Сразу после установки Кали Линукс

запуск виртуальной кали линукс

Что делать после установки Кали Линукс?

Лично я не являюсь профессиональным пользователем Кали Линукс, однако возьму на себя право дать некоторые советы по поводу того, как доработать Кали и какие изменения внести сразу после установки Кали Линукс на ваш компьютер.

Все изменения актуальны на момент написания. Так что, если что-то устареет, не судите строго: Линукс шагает семимильными шагами. Благо есть куда.

Предположим, что Кали уже на борту, способна видеть как минимум прямое проводное сетевое соединение. Развернём её на полный функционал так, чтобы после установки Кали Линукс работала на всю катушку.

Для работы нам понадобится терминал. Если вы ещё не поняли, то окно терминала будет появляться в работе с Кали частенько. Давайте привыкайте…

Перед тем, как приступить, НАСТОЯТЕЛЬНО советую создать нового (не-root) пользователя. Работать из-под root есть mauvais ton. Сегодня Кали поставляется с пользователем kali. Сделаем это прямо сейчас (открываем терминал):

adduser user

эта команда создаст пользователя с именем user и личной домашней папкой (а так – как хотите, так и называйте)
Задайте учётке пароль (можно самый простой):

passwd user

После подтверждения пароля для комфортной работы в гостевой записи делегируем ей права:

usermod -a -G sudo user

Финишный штрих. Заменим командный процессор, запускаемый по умолчанию на:

chsh -s /bin/bash user

Если что-то не получилось, удалить user-а можно командой:

userdel -r user

как создать новую учётную запись кали линукс

Переходить между учётками можно с помощью команды su:

смена учётных записей

1. А теперь сразу обновляйтесь. Если эта ваша первая установка, то знайте, что разработчики приготовили для вас немало новенького. Переходите по пути Приложения – Системные – Обновления программ.

Не нравится новый порядок загрузки операционных систем? Желаете, чтобы первой загружалась Windows?

Как обновляться?

Давайте подкорректируем список репозиториев sources.list. В терминале наберите команду:

leafpad /etc/apt/sources.list

Проверьте, чтобы так или иначе документ (он откроется в текстовом приложении leafpad) содержал в себе такие строчки ( для Кали Линукс 2.0 на момент написания статьи):

## Первичные репозитории
  deb-src https://http.kali.org/kali/ kali main non-free contrib
  deb-src http://security.kali.org/kali-security/ kali/updates main contrib non-free

## Постоянные репозитории
  deb https://http.kali.org/kali/ kali main non-free contrib
  deb http://security.kali.org/kali-security/ kali/updates main contrib non-free

Для сборки Kali Rolling в этом по умолчанию файле должна быть ТОЛЬКО одна строчка:

deb https://http.kali.org/kali kali-rolling main contrib non-free

Я (для себя) добавляю ещё одну:

deb http://ftp.ru.debian.org:81/debian/ sid main non-free

Не забывайте проверять список официальных репозиториев: с появлением новых версий системы он также меняется. Так,  список “официальный” может теперь выглядеть следующим образом:

kali repositoriesОднако помните, что любое добавление репозитория (но к другой версии) может повлечь за собой неприятные последствия, так что этот абзац примите к сведению: список репозиториев в этом файле, например, вызовет сумятицу при первой же попытке обновления как через терминал, так и при запуске Менеджера обновления пакетов. Старайтесь придерживаться официального списка. Правильным списком будет официальный сайт, где вы найдёте правильные источники обновлений вашей версии Кали:

https://docs.kali.org/general-use/kali-linux-sources-list-repositories

Проверьте, как работает обновлённый список источников. Для этого в терминале наберите одной командой:

apt-get clean && apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get dist-upgrade -y

где update – обновляет список имеющихся пакетов и версий, однако сами программы обновляются с помощью…

upgrade – сама команда установки более обновлённых пакетов. После обновления списка менеджер пакетов теперь будет постоянно в курсе имеющихся обновлений для имеющегося у вас на борту ПО

-y – даёт согласие на применение изменений без всяких там лишних расспросов и уточнений.

Одно НО или перед тем, как закончить с обновлениями…

Обновления это первейший инструмент, который поддерживает систему не просто в тонусе, а порой делает её работоспособной. Создатели Кали Линукс, однако, не всегда (такое сложилось впечатление) созваниваются с Debian-разработчиками. Из-за чего все предыдущие советы по вопросу типа “не смейте редактировать файл репозиториев!” становятся просто вредными: система отказывается обновляться (только через Центр обновлений и после перезагрузки), а терминал сыплет ошибками, ссылаясь на устаревшие ключи или отсутствие на скачиваемом ресурсе нужных файлов (речь прежде всего идёт о пресловутом Release). Так что, если вас подстерегает какая-то проблема с обновлением, особенно из терминала – милости прошу в раздел Настройки Кали или воспользуйтесь поиском по сату: возможно, я уже сталкивался с этим вопросом.

Разберёмся с сетевыми настройками.

Мне неизвестна конфигурация вашего ноутбука/компьютера, однако у Кали Линукс есть определённые проблемы с распознаванием устройств. Особенно это касается встроенных устройств беспроводной связи. Часто нет возможности управлять сетевым адаптером через имеющийся в Кали Линукс менеджер сетевых настроек Network Manаger. Сразу после установки Кали приведём немного управление настройками в порядок. Наберите в терминале команду:

leafpad /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

Измените значение с false на true

После установки Кали Линукс кое-что добавим…

Можно установить центр обеспечения от Ubuntu (вообще не обязательно, но можно попробовать). Если начнут появляться ошибки в обновлении ПО, вернитесь к пункту 2.

 apt-get install software-center

Подтвердите установку нажатием клавиши Д

Далее. Если вы новичок не только в Кали, но и в Линукс вообще, просто примите следующее к сведению. Возможно, опыт вскорости позволит вам продумать использование не только сторонних разработок от других Unix-систем (таких, как только что установленный Центр обеспечения), но и создание персональных репозиториев PPA, подключаемых со стороны. Суть метода заключается в том, что в будущем (видимо, недалёком) каждый из нас будет использовать персональный набор репозиториев с любимым набором баз и скриптов на выбор. Главное здесь условие – ПОНИМАТЬ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ. Так что вас хочу оградить от советов на некоторых ресурсах, которые сразу после установки Кали Линукс указывают на сторонние репозы (того же Убунту): поверьте, очень скоро ваша система превратится в хлам, в котором вы не сможете найти и скорректировать необходимые файлы, запутаетесь в директориях, полезут ошибки, которые не относятся к вашей сборке конкретно и т.д. Не запихивайте лишнего, со временем доустановите.

Всякая всячина


В Кали Линукс и архиватора путного нет (на момент написания). Давайте установим File Roller Archive Manager . В терминале набираем:

apt-get install unrar unace rar unrar p7zip zip unzip p7zip-full p7zip-rar file-roller

и подтвердите выбор клавишей д.

Добавим к браузеру Iceweasel (сейчас он заменён полноценным Mozilla) более совершенный инструмент: Google Chromium. Отправляйтесь прямиком на сайте Chrome и качайте оттуда, выбрав версию и разрядность или наберите прямо в терминале:

apt-get install chromium

Теперь вы являетесь счастливым обладателем линуксового собрата Chrome-а браузера Chromium, но вы уже заметили, что этот браузер из-под root запускаться не будет. И, коли уж возникла надобность в его использовании здесь и сейчас, заставим его запуститься. Для этого откройте файл пользовательских фильтров:

nano /etc/chromium.d/default-flags

и вносим туда строчку:

# Запуск c root правами 
export CHROMIUM_FLAGS="$CHROMIUM_FLAGS --password-store=detect --no-sandbox --user-data-dir"

Сохраняемся через Ctrl + O, пользуемся. И сразу переведём Chromium на русский язык (точнее, на родной – браузер следит за текущей языковой локалью Debian-сборки):

apt-get install chromium-l1on

Ну куда без словаря-то. Если его в сборке всё ещё нет, давайте после установки кали линукс скачаем самый результативный для Кали англо-русский словарь GoldenDict по команде в терминале:

apt-get install goldendict

Дождитесь установки (в консоли появится имя пользователя к действию) и откройте программу через Приложения. По умолчанию там только словарь Вики, да к тому же на английском. Добавим словари. Их список можно посмотреть здесь:

http://goldendict.org/dictionaries.php

К сожалению, некоторые ссылки там не работают, да и неважное знание английского может затруднить ваш поиск. И потому будем качать словари. Но качать я их буду через пиринговую сеть, потому пока установку словарей отложим, и не закрывая окна перейдём на пока ещё живой Rutracker на страницу со словарями:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3477949

Rutracker потребует регистрации. Пройдите несложную процедуру и торрент будет доступен для закачки. Если вас этот вопрос заинтересовал, у меня есть отдельная про то статья Словарь в Кали Линукс.

Ах, да… Торрент-клиента самого нет… Отвлечёмся снова и поставим его после установки кали линукс уже знакомой нам командой:

apt-get install qbittorrent

Это команда на подгрузку и установку неплохого торрент-клиента. Несколько секунд – и программа в ваших Приложениях. Переведём её на русский в настройках ToolsOptions и выберите русский язык.

Добавим словари. Нажмите в окне торрент-клиента на скачанный файл правой мышкой и выберите Открыть папку назначения. Не закрывайте окно. Словари сгруппированы в папке Dict. Эту папку (путь к ней) и нужно будет указать в словаре…

GoldenDict. Откроем его и нажмём F3. Теперь нажмём на кнопку Добавить и укажем путь к папке, который вы должны были запомнить. Установите значок у Рекурсивно и нажмите на кнопку Пересканировать. Попейте чайку пока, ибо потребуется время.

Кстати, вам не надоело постоянно переключать раскладку клавиатуры? Давайте после установки кали линукс установим аналог Punto SwitcherXNeur

apt-get install xneur

Проверьте программу в Приложениях и запустите. Xneur почему-то по умолчанию стоит на ручном режиме переключения раскладки. Зайдите в Параметры и снимите его (по-моему, самый первый флажок). Однако, предупреждаю сразу – на Debian вещь работает ни шалко, ни валко.

Много что ещё придётся доустанавливать, пора установить пакет для удаления программ и прочих пакетов. Это Synaptic Package Manager. Для установки в  терминале нужно набрать команду и затем согласиться Д:

apt-get install synaptic

Установить проигрыватель VLC для Кали Линукс

Резервная копия Кали

Чуть про неё не забыли. Если до сих пор и далее у вас установки программ и скриптов проходят гладко, не забудьте подстраховаться и создать резервную копию системы. К счастью, на этот случай прекрасно подходит вариант в программой Timeshift, которая поможет вам сделать полный слепок системы. И которую получится восстановить до кусочка в случае краха. У меня есть статья с подробными настройками программы, так что пожалуйте.

Как создать резервную копию Кали Линукс?

Пока всё, привыкайте к Кали Линукс. Успехов

12 ответов к «Сразу после установки Кали Линукс»

  1. Здравствуйте. У меня вопрос такой. Поставила в десктоп новую видеокарту nvidia (до этого пользовалась встроенной). В windows работает, а в кали линукс нет. Точнее сразу после включения или перезагрузки всё нормально и монитор определяется, но спустя некоторое врмея уходит в режим сна и не возвращается. И настройки выставляла, и переустанавливала несколько раз. Без толку. Карта рабочая. В чём причина. Карту пришлось вынуть, но она дорогая (((((

    1. Добрый день.
      Судя по описанию проблемы, вы забыли сделать пару шагов. Именно:
      – любые манипуляции по монтажу/демонтажу навесного в компьютере и ноутбуке советую заканчивать сбросом настроек BIOS. Карту установили – выньте минут на 10 батарейку.
      – до загрузки кали в настройках bios отключите интегрированную карту – выставляйте все связанные с ней настройки в disabled. Перезагружайтесь и отписывайтесь.

  2. Доброго времени суток. Потавил кали линукс как вторую ос по вашему мануалу. Есть проблемка, не работает терминал, не подскажете как исправить?

    1. Попробуйте в меню загрузки систем выбрать способ recovery mode и команду:
      dpkg –configure -a
      ей вы скорректируете неверные настройки.
      А потом обновиться через меню Приложений в рабочем варианте Кали через Обновление системы.

  3. Огромное спасибо Вам за этот сайт. Вследствие общеобразовательной программы постсоветского периода, имеется невосполнимый пробел в подобной тематике. ∞ признателен . Пожалуйста пишите ещё , прошу Вас !

  4. Здравствуйте.рабочий стол Кали на Асере аспире заблокирован.иконки под курсором оживают,но не работают.что делать

    1. Если я правильно понял,и если беда только на Рабочем столе, то первое, что приходит на ум, это переустановка самого стола. Нужные файлы со стола уберите и сохраните куда-нибудь. Далее, попробуйте так через ремонтный терминал (последовательно, выжидая окончания каждой команды):

      dpkg-configure -a
      
      apt-get remove --purge kali-menu && apt-get clean
      
      rm -rf .local/share/applications
      
      rm -rf .config/menus
      
      apt-get install kali-menu -y

      Перезагрузитесь в нормальный сеанс Кали. Если не помогло:

      apt-get install kali-linux-full -y

      перезагрузитесь. Отпишитесь.

      P.S.Как вариант второй: создайте второго пользователя и проверьте, не дублируются ли те же ошибки.

  5. Спасибо!Вы первый,кто дал такой развёрнутый ответ.попробую-напишу

  6. здравствуйте.установил другого пользователя и только…работает криво,с правой кнопки мышки.обновиться не удается-в приложениях нет системных.dpkg -configure -a ошибка параметра -о,apt-get …Kali-menu….clean пишет параметер “е” из меню….apt-get install Kali-menu -y -нет параметра меню,apt–get Kali-linux – full -y -не удалось найти …Kali-linux.а на виртуалке работало нормально.без адаптера и в малом окне,потому и ставил на диск

    1. Извиняюсь, с NetHunter я плохо знаком. Думаю, подойдёт любой эмулятор терминала. Для начала вам понадобится Chroot. Его, насколько я ориентируюсь, можно установить из меню Нетхантера. И насколько я помню, NetHunter перед установкой вопросы задаёт, в том числе по поводу установки терминала, разве нет? Выбор был сделан? Но если опция с терминалом было выбрана, а chroot не видит терминал всё равно или папка chroot пустая, я бы попробовал так:
      – сношу NetHunter
      – ставлю терминал, запускаю и оставляю в фоновом режиме
      – ставлю NetHunter заново
      Думаю, должно прокатить. Но, повторюсь, отвечаю по памяти, ибо сейчас под рукой Андроида с Хантером под рукой нет. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда