Что за раздел Зарезервировано системой ?

диск Зарезервировано системой

Раздел Зарезервировано системой, или зачем Windows прячет часть диска?

Впервые устанавливая систему Windows 7, Windows 8 и т.д. на чистый или отформатированный диск (а в предыдущих версиях системы такого тома не было) в режиме Legacy BIOS, первое, что делает windows, это создаёт “некий” раздел в самом начале винчестера. Он называется System Reserved Partition (зарезервированный системой раздел или системный раздел ). Раздел активно используется системой для установки и загрузки основного тела windows – того, что мы видим как саму операционную систему. Когда вы открываете папку Мой компьютер или просто Компьютер, системный раздел вы не увидите. Ему не присваивается никакого обозначения, в проводнике windows он не доступен. Чтобы увидеть его, необходимо открыть консоль управления компьютером (команда в строке поиска diskmgmt.msc) в разделе Управление дисками:
системный раздел диска

Зачем нужен раздел Зарезервировано системой ?

Этот системный раздел содержит в себе загрузочные данные, код менеджера загрузки (программы, позволяющей выбрать активный раздел диска, откуда будет загружаться windows ). Там же будет находиться среда восстановления windows в результате сбоя системы. Если вы используете встроенную функцию в windows шифрования BitLocker, загрузочные данные настроек функции Шифрования диска BitLocker также будут располагаться именно там.

Для каждой из версий системы размер диска также уже готов. Чуть более или около 100 Мб в Windows 7, 350 Мб в Windows 8/8.1, и, наконец, 500 Мб в Windows 10. И, кстати, иногда и этого места недостаёт, и пользователь получает сообщение об ошибке после очередной порции обновлений.

Можно ли установить Windows без раздела Зарезервировано системой?

Как заглянуть в зарезервированный раздел ?

Если вы захотите взглянуть на содержание этого раздела, просто присвойте разделу имя. Как всегда, в виде латинской буквы. После того, как новый раздел появится в проводнике windows , активируйте показ скрытых папок и файлов, а также системных файлов. Это напомню, делается через Панель управления в пункте Параметры папок.
свойства папки

Если с помощью консоли windows это сделать не получается, а файлы типа bootmgr, BOOTSECT.bak и папки Boot, Recovery, а также System Volume Information, $RECYCLE BIN стали видимыми и без подобных манипуляций, – вы не первый, кто работает с вашим жёстким диском. Без диска Зарезервировано системой шифрование диска поддерживать будет просто невозможно. А так как шифровальщик готов к работе во всех последних версиях Windows, этот раздел также всегда будет появляться.

системный раздел отсутствует
системного раздела уже нет…

Можно ли удалить раздел Зарезервировано системой?

Вот понятия не имею, зачем вам это может понадобиться. Крайне не рекомендую это делать при работоспособной windows . Да при любой. Иначе вы почти гарантийно столкнётесь с ошибкой загрузки. Более того, при попытке впоследствии исправить загрузку Windows при отказе загрузиться (если такое случиться, конечно), система закономерно покажет вам фигу в виде отсутствия в меню Дополнительных загрузок пункт Устранение неполадок компьютера. И придётся воспользоваться загрузочным диском Windows.

От него никак не избавиться?

Взвесьте ещё раз – раздел очень полезен и может ещё пригодиться. Однако, если вы считаете, что он только мешает, учтите вот это.

Перед установкой Windows

Здесь всё просто. Если вы не желаете лицезреть в последующем этот раздел, воспользуйтесь встроенной утилитой Diskpart. Она прошита в установочном диске Windows.

  • во время установки системы жмём Shift + F10, вызвав консоль cmd
  • запускаем diskpart и проверяем количество физических дисков командой list disk (нумерация начинается с 0)
  • выбираем нужный командой select disk 0
  • и создаём том, готовый к работе, командой create partition primary

Продолжаем установку Windows с указанием на этот диск (зарезервированный раздел Windows создавать не будет).

Раздел уже присутствует

Простым нажатием мыши его уже не удалить – система сама себе не враг. И, перед тем как том удалить, все хранимые там файлы нужно перенести в другое место. Только это звучит так просто: эти манипуляции сопряжены с редактированием реестра, копированием файлов между томами, изменением хранилища загрузчика BCD. В версиях от Windows 8 придётся ещё зацепить и среду восстановления. При желании я могу описать несколько приёмов, однако ради “просто так” не советую этого делать. Более того, мне приходилось сталкиваться с некоторыми программами, которые уверяли, что с их помощью перенос данных с резервного диска (с последующим его удалением) пройдёт гладко. Увы и ах – на деле проблем оказалось больше, чем они упоминали. Оставьте как есть.

Успехов.