Проигрыватель VLC Кали Линукс

Плеер VLC Кали Линукс .

Здравствуйте. Сегодня на страничке блога Компьютер76 рассмотрим вопрос как запустить проигрыватель VLC Кали Линукс под правами root.
Как известно, это отличный всеформатный проигрыватель с огромными перечнем функций и возможностей. VLC – один из первых инструментов, который должен попасть на вашу Кали Линукс, так как переигрывает встроенный в Кали плеер по всем параметрам. Его, плеер, легко установить командой из терминала:

apt-get install vlc

Однако, после установки на Кали, проигрыватель, как и остальные программы сторонних разработчиков, отказывается запускаться, если вы работаете под root правами. Кали блокирует запуск программ и утилит. Так что при попытке запустить проигрыватель терминал выдаёт ошибку:
VLC Кали Линукс не запускается

Следующее решение найдено на одном из забугорных сайтов, и оно показалось мне чрезвычайно практичным во всех шагах. И я их сейчас для вас повторю, мне помогло.

Итак, самый быстрый из способов – подделать информацию в биранике vlc при помощи команды sed:

sed -i 's/geteuid/getppid/' /usr/bin/vlc



А вот что происходит во время команды: вы все эти шаги можете проделать вручную. Сначала сделаем копию файлов проигрывателя командой:

cp /usr/bin/vlc /usr/bin/vlc-backup

Откроем проигрыватель hex-редактором. В терминале наберём команду:

hexeditor /usr/bin/vlc

hex редактор

Это покажет нам код VLC плеера. Низ окна содержит информацию по сочетаниям полезных клавиш редактора, можете развернуть окно во весь экран, чтобы получить полное об этом представление. В активном окне нажмите сочетание Ctrl + W, чтобы вызвать диалоговое окно поиска. Выберите:

диалоговое окно поиска VLC Кали Линукс

Эта функция будет искать по буквенному сочетанию. А требуется найти вот что:

geteuid

Это и введите в строке поиска. Нажмите enter и сразу переведите курсор в правую область окна утилиты, нажав клавиши Tab. Наша задача – заменить найденную комбинацию на getppid. То есть отредактировать пару символов. Просто поставьте курсор на подлежащий замене символ, и наберите новый символ. Должно получиться вот так:

новая команда

VLC Кали Линукс от root
возьмём окно чуть крупнее…

Сохранитесь сочетанием Ctrl + X новым файлом со старым названием /usr/bin/vlc. Всё. Если возникли проблемы на любом из этапов, восстановитесь из созданной в начале статьи копии командой в терминале:

восстановление из резерва

Можно запускать проигрыватель VLC Кали Линукс с root правами. После запуска из-под root вас встретит окно настроек.

начальное окно проигрывателя

Всё работает. Должно, по крайней мере.

Успехов.

Один ответ на “Проигрыватель VLC Кали Линукс”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда