Сканеры скрытых сетей . Лучшие программы.

Программы сканеры скрытых сетей .

Подавляющее большинство роутеров на сегодняшний день приходят к пользователю с неплохим набором настроек в области защиты, как то:

  • WPA–шифрование;
  • Фильтрация MAC-адресов;
  • Возможность работать на пониженных мощностях передаваемого клиентам сигнала;
  • Возможность отключения DHCP и использование статического IP-адреса;
  • Возможность спрятать имя беспроводной ТД (SSID).

Все эти настройки понижают шансы хакера не только на взлом беспроводного доступа, но и на поиск самой точки. Понижают, но предотвратить не могут. В очередной статье Компьютер76 мы поговорим как раз о последней из указанных мною настроек – SSID.

Любой, кто сталкивался с настройкой роутера, знает, что имя сети – опция, по умолчанию открытая. Новички придают ей имя, задумываясь лишь о том, как сделать свою точку неповторимой среди других. Профи – прячут имя сети куда подальше.

Почему имя сети фигурирует в настройках как открытая настройка? Да всё просто – нашёл сеть среди остальных, ввёл пароль – и в интернете. Через «пару-тройку проблем» с сетью юзер начинает осознавать, что так же просто это может сделать с его сетью и поднаторевший в Кали Линукс сосед. Сеть с транслируемым именем – минус одна серьёзная преграда для хакера.

Спрячем имя сети и делу конец? Как бы не так.

Чтобы найти спрятанную сеть, уже не нужно быть гуру хакинга. Программный рынок представляет достаточное количество утилит и программ, которые хорошо «справятся» с вашей скрытой сетью. Список обнаруженных сетей, конечно, будет зависеть от выбранной модели модема. Далее. Эти программы не смогут “выцепить” имя безымянных SSID сетей. Некоторые из программ показывают пустое поле вместо имени, некоторые определяют сеть как Non-Broadcasted.

Для того, чтобы почувствовать разницу, предлагаю вам сначала воспользоваться встроенным в windows средством поиска. Откройте консоль команд и наберите:

сканеры скрытых сетей windows

Как видите, хоть команда и существует, с её помощью особенно не разживёшься. Переходим к сторонним утилитам.

Самая простая и, пожалуй, популярная из них – WirelessNetView. Если вы занимаетесь тестированием безопасности, то точно пригодится в меню Options возможность выбора сканирования с помощью определённой карты-модема. Есть подача звукового сигнала при обнаружении новой ТД. Установки она не потребует.

сканеры скрытых сетей wirelessnetview

Безымянную сеть видно сразу: она … без имени. Плюсом можно отменить и более активную работу встроенного или подключённого транслятора. Если же вы обнаружили с помощью WirelessNetView открытую сеть, к ней можно подключиться прямо из меню опций. Никаких, конечно, соцсетей и он-лайн оплат.

Сканеры скрытых сетей wirelessnetview

Следующая программа имеет более красивое оформление. Утилита inSSIDer позволит сканировать на двух частотах одновременно или отдельно по каждой. Доступны и другие фильтры. Но самое главное – скрытые сети показываются безошибочно. Программа работает на всех версиях Windows.

сканеры скрытых сетей inSSIDer

Сканеры скрытых сетей inSSIDer

Следующая программа NetSurveyor при запуске также предложит выбрать вам wifi приёмник и сразу начнёт непрерывное сканирование близлежащих сетей. Очень информативное окно, впрочем, по функциональности не отличается от предыдущих программ:

сканеры скрытых сетей NetSurveyor

Сканеры скрытых сетей NetSurveyor

По сравнению с остальными программами подобного рода, эта – Xirrus Wi-Fi Inspector – весит более всего – за 20 Мб. Она потребует установки. Интерфейс красочный, но вся информация и настройки в одной вкладке… В части окна программы изображён анимированный радар, на котором изображаются ближайшие точки доступа:

Xirrus Wi-Fi Inspector

скачать сканер скрытых сетей XirrusWiFiInspectorSetup.1.2.0

Наконец, Aircrack-ng. Самая результативная из подобных в таком роде? работает со всеми версиями операционных систем. Особенно прижилась в Кали Линукс. Это уже профессиональная утилита, которая замкнёт наш список, и с которой хакеры очень хорошо знакомы. Если она для вас в диковинку – обязательно с ней познакомьтесь. Прямой ссылки для скачивания не даю – Google её заблокирует, качайте с сайта разработчика. Оттуда тоже качается не без проблем – срабатывает блокировка типа “подозрительный сайт”. Однако с помощью этой программы можно не только вскрыть скрытые сети, но основательно поработать над ними.

В ТЕМУ

Сканер скрытых сетей Aircrack-ng

Успехов всем.

Один ответ на “Сканеры скрытых сетей . Лучшие программы.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда