Кто изобрёл интернет ?

Так кто изобрёл интернет ?

Ну, самый первый ответ очевиден: одного имени здесь нет и быть не может. А вот список из фамилий тех людей, кто изобрёл интернет , я приведу.

Кто изобрёл интернет ? Идея создания.

Леонард КляйнрокПервоначальная идея создания сети, в которой можно будет общаться и не по телефону или с помощью телевидения, принадлежит Леонарду Клэйнроку (Leonard Kleinrock). Так, в конце мая 1961 г. появилась на свет его первая работа под названием «Информационный поток в больших коммуникационных сетях». Через год, Джозеф Карл Ликлидер (Joseph (J. C. R.) Carl Licklider) становится первым директором впервые созданного отдела информационных технологий в структуре Управления перспективных исследований министерства обороны США.  Вступив в должность, он выносит на обсуждение первым лицам Пентагона своё видение галактической сети.

Роберт Тэйлор придумал интернет

Вскоре к этим двум присоединяется Роберт Тэйлор ( Robert Taylor), позже основатель центров и компаний Xerox PARC и DEC. Втроём они почти окончательно сформировали основные принципы идеи глобальной сети. Чуть позже эта сеть приобрела название APRANET.

APRANET – сеть Управления перспективных исследовательских программ (сеть с коммутацией пакетов, появившаяся на бумаге в 1966 г. и организованная в самом начале 1970-х годов).  Эта сеть – прообраз того интернета, каким мы его знаем. Сейчас сети не существует – она была расформирована ещё в феврале 1990 года. А тогда появление сети, которая была предназначена для соединения в единую глобальную сеть университетских и научно-исследовательских компьютеров, ознаменовалось включением двух точек присоединения к сети (узлов) компьютеров Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Стэндфордского Исследовательского Института.

Элмер Шапиро изобрёл интернетСам интернет в том виде, как он существует сейчас, начал разрабатываться в конце 1960-х в тех же Соединённых Штатах. В 1968 году в Стэндфортском Исследовательском Институте Элмер Шапиро (Elmer Shapiro) провёл первое заседание Сетевой Рабочей группы NWG. Её члены только начинали обсуждение вопросов, связанных с тем, как компьютеры будут общаться между собой. А в конце года Шапиро публикует «Исследование по конструктивным параметрам компьютерных сетей». Основываясь на этой и других работах, Томас Мэрилл, Лоренс Робертс, Барри Уэсслер и другие вместе создают интегральный многопротокольный процессор для адаптации существующих протоколов к требованиям сети.

Работа кипит вовсю, и, наконец, 3 июля 1969 года Калифорнийский Университет публикует в прессе новостной выпуск, где впервые официально упоминается про Интернет. Почти через два месяца, в конце августа, в Университет прибывают первый сетевой коммутатор и часть оборудования для интегрального процессора. А буквально через несколько дней, 2 сентября, первые данные информации побежали по сетевым проводам с университетского компьютера на коммутатор.

Кто изобрёл интернет ? Работа начинается…

Утром 29 октября 1969 года с компьютера из руководимой Леонардом Клэйнрокером лаборатории было отправлено первое интернет-сообщение. Клэйнрокер  пытался залогиниться на компьютере Стэндфортского института со своего, который находился в Калифорнии. Команда LOGIN, однако, не прошла. После ввода двух символов LO сеть со стороны Стэндфорта рухнула. Причину вскоре удалось выяснить, сеть поправили. Очередная попытка аутентификации была успешной.

Спустя два года, в 1971-м Рэем Томлинсоном (Ray Tomlinson) было отправлено и первое электронное письмо.

Работая в 1973-м и опубликовав результаты в 1974-м, Винтон Сёрф (Vinton Cerf) и Роберт Каан (Robert Kahn) документ RFC (знаменитая серия “предлагается к обсуждению” – из серии документов IETF (стандартов, инструкций, отчётов рабочих групп и т. д.), определяющих принципы работы сети Интернет), которому присваивается номер 675. Так появился протокол TCP. Благодаря этому вышеназванная двойка и считается многими пользователями отцами интернета. Для многих вопрос о том, кто изобрёл интернет , на этом пункте закрывается… В 1978-м протокол окончательно формируется в TCP/IP для поддержки онлайн трафика. Он до сих пор является приоритетным в сети.

Кто изобрёл интернет ? Первая коммерческая сеть.

сеть арпанет

Коммерческая сеть, точнее, коммерческая версия ARPANET, известная как TELNET, была представлена широкой публике в 1974 году и считается до сих пор самым первым интернет-провайдером.

Роберт Тэйлор изобрёл интернетНезадолго до того Роберт Меткалф заканчивает работу над собственным детищем – Alto Aloha Network – сетью, где данные передавались с непостижимой тогда скоростью 3М/сек. Вскорости основатель сети переименовывает её в Ethernet.

Кто изобрёл интернет ? Первый модем.

Он появился ещё позже: Деннис Хэйес представил модель 80-103А в 1977 году. Эти устройства сразу стали популярными и незаменимыми устройствами для пользователей сети. А в 1984-м публике представлена и система доменных имён DNS. Первое доменное имя symbolics.com зарегистрирована на компьютерную компанию в Массачусетсе в марте 1985 года.

Кто изобрёл интернет ? Почти всё готово…

HTML Бернерс-Ли1990 год. Тим Бернерс-Ли разрабатывает язык гипертекстовой развёртки. HTML и по сей день несёт в себе львиную долю сетевой информации. Ещё через год он представляет пользователям WWW – знаменитую всемирную сеть. Она-то и считается сеть интернет абсолютным большинством людей. Да, интернет имеет у истоков сотни имён очень и очень грамотных людей, однако без WWW интернета, каким мы его все знаем, точно бы не было.

Кто изобрёл интернет ? Первый графический браузер.

Мозайка – он же Mosaic – первый популярный обозреватель всемирной паутины. Разработан и выпущен в свет 22 апреля в 1993 году. Постепенно влившись в работу, к нему через год присоединился конкурент под названием Netscape. Однако прообразом всех современных и популярных «марок» интернет-браузеров (IE, Chrome, Mozilla) считается именно Mosaic.

браузер Мозайка

Отображаемые на голом HTML странички очень скучны и не производительны. А значит пришло время в игру вступить программному языку JAVA (Ява или Джава). Руководил работами по его созданию Джеймс Гослинг из ныне здравствующей компании Sun Microsystems. Впервые пользователям Java был представлен в 1995 году и сегодня продолжает занимать лидирующие позиции среди  программных языков, принимающих участие в разработке страниц вебсайтов.



В том же 1995-м Брэнданом Эйхом разрабатывается Javascript – система исполнения скриптов компьютером пользователя в установленном на этом компьютере браузере. Теперь создатель веб-странички получил возможность вводить изменения в структуру сайта или страницы с помощью кода. Первоначально назывался Livescript, однако работы в двух названных средах решено было вести параллельно. Названия объединили под общим корнем.

Теперь глобальная сеть окончательно сформирована.