готов образ системы, готовый к переустановке на всякий пожарный случай.

USB тестеры
тестер usb приобрести не желаете?

Сейчас мы прибегнем к помощи программы Rufus , с помощью которой будет создана загрузочная флешка, где будет находится операционная система windows 7 для установки в режиме Legacy (на таблицу MBR). Какие варианты установки есть ещё и чем они отличаются, рассмотрим в другой статье. Процесс создания происходит немного быстрее, чем в других случаях, так что стоит попробовать. Для работы подойдёт любая работоспособная флешка. Работоспособность, которой, кстати, легко выявить с помощью недорогого тестера связки USB портов/устройств из интернет-магазина.

Загрузочная флешка . Что понадобится?

На странице вы найдёте несколько версий, я скачал с установкой, и по нажатии клавиши на компьютер скачается исполнительный файл программы. После закачки этой версии и последующего запуска (потребуются права администратора) Rufus исполнительный файл программы сам обнаружит флешку в USB разъёме. Программа встретит вас на родном языке (или же язык можно выбрать, щёлкнув по значку глобуса), так что все настройки понятны. Разверните для полноты картины функцию Параметры форматирования. Окно с конечными настройками у меня выглядит так (сверьте со своим):

загрузочная флешка rufus

Выберите образ операционной системы:

загрузочная флешка от rufus

Осталось нажать на кнопку Старт. Rufus предупредит, что все данные на флешке предварительно исчезнут навсегда. Нам это понятно и мы соглашаемся.

Загрузочная флешка , как и обещал, создаётся очень быстро. Минут через 15 окно Мой компьютер выглядит так:

загрузочная флешка готова

На фото вы видите два оптических диска: один пуст, второй – с операционной системой. А вот с многозначным названием GRMCULF – и есть загрузочная флешка с операционной системой windows 7 на борту. Взглянем в свойства диска и оценим занятое место:

сколько занимает windows 7 на флешке

Флешка объёмом 8 Гбайт была выбрана верно, ещё и осталось место под драйверы для специальных устройств. Нам остаётся при включении компьютера выбрать загрузку в вашего устройства – BIOS теперь умеет определять даже название флешки – и на компьютере теперь полноценная операционная система. Если флешка позволит, можно скинуть туда пакет драйверов для последующей установки. Теперь вам ничего не страшно. Windows 7 , готовая к установке, всегда с вами.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда