Термопаста . Зачем нужна и как пользоваться?

термопаста

Термопаста . Зачем нужна и как пользоваться?

Для чего термопаста нужна?

Кто впервые пытается разобраться в устройстве компьютера, может столкнуться с ситуацией, когда во время замены деталей, относящихся к процессору, он\она натыкается на серого цвета прослойку, напоминающую зубную пасту. На момент, когда пользователь натыкается на термопасту, она скорее напоминает сухую глину. Что должно натолкнуть пользователя на замену высохшей пасты на новую.

Так вот, этот слой необходим для того, чтобы исключить воздушное пространство, образующееся между процессором в слоте и радиатором, который этот процессор, вкупе с вентилятором, призван охлаждать. Как бы плотно пластмассовый механизм не прижимал алюминиевый радиатор к поверхности процессора, воздушная прослойка между поверхностями увеличивает теплоизоляцию процессора. Термопаста призвана (за счёт специфичных свойств) улучшить теплоотдачу системы охлаждения. Термопаста появилась, конечно, не благодаря проблеме охлаждения процессора. Её теплопроводные и антиокислительные свойства, стойкость к высыханию и диэлектрические параметры (свойство не пропускать электрический ток) являются основными показателями и характеристиками для применяющих такое средство как термопаста. Любой магазин, который занимается продажей компьютерных комплектующих, просто обязан предложить вам такой товар.. Тара имеет вид тюбика или чаще шприца 2 – 5 мл. В продаже пока не очень много разновидностей термопасты или термоклея. Причём отечественные марки ничуть не хуже иностранных представителей. Со временем, возможно, что-то изменится. Ничего рекламировать просто так не хочется, но рынке лично я покупаю:

КТП-8 (хорошая теплопроводность, но приходится менять чуть чаще, особенно на ноутбуках; смотрите, что покупаете: по металлу или пластику):

ктп-8 термопаста

КТП-19:

КТП-19

Arctic (дороговата, но для ноутов идеальна; как альтернатива ей паста DeepCool):

NANO GREASE

Порядок применения. Самый первый совет – не нужно выдавливать половину содержимого тюбика на охлаждаемую поверхность. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Большое количество термопасты при прижимании радиатором растечётся далеко за края процессора, создав дополнительные проблемы с отводом тепла от ЦП. Если термопаста наносится на другую поверхность, толстый её слой не будет выполнять функций теплоотвода. В начале статьи я подчеркнул её основное назначение – исключить воздушный слой, заполняя собой капли воздуха.

Как выбирать термопасту?

В принципе, можно ориентироваться не по торговой марке, как часто советуют, а именно по “тактико-техническим” характеристикам пасты. Но подобным, я думаю, есть смысл заниматься лёжа на диване, путешествуя по закоулкам АлиЭкспресс, нежели держа в руках пару оставшихся в ближайшем магазинчике тюбиков. На Али, к примеру, действительно есть куда развернуться: и выбор, и цены, и тара (хоть ведро термопасты купите). Не очень давно столкнулся с неплохим производителем термопасты – все довольны. Но, раз уж вы спустились до этого абзаца…

Параметров куча, я заостряю внимание на двух основных. Они, кстати, оба ГОСТированы стандартами. К ним производители (тем более китайские) не стремятся, однако кое-что запомните.

  • ХХХ  Вт/(м•К) (W/mK)– это теплопроводность пасты (ватт-на-метр-кельвин – а если в параметре дефис, то перед нами именно коэффициент). В качестве указателя на этикетке можете встретить греческую “лямбду” λ или латинскую L и даже русскую Л (последние и есть производные λ). Сам по себе показатель неспециалисту (вроде нас с вами), ничего не скажет, однако при выборе и сравнении помните, что:

чем коэффициент ВЫШЕ, тем теплообмен ЛУЧШЕ

  • ХХХ К*см²/Вт (С*см²/Вт) – термосопротивление (коэф-нт термического сопротивления – келвин/цельсий-сантиметр-квадратный-на ватт). На забугорной упаковке вы увидите C-in2/W (они предпочитают дюймы). По этому показателю вы можете “не париться” – почти все пасты придерживаются одних границ. Показатель же отвечает за стойкость пасты к нагреву, причём зависит от того, как контактные поверхности прижаты друг к другу. При выборе придерживайтесь правила:

чем коэффициент НИЖЕ, тем теплообмен ЛУЧШЕ

И напоследок в этом абзаце. Я не буду козырять знаниями ГОСТов и ТУ, а также опытом по наблюдениям за функционалом паст. Также, если брать за основу, что написанное на этикетке есть ПРАВДА, а не вымысел производителя, то ориентируйтесь при выборе на следующее:

  • коэффициент теплопроводности пасты подбирайте НЕ НИЖЕ 1,2-1,3  Вт/(м•К)
  • коэффициент термического сопротивления – НЕ ВЫШЕ 0,3-,0,4  К*см²/Вт

 Как правильно наносить термопасту?

  • Подготовьте поверхности процессора и радиатора к работе. Обе должны быть идеально чистыми. Протрите по необходимости тряпочкой, смоченной спиртосодержащим продуктом. Совсем уж “несъёмные” остатки старой термопасты с процессора и радиатора снимаются чем-нибудь неметаллическим (банковская или друга пластиковая карта, к примеру, подойдут). Вода обычно в этих случаях не всегда помогает: термопаста не боится воды, а высохшая термопаста вообще напоминает холодную сварку, знакомую автолюбителям и слесарям.

термопаста и процессор

Закрепите радиатор с кулером без термопасты. Сразу, чтобы с пастой можно было закрепить радиатор раз и навсегда. А теперь к “технологии” процесса. Вариантов нанесения пасты куча: от “капельного” нанесения пасты по центру 

термопаста

до “рисования” шприцем или тюбиком с пастой букв Х, Z и т.п. Однако наиболее продуктивным считается всё-таки способ равномерного распределения пасты тонким слоем по всей поверхности процессора. Твёрдой кистью, указательным пальцем и т.п. На радиатор наносить термопасту не требуется. Убедиться в правильности выбранного способа ремонтникам помогают опыты с плоской прозрачной поверхностью, например, где вместо радиатора используется небольшое стекло. По примеру медиков при работах по приготовлению препаратов для микроскопирования. Через стекло видно, как паста растекается по поверхности процессора. Потренируйтесь и вы, например, на том же стекле и зубной пасте, и убедитесь в правильности выбранного способа как наносить термопасту.

метод раздавленной капли
по методу раздавленной капли
  • осталось прижать радиатор к процессору и закрепить защёлками. Термопаста не должна вытекать за границы процессора, заливая всё и вся, а радиатор должен плотно прижаться к процессору. А защёлки потом закрепят радиатор и доведут дело до конца.

радиатор охлаждения

  • Теперь закрепите конструкцию к материнской плате. Всё.

Вот небольшой фотообзор, снятый на коленке во время ремонта залитого водой ноутбука (в процессе было принято провести комплексную очистку и замену термопасты). Во время работы я активно использую средство-антисептик для очистки рук, который можно приобрести у кассы любого магазина.

заменить термопасту на ноутбуке
отстёгиваем кулер и отвинчиваем винты крепления радиатора охлаждения
удалить старую термопасту
удаляем старую термопасту
нанести новую термопасту
по центру новая паста, размером с горошину
установить радиатор на процессор ноутбука
ставим на место, закрепляя винты по диагонали и вставляя коннектор питания в разъём
радиатор не закреплён
крепите винты до конца – иначе процессор будет греться, а ноутбук выключаться

Термопаста. А как часто менять?

Специальных рекомендаций нет. Однако, если вы чувствуете в себе силы, а может и накопились опыта, самостоятельно заменять пасту, можно принять период в 1 год для ноутбуков, 2 года – для десктопов. Это в среднем тот самый временной промежуток, когда паста сильно теряет в своих свойствах. В том числе, о скорой замене пасты можно судить и по косвенным признакам, как то:

  • сильная нагрузка на процессор при выполнении серьёзных задач (особенно это касается вариантов бюджетных моделей десктопов и ноутбуков; ситуация усугубляется для моделей, обладающих встроенными видеокартами – ЦПУ берёт на себя вычислительные функции графического процессора, и как следствие этого процессор просто не отдыхает)
  • отсюда вытекает и второй признак скорой замены: если вы чувствуете, что вентилятор охлаждения выбрасывает тёплый воздух, знайте, что это тот самый момент, когда термопаста выдыхается
  • плохая вентиляция. И снова ноутбуки в зоне риска, ведь для них это основная проблема: аккумулятор нагревается, процессор нагревается, конфигурация ноутбука сама по себе не предусматривает качественного охлаждения, да и сам ноут валяется вместе с хозяином где попало.

Успехов.

2 ответа к «Термопаста . Зачем нужна и как пользоваться?»

  1. графитовая смазка обезжиренная на туалетной бумаге отличная альтернатива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда