После установки Windows 10.

Настраиваем windows 10

Переходите на windows 10 ? Эта система, однако, примечательна не только тем, что непозволительно много следит за пользователями и всеми предпринимаемыми им шагами. Откровенно неприкрытые функции слежения windows вы можете изучить и прикрыть прямо сейчас. Самостоятельно и с помощью целого набора программ.

Первое, что вы должны сделать, это хоть как-то ограничить себя от функций слежения за вами от создателей Windows. Читайте внимательно статьи:

Как отключить службу слежения в Windows ?

Программы, которые помогут отключить слежку windows

Однако перед тем, как перейти на windows 10 , думаю, вам нужно узнать ещё кое-что. Дело в том, что некоторые особенности windows 10 позволяют некоторым настойчивым пользователям со стороны прицелиться к вашей информации. Да, некоторые функции только что установленной windows 10 не отвечают никаким требованиям безопасности. Причём сразу. Без объяснения.

Давайте далее по порядку.

По умолчанию windows 10 открывает доступ в сеть по WiFi всем желающим.

Вот зачем это? Ну нет, при определённых обстоятельствах это быстро и продуманно. А если вы не в курсе, что вы можете раздаривать бесплатно канал? Многие не в курсе. Давайте отключим.

Жмём Пуск – Параметры.

параметры windows 10

Появится меню Настройки. Жмём Сеть и Интернет – Управление параметрами сети WiFi.

сеть и интернет windows 10

Проследите, чтобы нижеследующие функции были отключены, вот так:

отключить WIFi в windows 10

Снимите галочки с пункта «Подключение к открытым хот-спотам». Спуститесь ниже и также деактивируйте пункт «Подключаться к сетям, … мои контакты». Уже легче.

Отключаем уведомления windows 10

Их, мне кажется, слишком много. Если каждое начнёт домогаться вас, можно свихнуться. Ничего критического мы не отключим, конечно. Так что идём проторенной дорожкой в меню Настройки. Но теперь нас будет интересовать пункт Система:

windows 10 пункт система

Выберите слева Уведомления и действия.

настройки уведомлений windows 10

Я, как видите, выключил всё. Предупреждаю: под раздачу попали АБСОЛЮТНО все уведомления. Отключая флешки по старинке через Отключение устройств, уведомления о возможности вынуть носитель вы не увидите и т.п.

Сразу ограничим доступ детям. В windows 10 это легко.

Из окна Настроек не выходите. Нажмите на кнопку Учётные записи. Если вы добропорядочные отец или мать семейства, с этой настройкой нужно покончить сразу.

Вам пригодится ваш собственный пароль, который предохраняет вашу персональную учётную запись. Если вы сразу забыли это сделать, зайдите в меню НастройкиУчётные записи – Параметры входа.

Добавьте в разделе Семья и другие пользователи нового пользователя:

пользователи windows 10

В появившемся окне заполните поля по усмотрению и подтвердите введённое паролем. В окне учётных записей появился новый пользователь, например:

добавить пользователя

Сразу продумайте, что ему можно и что нельзя. Это делается кнопкой Настройка ограниченного доступа (см. выше). Нажав на кнопку Выберите приложение, вы теперь можете указывать или не указывать установленные вами же программы, которые дети смогут запускать или нет. Потренируйтесь на его учётной записи как это срабатывает. Смените учётную запись через Ctrl + Alt + Del и попробуйте запустить.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда