Что такое компьютерный червь?

компьютерный червь

Что такое компьютерный червь?

компьютерный червьПредставьте себе, что вы получаете электронное письмо примерно такого содержания:

«Привет!

Вот тот документ, о котором я тебе говорил\а! Ты легко можешь найти его здесь: http://вредоносная ссылка.com.

Обязательно проверь и напиши, что об этом думаешь!»

Если вы бездумно переходите по ссылке, немедленно «покупаясь» на призыв и щёлкая по ссылке, скорее всего вы пополните ряди жертв компьютерных вирусов.

Не переживайте, вы не одиноки. Практически все пользователи, которые пользуются почтой, так или иначе сталкиваются со спамом. И немалую долю в таких письмах занимают те, что содержат в себе ссылки на вредоносные сайты. А компьютерный червь – это есть разновидность или подкласс вирусов. Как и вирус, компьютерный червь распространяется от компьютера к компьютеру, и делает он это зачастую без помощи пользователя. Червь использует предоставленные файлам и документам системой права на свободное перемещение по незаблокированным директориям.

Этот компьютерный червь опасен именно тем, что способен размножать сам себя в вашей системе. Попав в Windows, он копирует себя ровно на столько частей, сколько, к примеру, у вас сохранённых адресов в адресной книге электронной почты. После этого все адресаты получают от вас письмо указанного содержания, и так повторяется до бесконечности.

Что делает компьютерный червь ?

Зловредное влияние, которое оказывает компьютерный червь на сети, предугадать не трудно. Он способен полностью забить память конкретного компьютера, заполнить канал связи, в результате чего целые сервера перестанут реагировать на запросы. Последние, наиболее массовые атаки с использованием нашумевшего Blaster Worm применялись для создания сетевого туннеля в систему и обеспечения удалённого управления заражённой машиной злоумышленниками.

Также компьютерный червь способен использовать дыры в лицензионном ПО. Обычно подделывается страница доверенного веб-ресурса, с которой, пока пользователь страницу просматривает, на компьютер пользователя передаётся аккуратно изменённый файл. Этот файл вызывает остановку программы-просмотрщика, открывая одновременно «чёрный ход» для загрузки более серьёзной вредоносной программы. Чтобы пользователь ничего не заметил, компьютерный червь обычно маскируется под небольшую по размерам утилиту типа загрузчик файлов или downloader. С её помощью на компьютер пользователя и попадает более весомый «вредонос».

Как победить компьютерный червь ?

Не все антивирусы способны справиться с червями. Плодится и модифицируется компьютерный червь почти мгновенно. Иногда уходят недели на занесения червя в чёрный список.

  • Настроенный фаерволл поможет отрубить порты связи червю.
  • Не стоит серфить интернет под учётной записью администратора.
  • Весомый эффект по противодействию червям даёт полное отключение Java-скриптов. Некоторые страницы будут отображаться некорректно и не полнофункционально (ведь именно Java делает ресурс интерактивным). Однако это происходит часто как раз на подозрительных сайтах. Практика показывает, что примерно треть ресурсов требуют от вашего браузера включённого Java-скрипта. Выбор за вами.

Успехов.