Hiren’s BootCD . Начало работы .

Hiren’s BootCD . Начало работы .

Hiren’s BootCD Привет со страниц блога Компьютер76, сегодня начну серию статей о так называемых «живых дисках» или пресловутых Live CD/DVD , с помощью которых лечатся компьютеры и ноутбуки, мастерами по вызову или в компьютерных мастерских. Читайте внимательно и поймёте, что всё очень просто.

Сколько статей на это будет потрачено – не знаю, ибо буду показывать подробно, так как рассматриваемый здесь Hiren’s BootCD – мощнейший инструмент, с помощью которого можно справиться с 99,99% неисправностей, которые ещё вчера могли вас заставить изрядно понервничать.

Почему именно Hiren’s BootCD – именно этот сборник является родоначальником подобных пакетов утилит и доступен для скачивания вполне официально. Минус использования диска в том, что поддержка проекта, как мне известно, прекратилась. Немного изучив его содержимое, вы увидите, что не все утилиты способны работать с более современными версиями windows. Но и здесь я вам дам несколько ссылок, где вы сможете скачать уже пророссийские разработки, обновлённые и способные выполнять ещё более широкий спектр задач.

СПРАВОЧКА

Изначально над созданием диска работали ребята индийского происхождения, имена двоих из них история сохранила. Hiren и Pankaj (видимо, Хайрен и Панкаж – поправьте меня, если что). К данному моменту жизненные реалии донесли до нас их совместный продукт, названный по имени первого из них, и теперь в сети он так и скачивается: Hiren’s BootCD – Загрузочный диск Хайрена.

На указанной выше ссылке находится развлекательный блог авторов, где что только не размещается. Если необходимо скачать сам Hiren’s BootCD , то можете воспользоваться официальной ссылкой (ниже по тексту). Там находится самая последняя из версий на момент написания статьи, а версии, к слову сказать, обновляются не часто. Но это не беда.

Как создать загрузочную флешку HirensBootCD?

Зачем нужен Hiren’s BootCD ?

Повторюсь, с ним вы сможете решить большое количество проблем, связанных с компьютерными неполадками. Разбить диск на разделы, вылечить от вирусов, проверить целостность файлов, вернуть загрузочную запись, восстановить информацию, в том числе после форматирования…вобщем, он умеет практически всё. Я в своё время выбрал оптимальный вариант ремонтника – у меня роль загрузочного диска играет внешний бокс, на котором хранятся все версии Windows и ремонтных образов дисков, что очень даже удобно.

Что такое Hiren’s BootCD ?

Это загрузочный диск в формате CD со скомпонованными бесплатными и условно-бесплатными утилитами и программами для удаления вирусов, диагностики установленного оборудования, утилитами по работе с ним, возможностью выхода в сеть и упакованными при всём этом в знакомую всем «обёртку интерфейса Windows XP». Как видно из названия, Hiren’s BootCD можно записать на болванку CD, DVD и USB флешку. Я буду рассматривать пока первые два варианта, третий – чуть позже.

Приступим…

Ссылка для скачивания zip-архива, который затем предстанет в папке в виде ISO-образа. Вам останется только записать образ на чистый диск. Он займёт чуть более 500 Мб, так что много денег не потратите.

Образ Hiren’s BootCD находится на странице загрузок сайта. Пролистайте страничку вниз и найдите что-то типа:

официальный образ Hiren’s BootCD

Загрузка начнётся в окне браузера, после окончания которой  можете приступать к записи на чистый диск. Если вы забыли, как это делается, прочтите статью Как записать образ на диск.

Однако есть несколько вариантов, когда можно полноценно работать с дисками, купленными или скачанными в сети, без привода, флешки или внешнего HDD. Вам даже не обязательно прожигать скачанный образ для записи на болванку. Достаточно расположить его в отдельной папке, томе диска или внешнем жёстком диске (идеальный вариант) и настроить так, чтобы образ диска появился прямо в загрузочном меню Windows ! Вот примеры статей, где я использую эту функцию:

Нам остаётся только выбрать правильную загрузку диска (можно и через BIOS) Hiren’s BootCD в оптический привод, и перезагрузить компьютер. Вас встретит окно в DOS-вом стиле:

начальное окно Hiren’s BootCD

Второй сверху пункт – Mini Windows XP (он выделен) – после нажатия кнопки Enter загрузит оболочку ОС windows xp. Это минисистема, которая содержит всё необходимое для последующей работы, которая будет предлагаться в графическом интерфейсе. Остальные утилиты рассмотрим потом. Нажмите клавишу ввода и через некоторое время вы увидите окно системы:

начальное окно hirens

Переходим далее к подробностям.

2 ответа к «Hiren’s BootCD . Начало работы .»

  1. Скачал в сети одну из сборок Hiren’s BootCD,оказалось под Win.10(у меня Win.7).
    Грузилось минут 15(если не больше),с трудом!Надо было видно скачать оригинальную версию,по вашей ссылке!А что вы думаете о других Live CD?
    Например:Загрузочный диски Sergei Strelec,Parted Magic ?

    1. Я не знаком с такими сборками. По сети, думаю, гуляют десятки или даже сотни загрузочных образов. Благо, их можно составлять самому. Просто я на Hiren’s остановил выбор с десяток лет назад и пользуюсь до сих пор. Но считаю полезность подобных сборок определите только вы. Здесь, как говориться, на вкус и цвет.
      Что же про Hiren’s – тоже согласен, что последняя версия немного страдает недостатком полезных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда