Как взломать сайт в интернете: Google дорки или Гугл дырки

дорки индекс директорий

Рассмотрим самые простые способы как взломать сайт или Гугл дорки на службе хакера.

СРАЗУ. В статье никакой конкретики – иначе сайт долго бы не просуществовал. Однако по блогу статей предостаточно, чтобы вы получили представление о том, как взломать сайт в сети . Не любой, ибо владельцы дураки не все. Но начать стоит именно с этой статьи.

Предисловие. Пока самые знаменитые хакерские группы порой очень даже успешно пытаются взломать сайт очередной насолившей только им компании, начинающему хакеру приходится довольствоваться призами первых побед от своей первой попытки попасть на чьё-либо электронное приват-пространство. Сейчас поговорим о том, с чего обычно начинает тот, кто хочет взломать сайт – тестирование сайта на уязвимость.

ПОПРАВКА

Если хакер собирается изрядно поднатореть во взломе веб сайтов, он скоро поймёт, что Google дорки – не есть исчерпывающий инструмент, который поможет отработать сайт. Использование методики поиска веб-ресурсов с брешью, выявляемой  и индексируемой поисковыми системами, ограничено списком сайтов, которые подвержены конкретной уязвимости: поисковая выдача с количеством потенциально уязвимых сайтов всегда невелика. И самое главное: если хакер нацелен на конкретный сайт, его в списке дорков, скорее всего, не будет. А потому лучше сразу подготовиться к более основательным изысканиям по вопросам взлома сайта. Чтобы получить общее представление об этом, прочтите статью Взлом сайта: тактика и инструменты.

В сети регулярно появляются списки сайтов, которые являются уязвимыми для атак. На англоязычных просторах такие списки могут включать до десятков тысяч наименований. А как создаются вообще подобные списки? Ключевым моментом здесь является небезызвестный Google Dorks (Гугл Доркс или Гугл Дорки) – у меня на сайте об этом почти всё, ссылок не даю – воспользуйтесь поиском по сайту.

Google Dorking позволяет читающим список обнаруживать чувствительные к взлому данные или очевидные уязвимости по результатам запросов в поисковых системах, например, Google или менее известной российским пользователям Bing. Список и позволит хакеру ввести прямо в поисковой строке Google соответствующий поисковый запрос и обнаруживать конкретный сайт, на котором указанную уязвимость можно встретить и локализовать.
Вопреки устоявшемуся мнению, чтобы отыскать необходимую информацию, специальными техническими знаниями обладать не нужно. Хорошие ребята публикуют десятки таких списков Google Dorks, отсортированных по типу уязвимости, в котором вы лично тоже можете поднатореть. Вы в поиске файлов, содержащих пароли? Логины? Для этого и существует Гугл Доркс или в российском простонародье Дорки.

Почему это возможно?

Многие, даже маститые вебмастера, порой просто забывают/забивают факт того, что как только ресурс появляется в интернет-пространстве, поисковые роботы с разрешения и без него прошерстят его вдоль и поперёк. И поверьте, немногие из веб-пауков присматриваются к директивам, прописанным в файлах robots.txt или htaccess. Эти два – скорее специальные инструменты SEO оптимизации, но с точки зрения безопасности сайта или блога они (уж поверьте!) играют ОЧЕНЬ плохую шутку с админом, которому приходится балансировать между грамотной разработкой SEO направления и надёжной защитой.

взломать сайт гугл дорки

Google Dorks (Гугл Доркс или Гугл Дорки) – Тупицы, какие есть в Гугл – вольный, но вполне оправданный перевод с английского.

 

 

 

Как взломать сайт – исследуем Гугл Дорки.

Гугл Дорки – специальным образом подобранные запросы, с помощью которых можно обнаружить нежелательные для них, но всё-таки открытые владельцами сайтов файлы или страницы для общего просмотра. Это своеобразные команды (чаще – многократные сочетания запросов, грамотно скомпонованные), которые приведут любознательного взломщика именно в то место, которое его на сайтах интересует. Однако сам список команд непредвзятому пользователю не скажет ничего. А для хакера наиболее важными при исследовании Дорков будут:

  • обнаружение уязвимого программного обеспечения
  • поиск файлов и директорий, которые должны быть сокрыты от глаз обычного пользователя
  • использование уязвимостей страниц и сообщений об ошибке и других системных огрех

Как взломать сайт – через уязвимости в ПО

С помощью Google без труда можно определить профиль веб-ресурса: программы, на которых сервер запущен, тип операционной системы и т.п. Очень много информации по этому поводу можно почерпнуть на сайте Netcraft.com. А вот когда Дорки становятся наиболее востребованными, это когда хакер точно знает, как работает сервер, и какие известные ошибки в ПО уже существуют.

Нередко запущенное программное обеспечение имеет неповторимые свойства, как отпечатки пальцев. Это объяснить человеку несведущему сложновато, для точной диагностики уже необходим мало-мальский опыт. Однако иногда ПО выдаёт себя само. Так, владельцы сайтов, использующие популярные движки и темы, нередко замечали его название в строке “Powered by…” или “Сайт находится под управлением…” Иногда даже номер версии не забывает указать. Такие записи на страницах прописаны автоматически при пользовании популярными темами или при установке ПО на сервер по умолчанию. И хотя для опытного хакера узнать версию и тип ПО не представляет порой особого труда, лишний раз светить такую информацию, которая поможет взломать сайт , я думаю, не стоит. Тем более, что удаляются такие строки очень быстро и без всяких для сайта последствий. Особенно, если вы меняете облик темы или же разрабатываете свою. Нетрудно пробежаться по коду страниц и шаблонов в поиске подобных строк, включая комментарии и метатеги.  Не забывать всякий раз после обновления самой темы проверять, не появилась ли снова эта надпись.

Нередко секреты сайта может раскрыть содержимое тега <title>. Несмотря на то, что открыто указующих надписей эта запись не содержит в принципе, оператор intitle: выдаст специфичный для ПО текст с потрохами. Так что если вы владелец сайта – обновляйтесь почаще, обновления выпускаются не зря.

Как взломать сайт – ищем открытые файлы и директории.

Ну, это настоящий лакомый кусочек для хакера. Получив сюда доступ, взломать сайт не представит большого труда. Незащищённые директории – что может быть легче? И логика здесь проста.

В каждом случае, когда веб сервер получает к себе запрос, в котором содержится имя какой-то директории (реже название конкретного файла), сервер будет искать создаваемый по умолчанию index файл – известный всем владельцам ресурсов под названием index.html или какой-то набор стандартных файлов, зависящий от конфигурации сервера. А вот если он его не находит (не знаю почему вы забыли его включить в состав директории),  сервер вернёт в ответ на запрос…что? Правильно! Услужливо выдаст список всех директорий и файлов, которые будут к тому же интерактивны.

Серверы используют стандартные условия, и потому такие дыры легко обнаруживаются. Вот как, например, можно выудить из сети определённый тип файлов, где может содержаться важная информация о сайте (она хранится в привычных текстовых файлах типа txt, docx, pdf), при этом минуя основное, видимое всем и потому хакеру неинтересное содержимое типа страниц в формате html, htm, кода php и т.д.:

-inurl:(htm|html|php) intitle:"index of" +"last modified" +"parent directory" +description +size +(.pdf|.doc|.txt)

Для более детального поиска, чтобы взломать сайт конкретного пользователя, хакеру достаточно дополнить команду запросом типа 

site: конкретный-сайт.ru

Уделив этому моменту внимания, вы удивитесь, как немало сайтов открывают доступ к столь ценным данным, файлам, содержащим в себе порой даже регистрационные данные. Наиболее часто подобные запросы применяются для поиска чего-то бесплатного. Так, самые популярные и простые запросы на поиск “скрытой” директории обычно включают:

 intitle:index.of server.at
 intitle:index.of server.at site:*.com

Подобные запросы выдают движок сервера. Остаётся:

  • проверить новенькие уязвимости на https://www.cvedetails.com/ для  версии Apache
  • подобрать и наладить метасплойт

Не взломать, так хоть украсть…

Кстати, подобные запросы прекрасно работают и по сей день, если вы собираетесь что-то скачать на компьютер, минуя какие-то препоны, установленные администрацией сайта: регистрация, очередь скачивания, ожидание с просмотром  рекламы и т.д. Неважно, что вы ищите – музыку или образ Windows: составьте свой запрос самостоятельно (гигабайты mp3 или “крякнутые” или “запароленные” версии всех систем):

Intitle:index.of iso windows.7

Intitle:index.of iso kaspersky

 Inurl:microsoft intitle:index.of filetype:iso 

 Inurl:windows intitle:index.of filetype:iso

Однако “хакеру” и самому придётся быть начеку, ибо дорки порой сами включают в себя ссылки на сайт, который оказывается обычной приманкой как сыр в мышеловке. Но в любом случае, даже если сайт закрывает доступ к жизненно важным директориям, однако директории с медиафайлами открыты для доступа, хакер уже способен взломать сайт , представив общую картину как сайт устроен, какие файлы к чему относятся и т.д. Но да ладно… Вот как может выглядеть путь к папке администратора сайта:

intitle:index.of inurl:admin

Подобные проблемы решаются обычно очень просто. Просто возьмите за правило иметь в каждой директории и под директории свой отдельный файл index.html. Пусть он будет пустым, лишь бы сервер возвращал именно его. Я обычно заполняю такой файл простой ссылкой на главную страницу сайта.

Как взломать сайт – скрипты.

Некоторые файлы попадают под общий обзор по ошибке. Некоторым скриптам разрешается вести лог событий. Так что если вы счастливый обладатель ПО, позволяющего, скажем, проверить в режиме онлайн нагрузку на сайт, убедитесь в том, что страницы содержащие в себе отчёты, сохранены в запароленных папках.

Тоже самое касается и страниц ошибок, возвращаемых сервером браузеру хакера. Там содержится немало информации, полезной для того, кто пытается взломать сайт . Так, если при появлении какой-то ошибки веб-сайт выдаёт кусок (порой немалый) кода, Google старательно его тоже индексирует, раскрывая секреты сторонним наблюдателям. Веб разработчиками применяется небезызвестная функция phpinfo для того, чтобы просмотреть, что не так с кодировкой сайта. Эта функция может много рассказать профессионалам по обе стороны баррикады. Просто для справки, взгляните и вы на возможности функции отладки. Проверьте в Google:

intitle:phpinfo "PHP Version"

Но многие виды ПО отображают стандартный (потому легко находимый) сценарий сообщения, если сталкиваются с какой-либо ошибкой в процессе работы. Посмотрите на результаты поиска:

"mySQL error with query"

Сообщения об ошибках, подобные этой, могут нести в себе информацию о базе данных, стилях, именах пользователей…вобщем, почву для SQL инъекций. Скриптовые системы типа PHP, ASP могут генерировать ошибки, из которых можно выудить структуру каталогов и папок на сайте, названия скрипт-файлов и кое-что ещё полезное и достаточное, для того, чтобы взломать сайт . Иногда на руку взломщику играет и полезная функция в Google, которая кэширует страницы сайта и отображает обнаруженные и сокрытые системным администратором (но уже проиндексированные Гуглом) огрехи в безопасности.

Как взломать сайт – выводы

Дорки учат нас самому главному: если часть информации вам непонятна и недоступна в силу пробелов в ваших знаниях – это потенциальная угроза сайту. Даже если дорки и не содержат какой-то конкретики, они подскажут хакеру, откуда начать, чтобы взломать сайт . Попробуйте вот этот запрос:

inurl:/admin/login.asp

и вы увидите недоступные для перехода с общественных сайтов стороны веб ресурсов. Если вы являетесь администратором ресурса муниципального или государственного учреждения, не позволяйте уж так просто разбрасываться документами, которые можно легко найти с помощью запроса:

filetype:xls "имя | пароль"

Как взломать сайт – присмотритесь к автоматизированным инструментам взлома

  • Работа с дорками в ручном режиме – удел точечной атаки на конкретный сайт , на который хакер точит зуб уже давно. Для начинающих и пробующих свои силы существуют инструменты автоматического поиска уязвимостей с помощью Google. Один из них существует у самой Google. Он, кто ещё не знает, известен как GoogleHacks:
https://webvivant.com/writing-journalism/sample-features/google-hacking-101/

Если вы всё для себя решили, с этого и начните. Это основы.

  • Инструмент посерьёзнее разработан группой хакеров, именующих себя не иначе как Культ Дохлой Коровы, и несущий не менее интригующее для всех жителей постсоветского пространства название Goolag (транслит на русский даже не требуется, однако сервис с недавнего времени неживой). Это утилита для Windows, содержащая в себе набор дорков, легко читаемая и изменяемая пользователем по вкусу. Неплохой инструмент и для анализа собственного ресурса. Но, конечно же, чтобы “качественно” взломать сайт , без ручного изучения дорков никак не обойтись. Или, по крайней мере, сэкономить время можно серьёзно.

Успехов вам.