Взлом сайта: тактика и инструменты

ВЗЛОМ САЙТА . ВВЕДЕНИЕ.

взлом сайтаВсем привет, этой статьёй я начинаю серьёзную тему о том, как на самом деле происходит взлом во всех его проявлениях, и если Господь даст сил и терпения, я постараюсь показать, как конкретно воздействуют хакеры на чужой компьютер,приложение и проводят взлом сайта .

Статья будет обрастать ссылками постепенно. Возвращайтесь сюда время от времени.

И снова вводная информация. Просто внимательно читайте.

Итак, взлом сайта . Почему хакеры так любят интернет? Помимо других преимуществ, очевидных для рядового пользователя, у сетевого злоумышленника существует целый ряд возможностей, которые так и влекут любителей и профессионалов своего дела испортить жизнь владельцам веб-ресурсов. Они, эти возможности, известны, но позволю себе их перечислить:

  • Мировая сеть сегодня вездесуща. А вездесущность интернета говорит о том, что не всякий владелец сайта или блога, их создавший, способен прочно залатать дыры в безопасности принадлежащих ему ресурсов. Не менее 80% из мирового числа веб-ресурсов, по сообщению White Hat Security, имеют серьёзные проблемы в области обеспечения безопасности своего сайта.
  • Возможность получения неплохого барыша с удачной попытки проникновения на взламываемый сайт. Причём средства и инструменты автоматизации атаки на ресурсы позволяют хакерам серьёзно сокращать средства и время для проведения атаки. Речь, конечно, не идёт о любительском взломе откровенно «дырявого» ресурса.
  • Относительная простота проникновения на сайт. Глобальная сеть буквально кишит опробованными средствами взлома сайта. Получается, что неплохими профессиональными навыками должен обладать пионер того, кто осуществил взлом сайта , после чего результатами он начинает делиться со своими менее «натасканными» собратьями, которые нередко составляют вторую и последующие немалочисленные волны взлома конкретного и других ресурсов или веб-приложений.
  • Анонимность действий. А отсюда – и безнаказанность. По данным из доклада White Hat Security (впрочем, это подтверждается и другими многочисленными источниками), абсолютное большинство атак проходят незамеченными и заказчики и исполнители не обнаруживаются.

Взлом сайта . Как начинается подготовка к взлому сайта или общая схема атаки.

Так или иначе, можно выделить общую схему подготовки и действий хакера при нападении на ресурс. Думаю, они следующие:

РАЗВЕДКА.

Отправная точка любых действий со стороны противоборствующих сторон. На данный момент уже принято выделять два варианта (ничуть друг другу не мешающие) проведения изысканий:

  • пассивная разведка
  • активная разведка

Это не просто пункты к сведению. В пределах обоих этапов хакером должна проводиться работа, результаты которой важны, и коими пренебречь означает цели не достичь. А потому позволю и эти оба варианта разбить на несколько составляющих.

Пассивная разведка. Она может включать:

  • общие принципы получения данных и данные из открытых источников
  • DNS разведка, трассировка (проторение дорожки к жертве)
  • сбор информации о пользователях
  • прорисовка пользователей

Этапы активной разведдеятельности я выделю в отдельную статью вскорости. Наберитесь терпения.

Следующие этапы можно отнести, скорее, к конкретным инструментам атаки:

Идентификация сервера. Хакеру необходимо иметь чёткое представление о движке, на котором функционирует сайт для выделения конкретного под данный сервер набора инструментов взлома. Об этом поговорим отдельно.

Сканирование портов. Это именно те лазейки, которые обеспечат роль каналов, с помощью которых инструменты взлома проникнут на атакуемый ресурс. Эта часть знакома, я думаю, даже непрофессиональному читателю. Об этом также отдельный разговор.

Анализ и выявление узких мест кода. Сюда можно включить механизмы аутентификации на сайте (процесс регистрации и входа зарегистрированного пользователя), управление сеансом, структура каталогов, используемое программное обеспечение и язык программирования, на котором оно написано, а также использование сервером протоколов защиты и безопасных соединений. И об этом позже в отдельной статье.

Взлом сайта . Какое оборудование или инструменты хакеры для этого используют?

Самый первый и основной инструмент хакера – прокси-перехватчик. Почему? Причин несколько. Между собой они не связаны, но представляют собой отличный инструмент в наборе для идеального взлома:

  • Сам по себе прокси-сервер увеличивает скорость доступа к любой странице в сети
  • Конечно, анонимность. Ни один компьютер до прокси-сервера не распознаётся.
  • Фильтрование данных
  • Позволяет просматривать и изменять сообщения обмена между протоколом HTTP и целевой программой.

Подробнее об этом виде прокси-серверов можно прочитать в этой статье.

После того, как мы разобрались с установкой прокси-перехватчика, нам необходимо будет настроить браузер под работу с прокси-сервером.

Взлом сайта первой атакой, которую будет использовать хакер, это естественно, будет проводится атакой по словарю. Атака по словарю – подбор пароля администратора веб-ресурса с помощью словаря, который должен включать в себя максимально большое количество буквенно-цифро-символьных сочетаний. Для этой цели можно использовать готовый словарь, который содержит всевозможные пароли, устанавливаемые по умолчанию, или обычные словные словари. В сети их невообразимое количество и проблем со скачиванием нет.

Следующий этап – настройка прокси на автоматизированный процесс атаки.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда