В чём разница между роутером , хабом и коммутатором

В чём разница между роутером , хабом и коммутатором ?

Если коротко, то в их возможностях.

Роутер, коммутатор и хаб – это те устройства, которые позволяют подключать от одного и более компьютеров и других устройств в общую сеть, предлагая выход в интернет и подключение к другим сетям. Все устройства имеют несколько сетевых выходов, нередко имеют общий вид, потому «гуманитарии» так часто их путают. Поясним ситуацию.


Какая разница между роутером , хабом и коммутатором? Про хаб .

хабХаб – обычно самый недорогой, не самый производительный и напичканный «электронными мозгами» аппарат. У него работа простая – входящее в определённый порт выходит из него на другие порты. Схематично его работа выглядит так:

хаб в сети

Если на хаб поступает сообщение для компьютера 1, хаб рассылает его всем компьютерам без разбору, какие сейчас в сети. Разницы между ними он не видит.

ответ через хаб

Таким образом получается, что любой компьютер, подключенный к хабу, видит всё, что видят остальные машины, к нему же подключённые. Ни о какой приватности сеанса в такой сети и речи не идёт. Проще говоря, компьютер сам принимает решение, ему это сообщение доставлено или нет, и стоит ли на него отвечать.

Какая разница между роутером , хабом и коммутатором? Свитчер.

коммутатор 1

Далее, коммутатор . На раннем этапе он был свитчем , ключом и т.д. Сейчас назвали нормальным русским именем. Более совершенное устройство, занимается тем же, что и хаб, но гораздо более эффективно. Так, коммутатор умеет “понимать” проходящий через него интернет трафик. Например, он умеет различать IP-адреса подключённых к нему компьютеров. Но сначала, как и хаб, отсылает команду на все подключённые к нему компьютеры:

коммутатор в сети

Но коммутатор уже знает, на каком соединении “сидит” целевой компьютер. И если компьютер 2 отвечает на запрос, всё, что нужно сделать коммутатору, это передать ответ обратно в сеть:

разница между роутером и хабом

Коммутатор запоминает эту цепочку, и теперь все сообщения между интернетом и компьютером 2 будут проходить именно этот путь, т.е. на конкретный порт. Представьте теперь, что компьютеров не 3, как на рисунке, а в 10 раз больше? Такая сеть с коммутатором будет в разы производительнее, нежели с простым хабом.

Какая разница между роутером , хабом и коммутатором? Роутер.

промышленный роутер
роутер от компании CISCO

Эти устройства отличаются в зависимости от задач. От небольших с 3-4 портами до промышленных, без которых и интернета как такового не было бы. Самое сложное в цепочке описываемых распределительных устройств. Фактически роутер сегодня – небольшой компьютер, с порой непостижимыми для новичка программируемыми настройками.

Нам, как простым пользователям, помимо защитных функций роутера (например, в качестве фаервола) нужно взять на заметку лишь два важнейших свойства роутеров домашнего назначения. Это возможность работать с протоколами  DHCP и NAT.



DHCP – протокол динамического конфигурирования узла. С его помощью и происходит присвоение IP-адресов подключённым устройствам. Это может делать только роутер. Принцип присвоения на пальцах – включаемое в сеть устройство (телефон, компьютер, телевизор) просит роутер присвоить ему уникальный IP. Роутер обращает к нему свой взор, “копается” на складе свободных сетевых адресов и отвечает согласием, запоминая, что по этому IP теперь расположено именно это устройство. Теперь подключённым к роутеру компьютерам нет дела до распределения адресов от провайдера – IP-адрес присваивается провайдером именно роутеру:

роутер домашней сети

NAT – преобразователь сетевых адресов. Именно он играет ключевую роль в процессе перевода IP, полученного от провайдера в IP конкретного компьютера (например, из 82.167.233.217 в 192.168.0.1 как на рисунке). Роутер постоянно подменяет эти адреса, меняя значения туда-обратно, чтобы интернет в лице провайдера и остальных серверов и каждое устройство в вашей локальной сети понимали друг друга безошибочно. Потому компьютеры из сети интернет не могут просто так инициировать запросы к локальным (вашим) компьютерам. А могут лишь отвечать на их запросы. Именно благодаря NET роутер и является дополнительным фаерволом для вашей системы.

Вот такая разница между роутером и остальными девайсами.

Успехов.

5 ответов к «В чём разница между роутером , хабом и коммутатором»

  1. Здравствуйте. У меня заходит интернет от провайдера в прихожую. Далее интернет раскидывался по 4 комнатам кабелем через wi-fi роутер. По воздуху интернет до дальних комнат не долетал. Посоветуйте, что поставить в прихожей для раздачи интернета по проводам, маршрутиризатор, коммутатор или ещё какой вариант что-бы в дальней комнате я мог установить wi-fi роутер который у меня стоял уже. Предложение поставить ещё более мощный wi-fi роутер не прокатит по тому что он уже самый мощный.

  2. Или может быть в дальней комнате установить какой нибудь повторитель wi-fi сигнала?

    1. Лично я так и сделал: основной роутер в комнате, на кухне, куда сигнал не доходил – а это типичная проблема для Ж/Б-построек – я докупил бюджетный роутер с поворотными антеннами, который теперь работает в режиме повторителя. Чтобы не обмануться с покупкой, не смотрите в сторону непонятных китайских марок. Возьмите трендовые: не будет неприятностей с перепрошивкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда