Как выключить компьютер на расстоянии в локальной сети?

Как выключить компьютер на расстоянии ?

Всем привет, сейчас я вам покажу самый простой из способов, как выключить компьютер на расстоянии , подключенный к локальной сети (не интернет) в данную минуту. Трюк простой, потому нам не потребуется дополнительного программного обеспечения. Это с лёгкостью можно проделать дома, в школе, офисе или ещё в каком – либо месте, где установлена сеть, состоящая минимум из двух компьютеров. Можно потроллить своих друзей или коллег, внезапно выключив или перезагрузив их компьютер. Вам нужно только знать локальный адрес компьютера, который вы собираетесь выключить.

Итак, все компьютеры в сети и работают…

  • Вызываем консоль команд. Нажмите клавиши Win + R и наберите cmd
  • В появившемся окне наберите команду
 shutdown  –i

Появится окно (если команда введена правильно)

выключить компьютер на расстоянии

  • Теперь нажмите на кнопку Добавить… и выберите из списка IP-адресов компьютеров, которые сейчас объединены в сеть, нужный вам. Если адрес неизвестен, вы можете уточнить адреса подключенных компьютеров и дистанционно выключить компьютер с понравившимся адресом. Посмотреть список компьютеров можно набрав в той же консоли команду nslookup.

Эта команда – частный случай и малый пример из того, что умеет консоль команд Windows. C её помощью можно проводить множество удалённых операций на удалённом компьютере, о которых пользователь на том конце терминала может и не догадываться. Познакомьтесь со статьями:

Что ещё можно сделать в окне, которое поможет выключить компьютер на расстоянии ?

Как видно, можно выбрать желаемое действие (перезагрузить, выключить), а также сделать это мгновенно, без предупреждения или же подождать некоторое время, разбавив отключение компьютера каким-нибудь сообщением. Текст его можно вставить в поле Примечание. Это-то сообщение и увидит жертва перед тем, как компьютер завершит сеанс работы.

Если вам мало простых операций по выключению или перезагрузке компьютера, то вы можете обратиться к статье, в которой описано применение программы, с помощью которой можно проводить удалённое и полноценное управление машиной на расстоянии.