Как узнать имя пользователя и не только ?

Как узнать имя пользователя текущего сеанса windows ?

Всем привет. Очередная статья для страждущих знаний от Компьютер76 и сегодня я представлю вашему вниманию очередную порцию знаний о системе Windows , точнее об одной из её утилит, которую вы, скорее всего, ещё не пользовали. С его помощью можно будет моментально вычислить имя пользователя windows , который только что встал из-за ноутбука или компьютера, и какое он занимает положение в составе групп безопасности установленной системы.

На редко используемую, но иногда незаменимую утилиту windows можно посмотреть, запустив консоль команд. Она называется WHOAMI (помнится, был такой одноимённый фильм со знаменитым китайским акробатом). По-русски она звучит как «ХуЭмАй» – «Кто я такой?».

Что умеет утилита ?

  • Вывести имя пользователя в текущем сеансе windows

  • Его идентификационный номер
  • Название групп безопасности, членом которых пользователь является
  • Имеющиеся в распоряжении права.

Утилита представлена в сборке, начиная с версии Windows Vista , однако в отдельном скачивании доступна для более разных версий.

Увидеть все пароли учётных записей Windows

Для чего она нужна?

Если вы – единственный владелец своего ноутбука или компьютера, этой утилитой вы, видимо, никогда не воспользуетесь. Про себя вы всё знаете, пароль администратора помните…

Другое дело, если из соображений безопасности или по причине пользования компьютером на нём установлены сразу несколько учётных записей, есть шанс, что она вам пригодится.

Так, в течение нескольких секунд можно прямо из текущего сеанса узнать, кто конкретно работает за компьютером и самую подробную о нём информацию. Запустите консоль команд с правами администратора и наберите команду вызова WHOAMI, сохраняя регистр. Консоль по вводу команды отобразит имя пользователя текущего сеанса. Изменим синтаксис команды для вызова справки в следующей строке:

Как переместить папку Пользователи на другой диск?

имя пользователяПоявится подробное описание доступных команд и выводимой информации. Всё на русском. Изучите не спеша, может пригодиться.

Так, чтобы узнать, что может понаделать текущий пользователь и не много ли он на себя берёт, а также не пора ли его в некоторых правах ограничить, можно набрать команду с таким синтаксисом:

про пользователяВы увидите самую подробную информацию об имени пользователя, SID и всех имеющихся привилегиях безопасности.

Пользуйтесь.